Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Скажите, пожалуйста, что такое презумпция виновности применительно к сделке дарения?

Как можно доказать бескорыстность сделки дарения своей части магазина (я имела магазин в равных долях и подарила свою часть постороннему человеку. Сейчас мои бывшие совладельцы подали на меня в суд на признание сделки недействительной), если я за эту сделку ничего не получала?

Алла.

вопрос №59797
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Законодательство не знает понятия "презумпция виновности", применительно к уголовному праву, в котором существует понятие "презумпция невиновности", согласно которому никто не может считаться виновным, пока это не доказано и не установлено приговором суда, а до тех пор он считается невиновным и не должен доказывать свою невиновность, это должна доказать сторона обвинения. В буквальном смысле презумпция применительно к юриспруденции это признание юридического факта достоверным, пока не будет доказано обратное. В гражданском процессе действует в соответствии со ст.14 ГПК РСФСР судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, но имеется в гражданском праве понятие презумпции вины. Согласно ст.50 ГПК РСФСР каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Имеются ещё и частные правила доказывания, которые указаны непосредственно в нормах права, то есть так называемые доказательственные презумпции, которые в отступление от общего указанного выше правила доказывания возлагают обязанность доказывания факта или его опровержение не на ту сторону, которая о нём утверждает, а на противоположную. Наиболее распространёнными доказательственными презумпциями являются: презумпция вины причинителя вреда и презумпция вины лица, не исполнившего обязательство или исполнившего его ненадлежащим образом. В Вашем деле о признании договора дарения недействительным по мотиву возмездности договора истцы должны доказать, что сделка была возмездной, то есть получение Вами денежных средств или имела место встречная передача одаряемым в Вашу собственность какого-либо имущества или права пользования каким-либо правом (например, аренды или безвозмездного пользования), либо в результате договора дарения одаряемый простил Вам долг перед ним, либо освободил от выполнения какого-либо обязательства перед ним. Наиболее убедительными в таком случае являются письменные доказательства (расписки, договор и.т.п), а также соответствующее признание требований истцов одаряемым. Если доля в праве собственности на магазин была определена, то согласно ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе дарить свою долю по своему усмотрению, а вот продавать с соблюдением ст.250 ГК РФ о праве преимущественной покупки продаваемой доли другими сособственниками.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X