Ситуация - девушка собиралась украсть товар, но передумала - как правильно наказать?

• г. Санкт-Петербург

Произошла следующая ситуация: девушка собиралась украсть из магазина товар на сумму 200 рублей, повредила упаковку, оставила аларм в примерочной, но затем товар выложила на прилавок, оплатила свои покупки; призналась, что хотела украсть, но передумала, как за это наказывать и наказывать ли?

Ответы на вопрос (5):

Ну так она же добровольно отказалась от совершения противоправного деяния (в данном случае - мелкое хищение, ибо на кражу не тянет по стоимости), поэтому никакого наказания в данном случае быть не может, ввиду отсутствия состава правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

А она может пожаловаться? Её заставили оплатить товар в 5-ти кратном размере, она оплатила, не захотела раздувать из мухи слона

Спросить
Пожаловаться

На что ей жаловаться? На то, что ей не дали украсть товар?

Спросить
Пожаловаться

Нет, она его по собственной воле выложила, взяла такой же с ценниками и оплатила

Спросить
Пожаловаться

Ну вот, значит, имел место добровольный отказ от противоправного деяния. Наказывать не за что. И жаловаться тоже.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по защите прав потребителей:

- купила в магазине молочный продукт в тетропак упаковке, оплатила, вышла из магазина и передумала брать данный товар, решила заменить на другой вид молочного продукта. В магазине мне отказали. Подлежит ли обмену молочный товар в тетропак упаковке. Упаковка не вскрывалась.

В магазине девушка совершила попытку украсть товар стоимостью 300 рублей, охрана вызвала наряд полиции. По приезду наряда, после беседы с начальником службы безопасности магазина и после оплаты похищенного товара работниками магазина было дано объяснение о том, что товар оплачен и претензий магазин не имеет, Девушку в дежурную часть не доставляли и письменных объяснений она никаких не давала, оставила работникам магазина и сотрудникам полиции свои данные. Вопрос: возможно ли, что спустя время магазин всё-таки обратится с заявлением о попытке кражи и будет возбуждено расследование?

Купили в леруа 13.10 полотенцесушитель (при покупке упаковка была вскрыта и немного порвана), он не подошел по размеру. 03.11 попытались его вернуть (так как магазин публично декларирует возможность возврата до 100 дней с момента покупки при условии наличия чека и оригинальной упаковки). В возврате нам отказали, сославшись на то, что упаковка пыльная. При этом письменно зафиксировать причину отказа сотрудники отказались, дежурный директор сказал, что магазин продает изначально товары в плохой упаковке из-за того, что покупатели эту упаковку портят. И у нас товар не возьмут из-за нетоварного вида упаковки, при том что сам полотенцесушитель новый, все комплектующие запакованы и запечатаны заводской упаковкой. Коробка и пленка, которая не нравится сотрудникам магазина не была абсолютно новой и при покупке.

Мою несовершеннолетнюю дочь сотрудник магазина удерживал в подсобке более часа, якобы она чтото украла, затем приехал инспектор пдн написала объяснение где она якобы призналась что хотела украсть колбасу, заснула ее к себе под куртку, но потом передумала и выложила. То есть через кассу она проходила без товара, то что она еще взяла это она оплатила. На записи с камер видно как она сует колбасу под куртку, но она ее потом выложила где то в магазине. Так вот ей вменяют попытку кражи. Вопрос такой правомерно ли такое обвинение? Насколько мне известно попытка кражи это вынос не оплаченного товара за кассовую зону и если бы при досмотре у нее был обнаружен этот товар. Но она его не вынесла, и досмотра вообще не было. Я на сотрудника магазина написала заявление о привлечении ее по ч 2 ст 127 УК,. Я вот думаю еще на бездействие инспектора написать, что несовершеннолетних удерживали в помещении а инспектор закрыл на это глаза. Правильно ли будет так сделать?

Я хотел украсть куртку в магазине, уже положил в сумку, но после передумал и выложил ее на стеллаж уже без магнита, считается это кражей?

Вчера при выходе из магазина обнаружила, что не оплатила часть товаров на сумму 1780 рублей. Кассир тоже не заметила, что есть еще неоплаченный товар. Хочу сегодня вернуться в магазин и оплатить стоимость товара, потому что по факту получается, что воровство, а умысла украсть абсолютно не было. Как быть в такой ситуации? Надо ли сообщать сотрудникам магазина об этом? Смогу ли просто оплатить товар или могут вызвать полицию?

В магазине хотел украсть товары общей суммы в 302 рубля. Предварительно положил их в сумку я направился на кассу и в один момент передумал и вытащил весь товар с сумки и оплатил. Но дело в том, что продавец видел как я доставал их из СВОЕЙ сумки (и возможно что то заподозрил).. Есть ли вероятность, что сотрудники магазина вызовут полицию и будут пробивать по мне дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сначало хотела украсть но потом передумала товар положила на другую полку акамера это не увидила меня могут наказать если засняли как я кладу в сумку товар из магазина я вышла через кассу спокойно.

У меня произошла следующая ситуация.

Мною был заказан товар на сайте http://www.xcom-shop.ru/ , и была оформлена доставка.

Товар привезли, я его оплатил, но выяснилось, что это совсем не тот товар который представлен на странице в магазине.

Администрация отказывается вернуть деньги за товар. Утверждая, что привезли действительно то, что я заказывал, хотя информация о товаре в накладной и на упаковке товара разные.

Подскажите как быть, какими законами оперировать и куда обратиться.

Заранее спасибо.

Заказывал товар в интернет-магазине с доставкой до пункта выдачи ТК. Вчера заказ в ТК получил. При получении внешний вид упаковки не вызвал никаких сомнений в целостности товара, поэтому упаковка при получении не вскрывалась. По приезду домой, я вскрыл упаковку, извлек упаковочный пенопласт (так же без повреждений) и сам товар. На товаре оказались механических повреждения, несущие в себе не только косметический дефект, но и невозможность эксплуатации. Товар - микроволновая печь, из-за повреждений дверца печи не открывается, что делает невозможным её использование. Учитывая, что упаковка товара не повреждена, а сам товар, находящийся в упаковке, был проложен пенопластом для исключения механических повреждений (который так же не поврежден), единственной правдоподобной версией случившегося мне видится, что магазин умышленно положил в упаковку товар заведомо имеющий повреждения, в надежде на покупателя вроде меня, который не станет вскрывать целую упаковку для визуального осмотра товара. Скажите, имеются хоть какие-то шансы возврата денежных средств или обмена товара, или доказать что-либо в данной ситуации невозможно? Товар был куплен в интернет-магазине по полной предоплате товара и доставки. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение