Наследство и муниципальное жилье - как влияет наличие собственности на получение квартиры?
398₽ VIP

• г. Дмитров

Дом подлежит сносу. 2 х комнатная квартира муниципальная. В квартире прописаны муж, жена, совершеннолетняя дочь и ее несовершеннолетний ребенок. Договор соч. найма заключен с женой. В настоящее время у мужа имеется 1-комнатная квартира в собственности (получена по наследству). В процессе наследственное дело. В результате муж по наследству получает еще и половину загородного дома его матери. Может ли повлиять наличие собственности мужа на получение муниципальной квартиры (сократит площадь квартиры, отказ в предоставлении квартиры, напр. Лишение статуса малоимущей семьи)?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Вам обязаны предоставить жилье такое же по размеру какое вы занимаете - см. ст. 89 ЖК РФ Имеющееся в собственности жилье не учитывается

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Это никак не должно повлиять.

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Это лучший ответ

Вам должно быть предоставлено равнозначное жилье (ст. 89 ЖК РФ, п. 37 ППВС РФ от 02.07.2009 №14).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

37. Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

ст. 89 ЖК РФ сносится муниципальное жилье , проверять собственность никто не будет , проверят только регистрацию лиц проживающих и предоставят взамен жилье другое по площади равное сносимому и благоустройству отвечающему данному населенному пункту .

Ни о какой денежной компенсации конечно речь не может идти т.к. сносится муниципальная квартира , а не собственность

Здравствуйте! Статуса малоимущей семьи вы можете лишиться. Наличие у членов семьи собственности не имеет значение.

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Основным при предоставлении жилья взамен аварийного является равнозначность предоставляемого жилья по площади с аварийным и нахождение в одном населенном пункте.Так, ст. 50, 57, 58 ЖК РФ говорят о нормах предоставления помещения с учетом количества и пола проживающих лиц.

При переселении действует ст. 89 ЖК, которая говорит о том, что предоставляемое помещение социального найма должно быть равнозначным.

Подробнее: Подробнее ➤

конечно повлияет. Пока квартиру не получите наследство не оформляйте. Потом оформите.