Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Жена подала на алименты не разводясь со мной. Какова процентная ставка алиментов и что будет если я подам на развод сам.

Надо ли будет платить кроме алиментов ещё что-нибудь. (ребёнку 2 года)

вопрос №59780
прочитан 190 раз
Оцените вопрос

Размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей установлен ст.81 Семейного кодекса РФ: на 1 ребенка - 1/4 часть заработка и иного дохода родителя, на 2 детей - 1/3 часть, на трех и более детей - половина. Суд имеет право отступить от размера этих долей в сторону увеличения или уменьшения с учетом материального и семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Сразу отмечу, что отступления от указанных в законе долей бывают крайне редко.

Ничего не изменится, даже если Вы подадите на расторжение брака.

Ваша жена также вправе обратиться с иском о взыскании с Вас алиментов на свое содержание в случаях, предусмотренных ст.ст.89,90 Семейного кодекса РФ (в частности, до достижения ребенком трехлетнего возраста - размер содержания будет определять суд с учетом доходов каждого из супругов). С указанными статьями Семейного кодекса Вы можете ознакомиться в онлайновом доступе на сайте: www.consultant.ru

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. Алименты выплачиваются в том случае, если один родитель не дает средств на содержание ребенка (например, проживает отдельно от него). Находятся ли родители в браке или нет – не важно. Не влияет на размер алиментов и обязанность их уплачивать и то, кто является инициатором расторжения брака. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X