• г. Красноярск
Вопрос №5977134

Такая ситуация...29 ноября 2013 года заключен договор аренды нежилого помещения в трц до 29 октября 2014 г. , договор заключен с условиями оплаты привязанный к бивалютной корзине... в договоре прописано что арендатор не имеет преимущественного права на продление..., за пять дней до окончания договора 25 октября 2014 года я написал письмо с намерением продолжать работу, с просьбой уменьшить арендную плату, сделать ее фиксированной в рублях... акт возврата помещения не подписывал... просил ответить письменно на мое письмо. Мне ничего не ответили.. виртуально продлили договор на неопределенный срок на тех же условиях в бивалютной корзине... с договором меня не знакомили.. его я не подписывал... никаким образом не уведомляли... на торговой точке оборудование стоит.. оплату не произвожу.. так как не согласована цена... позже доллар и евро поднимаются а вместе с тем и аренда в 3 раза...10 ноября отменяется коридор по бивалютной корзине... мне сказали что такой договор сразу становится ничтожным.. так нет цены в договоре... выходит такая ситуация что я стою на точке... без цены договора... хочу уйти с точки.. мне говорят пиши письмо о расторжении.. если напишу.. то штраф в размере 2-х месячной аренды дополнительно дадут и депозит в размере месячной аренды не вернут... написал еще одно письмо с просьбой уменьшить арендную плату.. ничего не отвечают.. говорят плати.. писем и претензий не выставляют... что посоветуете.

Ответы на вопрос:

Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2015, 21:33

договор аренды был заключен на срок менее года, после этого Вы продолжали пользоваться арендованным имуществом, следовательно, договор был продлен на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе отказаться в любое время от исполнения обязательств, предупредив вторую сторону не менее, чем за 3 месяца (ст.610 ГК РФ). Насчет платы Вы должны договариваться. Пока в судебном порядке признать скачок валюты форс-мажором нельзя. Но может быть практика и пойдет по этому пути

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №5979654

Спасибо...а по поводу отмена бивалютной корзины..разве договор не теряет силу..если заключен в бивалютной. .с ноября 2014 года коридор бивалютной корзины отменен

Похожие вопросы

• г. Самара

Мы на основании того что арендатор нарушал условия договора, отказываемся возвращать обеспечительный взнос.

Договор аренды помещения заканчивается 31 октября. Арендатор 15 октября принес письмо о расторжении данного договора 30 ноября. По договору арендатор обязан сообщить об освобождении помещения или желании заключить договор на новый срок не позднее чем за 60 дней. Если уведомления от арендатора нет, то договор считается расторгнутым на дату окончания договора. Мы ответили, что если считать 60 дней, то датой окончания считается 14 декабря. Арендатор не согласен с этой датой и считает, что, так как не пришли к общей договоренности по дате, договор 31 октября считается закончившим свое действие и они возвращают нам помещение. По договору есть обеспечительный взнос, который по условиям договора засчитывается в качестве арендной платы за последний месяц аренды при строгом соблюдении арендатором своих обязательств по договору. Арендатор неоднократно нарушал сроки оплаты по договору. Арендатор просит вернуть им обеспечительный взнос. На основании того, что в договоре ничего не прописано про возврат обеспечительного взноса, а только про зачет в качестве арендной платы. Мы на основании того что арендатор нарушал условия договора, отказываемся возвращать обеспечительный взнос. Кто прав в этой ситуации? Очень нужен совет, помогите, пожалуйста.

Юрист г. Москва
28.10.2015, 20:17

Здравствуйте.

Для определения дальнейших действий ст.606 ГК РФ нужно смотреть договор или наступят необратимые риски. Вы подавали заявление?

Вам помог ответ?ДаНет

Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября?

В договоре аренды нежилого помещения предусмотрено (заключен 31 октября) оплата залоговой суммы (первые 2 месяца аренды каникулы, залоговая сумма - в счет оплаты за третий месяц аренды) в течении трех дней с момента заключения договора аренды. Арендатор помещение занял, но срок оплаты оттягивает. В договоре аренды прописан пункт одностороннего расторжения договора при задержке в оплате на 15 дней. Какого числа я имею право в одностороннем порядке расторгнуть договор - 17 или 18 ноября? Спасибо.

Юрист г. Серпухов
15.11.2014, 14:30

Срок начинает исчисляться с даты следующей за контрольной датой отсчета

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли заключить дополнительное соглашение на уменьшение цены?

Мы заключили в 2014 году договор аренды нежилого помещения, оплата по договору прошла только в октябре 2015 года. Но сейчас по договоренности сторон нужно уменьшить сумму договора. Можно ли заключить дополнительное соглашение на уменьшение цены? Договор заключен между двумя муниципальными унитарными предприятия без торгов.

Юрист г. Пермь
18.12.2015, 12:35

Можно конечно заключить. Ст. 450 ГК РФ позволяет это делать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.12.2015, 12:35

Да, можно заключить допсоглашение к договору аренды.

Ст. 452 ГК РФ указывает требования:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
18.12.2015, 12:35

Да, можете заключить соглашение и даже можете своим соглашением распространить действие этого изменения на предыдущее время (ст. 421, 606 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
18.12.2015, 12:41

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 614 ГК порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются в договоре. Размер арендной платы по общему правилу определяется соглашением сторон. Следовательно, можете заключать допсоглашение, у вас нет к этому препятствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.12.2015, 12:57

Здравствуйте. Конечно можно, тут трудностей нет никаких. Заключаете соглашение об изменении такого-то пункта договора, касающегося размера арендной платы. Прописываете в соглашении, что остальные условия договора остаются в прежней редакции, статья 450 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

И январь 2020 г.? Либо пускай остаётся и подписываем новый договор?

Заключаю договора аренды офисного помещения с ООО сроком по 11 месяцев (что бы не регистрировать), 01 сентября нужно было заключить договор, уже №5 на следующие 11 месяцев, однако проморгали и не заключили, однако арендатор оплатил сентябрь, и октябрь месяцы арендную плату 15750 р. за каждый месяц, аж ещё по договору №4 действующий с 01 ноября 2017 г. до 01 октября 2018 г., на что указанно арендатором в обоих платёжных поручениях. Договор №5, таг же арендатором подписан. Вчера арендатор заявил, что на этой неделе съезжает, хотя в договорах прописано, что "При освобождении помещения, как в связи с окончанием срока аренды, так и досрочно, письменно должны сообщить об этом Арендодателю не позднее, чем за 60 календарных дней до даты освобождения помещения, В договоре таг же есть пункт 8.5 Арендатор, не имеет право на пролонгацию договора на новый срок. Является в этом случае подписанный Договор аренды №5 с 01 октября 2018 г. до 01 сентября 2019 г., при условии, что арендатор оплатил аренду за сентябрь и октябрь по Договору №4, что указано в платёжном поручении, автоматически продлённым на новый срок, и могу ля я требовать от арендатора, предупредить меня письменно за 60 дней до съезда с помещения, и оплаты аренды за эти два месяца, декабрь 2019 г. и январь 2020 г.? Либо пускай остаётся и подписываем новый договор?

Юрист г. Пермь
04.12.2019, 13:45

Все верно. Надо следовать условиям договора о расторжении, поскольку это напрямую следует из закона (ст. 606, 619, 620 ГК РФ). . Либо пусть остается. Можно договориться о подписании нового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
04.12.2019, 13:46

Не является. Если срок договора аренды (ст.606 ГК РФ) закончился и договор не был продлен через доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), то автоматически не продлевается. Лучше заключите доп. соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.12.2019, 13:46

Обязательства должны быть исполнены согласно договора, Вы можете требовать от арендатора, предупредить Вас письменно за 60 дней до съезда с помещения, поскольку такие условия согласовали в договоре, ст.308, 421,606 ГК РФ.

Но теперь лучше подписать дополнительное соглашение. Либо новый договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.12.2019, 13:50

Вы имеете право требовать уведомления Вас о передаче помещения в связи с прекращением аренды. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 621 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.12.2019, 13:52

Если все стороны согласны подписывайте новый договор это же очевидно и исходит из исключительно волеизъявления сторон. Ст.606 ГК

По факту стороны должны исходить из условий заключенного договора

Если вас не предупредили за 60 дней до расторжения то и это можете потребовать при обсуждении предмета спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
04.12.2019, 13:57

Верните арендатору неосновательное обогащение, полученное Вами по договору № 4, и пусть он Вам оплатит аренду по заключенному договору № 5 с сентября по текущий месяц.

Получив уведомление об отказе от исполнения договора № 5 досрочно со следующего дня считайте течение 60-дневного срока. За эти 60 дней арендатор обязан внести арендную плату, а выехать из помещения может, если пожелает, и до истечения 60-дневного срока.

Странный вопрос про "пускай остаётся и подписываем новый договор". Он ведь заявил о том, что "на этой неделе съезжает", а значит не остается и новый договор не будет подписывать.

Ст.606,610,614,620,1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.12.2019, 13:57
Это лучший ответ

Добрый день!

Поскольку после 01.09.2019 арендатор продолжал пользоваться имуществом при отсутствии возражений с Вашей стороны, то согласно ч. 2 ст. 621 ГК договор аренды № 5 считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В этом случае согласно положениям ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Таким образом, арендатор должен Вам оплачивать арендную плату в течение 3 месяцев с момента получения Вами письменного отказа от исполнения договора аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
04.12.2019, 14:24

Марат, здравствуйте.

Договор был продлен на неопределенный срок, поскольку принятие Вами платежей по фактически истекшему договору следует расценивать, как продолжение отношений аренды.

Касаемо нарушения срока уведомления арендатором о дате расторжения надлежит применить установленную договором ответственность за нарушение этого условия. В противном случае придется действовать по общим правилам взыскания убытков, причиненных нарушением порядка расторжения договора недобросовестной стороной.

Вам помог ответ?ДаНет

В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется).

Вопрос по расторжению и взысканию по договору аренды помещения с арендатора.

Я представитель собственника помещения.

Договор аренды заключен в начале 2015 г.

Арендатор вовремя не выплачивает арендную плату, накопились долги. Арендатор планирует съехать без погашения задолженности. В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется). Требуется консультация для правильного действия по пунктам договора взыскания задолженности (ведь просто так закрыть помещение у арендатора как мне кажется юридически не совсем верно).

Юрист г. Москва
20.07.2015, 16:40

Здравствуйте. Вы не можете просто забрать имущество. Вам нужно предупредить письменно о расторжении договора по причине задолженности по арендной плате и взыскать долг в судебном порядке. Об обращении взыскания на имущество необходимо заключить соглашение с арендодателем или решить вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
21.07.2015, 16:32

Добрый день, Дмитрий Владимирович!

Для подробной консультации необходимо смотреть договор аренды. Кроме того, Арендатор также обязан Вас известить о расторжении договора аренды (если съезжает досрочно).

В случае если Арендатор съезжает по окончанию срока действия договора, то Вы можете предупредить о досрочном расторжении договора (при наличии оснований), затем иск в суд, затем обращать взыскание на имущество (при наличии оснований).

Если необходима помощь - обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анжеро-Судженск
₽ VIP

Могу ли я 16 февраля не пустить арендатора в арендуемое помещение?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я (физ. лицо) сдаю в аренду ИП нежилое помещение. 14 января 2011 г. арендатор обратилась ко мне письменно с просьбой о снижении размера арендной платы, также в этом письме было указано, что в случае моего категорического отказа в снижении платы, это письмо считать предупреждением о расторжении договора, предусмотренным п.4.3. договора (арендатор вправе отказаться от договора, предупредив арендодателя в срок за один месяц). В тот же день я письменно ответила арендатору, что я против снижения арендной платы. 30 января 2011 г. арендатор оплатила аренду в сумме 3000 р., (в договоре предусмотрена оплата аренды за месяц вперед 30 числа каждого месяца) написав при этом расписку, что данная сумма уплачена за 1-13 февраля 2011 г. В договоре предусмотрен срок передачи арендуемого объекта арендодателю 2 календарных дня с момента окончания срока аренды. Получается, что срок договора аренды заканчивается 13 февраля, 14-15 февраля арендатор должен освободить помещение. Однако, арендатор отказывается освобождать помещение, мотивируя это тем, что возможно позже у нее появятся деньги, и тогда она оплатит аренду, а сейчас у нее денег нет и съезжать она не собирается. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я 16 февраля не пустить арендатора в арендуемое помещение? И ещё такой вопрос интересует, могу ли я отключить в арендуемом помещении электроэнергию, так как за февраль электроэнергия арендатором не оплачена (в договоре предусмотрена оплата аренды + оплата электроэнергии по счётчику)? Как правильно поступить? Как расторгнуть договор аренды?

Адвокат г. Электросталь
15.02.2011, 17:16

Здравствуйте Елена!

Сложно сказать не видя договора. Но скорее всего в договоре указан механизм расторжения договора и других санкций. Так же Вы можете запретить ему доступ т.к. договор расторгнут при этом Вы должны его уведомить об этом и предложить вывезти его имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анжеро-Судженск

Как правильно расторгнуть договор аренды?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Я (физ. лицо) сдаю в аренду ИП нежилое помещение. 14 января 2011 г. арендатор обратилась ко мне письменно с просьбой о снижении размера арендной платы, также в этом письме было указано, что в случае моего категорического отказа в снижении платы, это письмо считать предупреждением о расторжении договора, предусмотренным п.4.3. договора (арендатор вправе отказаться от договора, предупредив арендодателя в срок за один месяц). В тот же день я письменно ответила арендатору, что я против снижения арендной платы. 30 января 2011 г. арендатор оплатила аренду в сумме 3000 р., (в договоре предусмотрена оплата аренды за месяц вперед 30 числа каждого месяца) написав при этом расписку, что данная сумма уплачена за 1-13 февраля 2011 г. В договоре предусмотрен срок передачи арендуемого объекта арендодателю 2 календарных дня с момента окончания срока аренды. Получается, что срок договора аренды заканчивается 13 февраля, 14-15 февраля арендатор должен освободить помещение. Однако, арендатор отказывается освобождать помещение, мотивируя это тем, что возможно позже у нее появятся деньги, и тогда она оплатит аренду, а сейчас у нее денег нет и съезжать она не собирается. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я 16 февраля не пустить арендатора в арендуемое помещение? И ещё такой вопрос интересует, могу ли я отключить в арендуемом помещении электроэнергию, так как за февраль электроэнергия арендатором не оплачена (в договоре предусмотрена оплата аренды + оплата электроэнергии по счётчику)?

Адвокат г. Белгород
15.02.2011, 18:10

Здравствуйте, Елена! Арендатор воспользовалась своим правом досрочного расторжения договора, предупредив вас в срок, предусмотренный договором аренды. Следовательно, договор является расторгнутым с 15.02.2011 г. (окончание месячного срока) - за этот период арендатор должен оплатить арендную плату. Если в договоре есть срок - 2 дня для передачи арендодателю помещения, то не позднее 17.02.2011 г. арендатор помещение должен освободить. Если арендатор желает и дальше находиться в помещении, можно заключить новый договор аренды, на новый срок.

ст. 622 ГК РФ предусматривает, что если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Со своей стороны направьте письменное требование арендатору освободить ваше помещение в связи с расторжением договора.

По счетчику, конечно, арендатор должен оплатить за все время нахождения в помещении.

С уважением, Мария Владимировна. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Подскажите какие мои действия.

Помогите разрешить ситуацию. Я арендовала помещение в торговом центре, срок договора аренды истек 30 ноября 2012 года, договор пролонгирован администрацией торгового комплекса не был, 5 декабря я уведомила администрацию т.к. об освобождении торговой площади и 25 числа стала её освобождать, администрация закрыла мне допуск в помещение. Где находиться мое торговое оборудование предварительно не сообщив о бытом, (аренда за декабрь была полностью уплачена мною) долгов по аренде нет. Администрация выставила счет по аренде помещения за январь 2013 года требует его оплаты. Подскажите какие мои действия.

Фирма г. Пермь
29.12.2012, 12:15

Здравствуйте, Елена. Скорее всего в Вашем случае имеет место автоматическая пролонгация договора аренды. Поскольку вы заблаговременно не уведомили Вашего арендодателя об отказе от продления договора, Ваш договор аренды в настоящий момент является пролонгированным на прежних условиях на тот же срок и расторгнуть этот договор без соответствующих, предусмотренных ГК РФ оснований Вам не удастся. Отсюда и с чета на оплату аренды за январь. Так или иначе данный ответ является приблизительным , поскольку на него не возможно дать корректный ответ в отсутствие самого текста договора.

Пришлете копию договора на эл.почту - посмотрим подробнее.

С уважением, Константин С.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: 1. Что посоветуете в данной ситуации арендодателю?

Заключен договор аренды. Арендодатель - физ. лицо, арендатор - юр. лицо. Срок договора - до октября 2014. Арендатор досрочно расторгает договор без наличия на то оснований, предусмотренных договором, и просит арендодателя прийти в помещение и подписать акт передачи помещения. Вопрос: 1. Что посоветуете в данной ситуации арендодателю? 2. Можно через суд взыскать арендную плату вплоть до 30 октября 2014 г. и когда нужно подавать иск? сейчас или в ноября?

Юрист г. Липецк
14.07.2014, 14:01

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать договор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
14.07.2014, 14:01

В данном случае аредодатель может просто не ходить, если такой порядок расторжения не был согласован. Платить должны до окончания срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2014, 14:13

Добрый день!

Если основания для одностороннего расторжения договора отсутствуют, арендатор должен исполнять условия договора до окончания срока. Он может не пользоваться помещением, но платить будет обязан. Вам не надо ничего подписывать. Если хочет расторгать, пусть идет в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Как взыскать арендную плату, если в договоре аренды нет условий оплаты?

Мною был заключен договор аренды нежилого помещения с Юридическим лицом (ООО) по стандартной форме, взятой из интернета (т.е. договор аренды между Арендодателем и Арендатором, сроком на 11 месяцев). Единственное отличие от стандартных условий договора аренды то, что в пункте договора «Платежи и расходы по договору», по настоянию Арендатора, было записано – «По согласованию сторон, помещение предоставляется в аренду, на безвозмездной основе». Таким образом, договор аренды превратился в безвозмездный договор. При этом устно мы договорились, что Арендатор будет платить за аренду наличными один раз в месяц. Первая оплата была произведена при подписании договора. Больше Арендатор не платил, в том числе и за коммунальные услуги.

В настоящее время Арендатор покинул моё помещение, не заплатив мне арендную плату более чем за полгода. От долга он отказывается, ссылаясь на якобы безвозмездность договора аренды.

Вопрос: есть ли у меня судебная перспектива признания условия безвозмездности договора аренды незаконными или ничтожными, чтобы в итоге взыскать с Арендатора хоть какую-либо арендную плату или долги по коммунальным платежам (эти долги я уже погасил)?

Адвокат г. Пенза
09.02.2018, 20:22

Добрый вечер! В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. То есть закон предусматривает обязательную возмездность договора аренды. Если обратитесь в суд - договор признают незаключённым. Вам нужна более подробная консультация с уточнением обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение