Бабушке 80 лет, отказали в пенсии из-за двойного гражданства - что делать?

• г. Шортанды

Бабушка проживала на территории казахстана и поехала на ПМЖ в Россию, где прожила у дочери 4 месяца, при этом она не оформляла ни чего, вернулась в Казахстан так как климат не подошел. После этого оформилась в Казахстане и 2 года получала пенсию, пока в один прекрасный момент не выдали ей пенсию, с пояснением, что не имеют права выдать, так как у нее двойное гражданство. Как так? Что же делать? Ей уже 80 лет.

Ответы на вопрос (1):

Разве она принимала гражданство России? судя по Вашему вопросу - нет. Необходимо сделать запрос в Посольство России в Казахстана о подтверждении его отсутствия.