- Вопросы о налоговых последствиях продажи ООО и налоговом вычете при покупке квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин и резидент (налоговый) РФ.

В 2006 г. учредил ООО. Сейчас веду переговоры о продаже своего ООО. Покупатель хочет расплатиться «по белому» по б/налу, переведя деньги на мою банковскую карточку. У меня появится доход, с которого я должен буду заплатить 13% подоходного налога.

В 2007 г. зарегистрировал в ГУ ФРС по СПб и ЛО право собственности на кв-ру, купленную на первичном рынке за 1.5 млн. руб.

Могу ли я в данном случае, воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. р., в связи с покупкой кв-ры? (Таким правом ещё не пользовался.)

Является ли покупатель (юр.лицо) по отношению ко мне (физ. лицу) налоговым агентом? Какие док-ты мне необходимо предоставить в бухгалтерию покупателя, чтобы он не удерживал с меня 13% налог?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вычетом воспользоваться можете. Только в конкретном случае покупатель не будет налоговым агентом - просходит покупка доли, а не получение вознаграждения. Соответственно, удерживаться покупателем ничего не будет.

А в отношении вычета - все равно сначала должны уплатить налог, а потом уже, по поданному заявлению на предоставление вычета, налоговая будет возвращать вычет, с учетом уплаченного налога.

НК РФ.

"Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

6) физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

7) физические лица, получающие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса.

2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

5. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты".