Вопрос утраты товарной стоимости после аварии - обязан ли я компенсировать ущерб по требованию страховой компании или пострадавшей стороны?

• г. Санкт-Петербург

По вопросу утраты товарной стоимости. В ноябре попал в аварию. Виновник аварии я.Пострадавшей стороне страховая компания насчитала 60000 р. Он сделал независимую экспертизу и его адвокат посоветовал ему попросить у меня компенсировать утс или они подают на меня в суд. Но если сумма по осаго не превышает 120000 р., то иск он должен подавать к страховой компании а не ко мне. Скажите пожалуйста какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в свою страховую компанию за копией оценки , предъявите ее в суд . возможно в суде придется ходатайствовать о проведении еще одной независимой экспертизы по установлению реальной УТС

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания выплатила сумму ущерба исходя из своей экспертизы. Я провела независимую экспертизу, которая насчитала больше и плюс к этому еще утрату товарной стоимости. Сумма не превышает 120000. К кому предъявлять досудебное требование?

К страховой или к виновнику ДТП?

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

В октябре с.г. мой муж попал в аварию на автомобиле, принадлежащем мне. Виновником аварии признан муж. Пострадавший подал заявление в ОСАГО о возмещении ущерба. Страховая компания установила что стоимость работ по восстановлению машины 56000 р. Пострадавший предъявил мне претензии, что стоимость ремонта его машины обошлась в 70000 р. Пострадавший предложил мне покррыть разницу в стоимости ремонта и выплатой ОСАГО. В противном случае он подаст в суд на возмещение утраты товарной стоимости. Должна ли я возмещать разницу стоимости ремонта? Должна ли я возмещать утрату товарной стоимости, учитывая разъяснения, утвержденные постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 г.?

Стал участником ДТП. Виновник второй водитель. Страховая компания Ресо выплатила по ОСАГО недостаточное количество денег-50 700 руб. Провел независимую автотехническую экспертизу. В своем заключении независимый эксперт установил: затраты на восстановительный ремонт - 113 194.29 рублей; величина утраты товарной стоимости - 28 116 рублей. Вопрос: могу ли я требовать со страховой компании в досудебном порядке возмещение величины утраты товарной стоимости? Или это делается только в суде, да и с виновника аварии. Помогите разобраться пожалуйста. Заранее благодарен.

У меня новый авто попал в ДТП, авто застраховано по КАСКО, страховая компания отремонтировало авто... Я сделала оценку утраты товарной стоимости? Могу я взыскать утрату товарной стоимости со страховой компании? Или должна с виновника взыскивать через суд?

, имеет ли он право через суд затребовать компенсацию утраты товарной стоимости у страховой компании по ОСАГО или компенсировать утрату товарной стоимости придется виновнику ДТП?

Виновником аварии являюсь я. пострадавший обратился в страховую компанию (полис КАСКО). Его страховая компания по судебному решению выплатила стоимость восстановительного ремонта без учета износа ТС в размере 135000 тыс., плюс 62000 тыс. утрата товарной стоимости. Моя страховая возместила ущерб в размере 120000 тыс., оставшуюся сумму страховая компания пострадавшего требует с меня. Должен ли я оплатить эту разницу и, если да, то с учетом или без учета износа ТС и должен ли я оплачивать утрату товарной стоимости? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2012 произошло ДТП, по данному событию страховая компания выплатила страховое возмещение 140000, затем 120000 взыскала со страховой компании виновника, в марте 2014 виновнику аварии пришла претензия на возмещение ущерба в 20000. Оплатили. В ноябре 2015 года страховая компания опять предъявляет иск на сумму ущерба в 40000 и возмещение утраты товарной стоимости 30000 (экспертное заключение по утере ТС датировано 04.09.2014). Законно ли это? Что же входило в первоначальный расчет ущерба?

Мой автомобиль Шевроле-Авео 2007 г.в. пострадал в результате ДТП. Автомобиль застрахован по КАСКО. Но в стоимость ремонта по КАСКО не войдет разбитая противотуманная фара и возмещение УТС (утраты товарной стоимости). К кому можно предъявить иск за противотуманку и УТС: к виновнику аварии или к страховой компании, в которой виновник застрахован по ОСАГО?

Я являюсь виновником ДТП. Автомобиль пострадавшей стороны застрахован по КАСКО. Пострадавшая сторона восстановила автомобиль в рамках договора КАСКО, не обращаясь в страховую компанию за компенсацией по ОСАГО. После этого пострадавшая сторона оценила утрату товарной стоимости автомобиля у независимого эксперта, после чего обратилась в страховую виновника (в мою страховую) за компенсацией УТС автомобиля и получила устный отказ. Теперь пострадавшая сторона готовит исковое заявление в суд о взыскании УТС с виновника ДТП (с меня). Должна ли страховая виновника компенсировать УТС по договору ОСАГО? И если да, то как взыскать УТС со страховой и что для этого нужно сделать в случае если пострадавшая сторона подает иск в суд против меня (виновника ДТП).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение