Как бороться с необоснованным долгом от компании микрофинансирования?

• г. Краснодар

Вопрос следующий: мой муж по срочной необходимости в прошлом году в компании микрофинансирования ооо деньги сразу взял займ в размере 3 т рублей. В срок выплатил с процентами. Вдруг летом посыпались смс о том, что у нас долг в 10 т р.после долгих переговоров откуда долг, нам было сказано что якобы мы в марте снова брали деньги. Хотя этого не было. При личной встрече нам сказали. Что якобы какие-то копейки по процентам мы не доплатили. Вот и накапал долг.. спорить не стали. Попросили реструктуризацию платежа, но нам сначала отвечали, что это невозможно. Либо им нужно сразу 5 т,потом еще 5 т.так и только так.. приходили смс о том что будет инициировано судебное производство, недавно пришло смс от коллекторского агенства о том, что долг уже 27 т, потом позвонила девушка (точно из калл центра, были слышны в параллель голоса других сотрудников) девушка сказала, что она из досудебной организации, что нам дают возможность оплатить 15 т до 2 февраля. Либо дело передают в суд, и платить придется 30 т! не понятно почему нам звонят из Ростовской обл., живем мы в Краснодарском крае.. девушка сказала, что при оплате этих 15 т. нам дадут СПРАВКУ о том, что претензий к нам не имеют.. вот и не понятно, законно ли все это. забыла написать. Что летом как начались звонки 3 т (т.е. основной долг) мы оплатили.. стоит ли оплачивать 15 т нам до 2 го числа. Или это просто вымогательство? Или проще дождаться суда? Но платить 30 т, плюс наверное еще начислят штрафы мы не сможем.. как нам поступить? В чем правда.. мне странно, как при наличии якобы долга в 30 т. они будут довольны и 15 ю? заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вымогательство, пусть подают в суд.

Если у вас есть доказательства того, что Вы долг погасили, то это вымогательство и Вы можете вообще не общаться ни с кем.

Пусть обращаются в суд, так и скажите им.