Я вместе с сыном (его возраст 16 лет) проживаю отдельно от жены (развод юридически не оформлен)

на арендованной квартире. Жена осталась в двухкомнатной, неприватизированной квартире, на которой прописаны она, я и наш сын. Заявлять свои права на эту квартиру я не хочу, но не хочу и терять ее, если с женой вдруг что-нибудь случится. Поэтому я не хотел выписывать оттуда по крайней мере хотя бы сына. Недавно жена мне сообщила, что к ней приходили люди из местной мафии, которая скупает по дешевке квартиры у пьющих одиноких людей (а она пьющий алкоголик) и предложили продать квартиру, пригрозив что в противном случае убьют ее. Она ответила, что здесь прописаны еще люди и они ничего не смогут сделать с этой квартирой без их согласия. На это ей ответили, что когда ее не будет, меня с сыном быстро выпишут и мы об этом ничего знать не будем.

Возможно ли это теоретически? И если возможно, то как мне защитить эту квартиру от таких нападок?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если квартира не приватизирована, а Вы с сыном не проживаете в квартире и соответственно не выполняете обязанностей, вытекающих из договора жилищного найма, то теоретически имеется возможность как у Вашей жены, так и у органов жилищно-коммунального хозяйства обратиться в суд с заявлением о признании Вас утратившим право на жилую площадь (ст.ст.60, 89 Жилищного кодекса РСФСР - см. на данном сайте в разделе "Материалы. Жил. право"). Дабы обезопасить и Вас, и Вашу супругу - подайте заявление о приватизации квартиры (можно на себя и сына, если супруга даст согласие, тогда у нее будет только право пользования, но не право собственности). А в отношении собственника уже не будет иметь значения, проживает ли он фактически или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение