Что далать с подтверждением платежа за данную квартиру, который произведен не от моего имени.

• г. Екатеринбург

Прошу консультации.

Мой муж в 2007 г. заключил договор паевого участия в строитоельстве квартиры стоимостью 1 700 т.р. (деньги уплатил в полном объеме от своего имени). В настоящее время ЖСК заявляет что разрешение на ввод дома в эксплуатацию получено, но оформление прав собственности пока не произведено. От согласования соглашения к договору паевого участи о замене стороны (от мужа ко мне), ЖСК отказалось.

Мой вопрос,

- каким образом право собственности на данную квартиру может быть оформлено на меня с целью получения налогового вычета мною, т.к. мой муж таким правом уже воспользовался ранее (не по данной квартире).

- что далать с подтверждением платежа за данную квартиру, который произведен не от моего имени.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, Вам необходимо заключить соглашение с муже об уступке права требования по квартире. Думаю, что таким образом Ваш вопрос решится.

С уважением.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.