Слышала, что изменилась ст. об актах гражданского состояния.

И теперь основополагающей является ст. 59. СК при смене фамилии ребенка. Ситуация в следующем. Отец ребенком не занимается уже длительное время, подписывать соглашение о воспитании ребенка отказывается. Ребенку 13 лет. Я изменила фамилию на свою девичью и хотела бы изменить фамилию своему ребенку. Будет ли учитываться мнение отца и какую его мнение играет роль. Ребенок хочет быть с мамой на одной фамилии. Какие у нас есть шансы. Отец добровольного согласия из вредности не даст. Есть официальные ответы из опеки, что отец воспитанием не занимается.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действительно, согласно ст. 59 СК РФ, ребенку, не достигшего возраста 14 лет, может быть изменена фамилия. Но при этом, в общих случаях, требуется просьба обоих родителей и разрешение органов опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства может дать свое разрешение на изменение фамилии ребенка и без учета мнения одного из родителей, если он (родитель) уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и/или фамилии ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее 14 лет, вправе переменить свои имя, фамилию, отчество.

Такая перемена возможна при согласии обоих родителей, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда.

Лицо, достигшее совершеннолетия (18 лет), может самостоятельно подать заявление в органы ЗАГСа; согласия родителей не требуется.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Где и как заключить соглашение о воспитании ребенка? Можно ли это в письменной форме? Или только через юриста?

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его недействительность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что может быть за невыполнения соглашения о воспитании ребенка?

ответы на вопрос:

С правовой точки зрения - ничего, если в самом соглашение санкций за такое не установили. Кроме вероятности подачи иска в суд, об изменении условий такого соглашения, в связи с этим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оксана, если это просто соглашение в простой письменной форме - другая сторона может обратиться с иском в суд об определении порядка общения с ребенком или другим...

(текст отредактирован 20.06.2019, 17:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В порядке апелляции решения о разводе возможен ли отзыв подписи под соглашением о воспитании детей.

ответы на вопрос:

Нет, но можете подать опель жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Жена нашла себе другого и подала на развод. От брака у нас двое детей. В исковом заявлении БЦЖ пишет, что соглашение о разделе и воспитании детей между нами достигнуто. Я со всем согласился, но устно. Соглашение на бумаге не написано. В решении мировой судья пишет, что соглашение о разделе и воспитании детей достигнуто (с ее слов). В конце решения судья пишет: исковые требования к ответчику удовлетворить. Но ни слова о том, где и с кем должны проживать дети не написано. Я подал исковое заявление об ограничении родительских прав на БЦЖ, не просто так, а у меня на нее собрано достаточно материала о том, что мать детей не занимается воспитанием детей, злоупотребляет алкоголем, ранее судима, живет с ранее дважды судимым и т.д. У меня такой вопрос: должно ли соглашение сторон при разводе зафиксировано на бумаге; должно ли в решении суда указано где и с кем должны проживать дети? Вообще - как должно быть правильно написано решение суда. Несколько раз замечал, что старшая дочь, которой 3,5 г. гуляет одна во дворе куда заезжают машины. А младшая дочь 2,6 г. вообще сидит дома, мать не выводит ее гулять. Хочу их забрать и не отдавать до суда. Если я заберу детей, можно ли в этом случае сослаться на решение суда, в котором конкретно не указано - где с кем должны проживать дети. С ув. Андрей.

vip

ответы на вопрос:

Вы совершенно правы, что подали исковое заявление. В ходе судебного разбирательства как раз и будет решен вопрос по поводу ваших детей с кем они будут проживать. Обычно, конечно суд оставляет детей с матерью, но думаю что в вашем случае достаточно оснований для обратного решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой суд расторг ваш брак. Иск об ограничении родительских прав будет рассматривать районный суд. Одно другому не мешает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы обратились в суд с иском об ограничении бывшей жены в родительских правах, то в решении суда будет указано, что либо Вам в иске отказано, либо о том, что Б\Ж в родительских правах ограничена... Место жительства детей суд определять не будет...

Правильнее всего в Вашей ситуации обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами... Если Вашим детям угрожает опасность, Вы в любое время можете их забрать...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемые юристы! Я наверно не совсем правильно задал вопрос, потому что ответ, который хотел получить не увидел. Мой вопрос: как должно звучать или писаться решение мирового судьи конкретно по поводу детей. В нашем решении мирового судьи пишется: решил исковые требования истицы к ответчику о расторжении брака удовлетворить. И все. С ув. Андрей.

vip

ответы на вопрос:

Андрей, разрешение споров о детях вообще не относится к компетенции мирового суда. Потому в решении о детях ничего и не указано. Такие споры разрешаются в районном суде. Целесообразно обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с отцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение