Какие права на наследство имеет 20-летний сын покойной жены двоюродного брата?

• г. Иркутск

У моего двоюродного брата умерла жена. У брата есть в банке на депозитном счету некоторая сумма денег. Может ли 20-ти летний сын жены (он от 1-го брака) претендовать на какую нибудь часть этих денег?

Ответы на вопрос (1):

Может. Если не было завещательного распоряжения вкладом, то 1/2 доля супруги входит в состав наследства. Наследниками первой очереди по закону являются дети (от всех браков, родители, супруги. То есть, супругу принадлежит 1/2 как пережившему супругу, а 1/2 входит в состав наследства. Если и завещания не было.