ТСЖ требует оплатить долг застройщика за содержание парковки, накопленный до момента перехода права собственности ко мне.

• г. Ростов-на-Дону

ТСЖ требует оплатить долг застройщика за содержание парковки, накопленный до момента перехода права собственности ко мне.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

У Вас нет такой обязанности.

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

- собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

- лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Спросить
Пожаловаться

Это долг за парковку

Спросить
Пожаловаться

При строительстве многоквартирного дома была построена рядом с ним на придомовой территории подземная парковка за средства застройщика. То есть владельцем парковки является застройщик, а именно созданная им управляющая компания. Места в парковке продавались и сдавались в аренду жильцам. В данный момент УК хочет продать парковку под непонятную овощебазу, что не устраивает жильцов. Вопрос имеют ли они право продать парковку кому угодно без согласия собственников жилья? Если сверху этой парковки имеются детская площадка и спорт площадка. Земля на которой построена парковка считается общедолевой собственностью да и антисанитария от овощебазы никому не нужна. Что говорит СанПиН? Владелец парковки не считает нужным спрашивать согласия жильцов мотивирую тем что владелец парковки он.

Имею в собственности квартиру и, в подвале этого же дома, парковочное место ТСЖ требует взносы на капитальный ремонт как с квартиры так и с парковки. Но в парковке только пол не относиться к имуществу, подлежащему капитальному ремонту. Остальное - стены, фундамент, опорные колонны, коммуникации, идущие через парковку,-общее имуществоТСЖ, подлежащее кап. ремонту. Получается что с меня требуют дважды оплачивать кап. ремонт общего имущества, находящегося в парковке. Правомерно ли это?

У меня есть машиноместо в подземной парковке соседнего дома в доле от общей площади парковки. Их ТСЖ на общем собрании приняли решение об оплате взносов в ТСЖ собственниками парковки. Парковка электричество оплачивает отдельно по счетчику, отопления нет, внутри парковки ТСЖ не убирается.

Обязаны ли собственники машиномест и нежилых помещений в подземной парковке и по какому закону платить взносы в ТСЖ этого дома?

Может собственник доли в подземной автопарковке, расположенной в многоквартирном жилом доме, стать членом ТСЖ этого дома?. Подземная автопарковка расположена в пристроенном подземном помещении дома, общее у дома и парковки только стена, в помещении парковки проходят трубы водоснабжения и вентиляция, имеется отдельный выезд с парковки, используется только для удовлетворения личных потребностей собственников долей парковки. В парковке образован гаражный кооператив, собственники долей в автопарковке (члены гаражного кооператива) не только жители дома, но и посторонние лица, не жители дома, сами оплачивают свои расходы на содержание парковки, жители дома (не собственники долей в автопарковке) не пользуются парковкой. Подземная парковка была введена в эксплуатацию одновременно с домом, по проекту дом называется Многоквартирный жилой дом с подземной автопарковкой расположенный по адресу..., автопарковка не используется для обслуживания и эксплуатации жилого дома, никакого технологического и эксплуатационного оборудования для нужд дома там не установлено, за исключением проходящих через парковку труб водоснабжения и вентиляции. Приравнивается ли право собственности на долю в подземной автостоянке, расположенной в подвале жилого дома, к праву собственности на помещение в жилом доме?

При дарении доли в праве общей долевой собственности на квартиру, когда доля считается переданной - с момента государственной регистрации договора дарения или с момента гос. регистрации перехода права собственности на долю?

Есть свободные нежелые помещения в собственности у застройщика. Мы ТСЖ, застройщик в замен оплаты за содержание предлогает нам их в безвозмездную аренду. Кто и как будет оплачивать содержание этих помещений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендую нежилое помещение, двор парковки огорожен, стоит шлагбаум, работникам помещения парковка бесплатная, гостям въезд 60 р, оставила авто на несколько ночей, требуют за эти дни оплатить въезд, 5 дней-5 въездов, прошу квитанцию о платной парковке, отказывают, только платный въезд в количестве 5 раз, хотя въехала 1 раз. Имеют ли право брать деньги за платную парковку? Или въезд, как быть.

На платной парковке висит знак Парковка для инвалида, у меня оформлена Машина по инвалидности, парковщик требует оплату Парковки посуточно.

Нет Акта приема-передачи от Застройщика (квартира в новостройке по ДДУ), не оформлено право собственности, но есть Решение гор. суда признания права собственности на квартиру (т.к. объявлена процедура наблюдения о банкротстве Застройщика). Застройщик требует оплату ЖКУ с момента вынесения Решения суда. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение