Незаконное списание денег с кредитной карты - Как защитить себя и куда обратиться за помощью?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Посоветуйте пожалуйста, как быть. С кредитной карты моего сына 3 марта 2008 г. списана сумма 23990 руб в магазине М-видео, хотя сын и карта были дома. Узнали мы о том, что списана сумма по смс сообщению банка. В течении часа сын карту заблокировал. На следующий день 4 марта, в магазине М-видео мы написали заявление о трансакции. В течении месяца обещали разобраться. Сын неоднократно звонил в банк, чтобы узнать результат рассмотрения заявления, но всё время ему сообщают противоречивую информацию. Поскольку ранее с карты снимались наличные и сын оплачивал взятый кредит, то он должен был вернуть взятый кредит. После подачи заявления, ему сказали оплачивать по квитанциям и до 6 июня 2008 г. он должен осуществить последний платёж.До 3 марта задолженность была 3800 руб, после 3 марта соответственно выросла до 27996 руб. Сыну сказали пока платить, он исправно платит, но квитанции продолжают приходить и он уже банку переплачивает деньги, которые не брал. До настоящего времени этот вопрос не решён. Помогите пожалуйста принять правильное решение, куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Елена Евгеньевна! У вас только два варианта, либо продолжать платить деньги по кредиту, либо прекратить вносить деньги. В этом случае банк может обратится в суд с иском о взыскании с вас задолженности по кредиту. Тогда в суде представитель банка должен доказать факт покупки по вашей кредитной карте, а вы доказать , что такой покупки не было. Для этого сохраняйте всю переписку с банком, которую ведете в настоящий момент. Желательно бы иметь копию заявления из М-видео об отмене операции. Можно попробовать обратится в службу безопасности магазина, с заявлением о просмотре записи с камер внутреннего наблюдения. Кроме того, напишите письменный запрос в банк, сохранив копию себе, о результатах рассмотрения вашего заявления и направте его заказным письмом с уведомлением, т.к. ваши телефонные разговоры доказать не возможно. Удачи вам! Калинина.

Елена Евгеньевна! Если сын уже выплатил кредит, то зачем он продолжает оплачивать квитанции по кредиту?.Уж с этим -то вопросм разобраться просто:сходить в банк и попросить произвести сверку.Что какасется снятия денег через банкомат, то требуйте от банка письменного ответа о результатах проведенной ими проверки.Не через телефонные звонки, а ПИСЬМЕННО.Удачи