Людмила
Людмила г. Москва 28.10.2002, 20:07

Помогите, пожалуйста, квалифицированным советом. Перед разводом,

в котором мы уже фактически находимся, но не оформили юридически, муж решил-таки оставить квартиру нашим несовершеннолетним детям. Квартира двухкомнатная, приобретена в браке, приватизирована на имя мужа, мы все только зарегистрированы в ней.

Как правильно оформить ее на двоих детей? Имеет ли значение, что у мужа есть сын от первого брака, которому через полгода исполнится 18 лет (с точки зрения учета его интересов)? И если вся квартира покажется мужу слишком большим подарком, то можно ли закрепить за двумя детьми хотя бы часть ее?

Очень благодарна буду за ответ, от оперативности которого может зависеть наша судьба, так как решения мужа меняются быстро. Если необходимо уточнить детали очно, я готова и к такой форме общения.

ответы юристов
Галов В.В. юрист Галов В.В. 29.10.2002, 01:57

Наиболее целесообразным путем решения данной проблемы мне представляется оформление договора дарения квартиры двум Вашим несовершеннолетним детям (по желанию мужа, доля в праве на квартиру может оформлена и на Вас). Если вы все прописаны (зарегистрированы) в этой квартире, то в силу ст.4 Закона РФ" О налоге на имущество, переходящее в порядке дарения или наследования" Вы будете освобождены как от уплаты государственной пошлины у нотариуса, так и от налога на подаренное имущество. Если не прописаны, то договор дарения можно оформить в простой письменной форме (см. образец на сайте" www.chat.ru~teoriya/lawdocs) , но только Вам будет необходимо лично являться в учреждение юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество.

Для оформления данного договора дарения наличие у мужа ребенка от первого брака значения не имеет.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение