Судебное решение по задолженности по ипотеке - возможность конфискации жилья и варианты решения

• г. Новосибирск

Какое решение принимает суд по задолженности ипотеки. Я мать с двумя детьми. Проблемы с оплатой банк подал в суд. дом стоил 2700000, 15% я отдала продавцу исправно платила кредит в течении 1,5 год ежем. Платеж 32000= +я перевела материнский капитал в счет ипотеки. Я боюсь может ли суд забрать жилье, банк пугает приставами. На уступки не идет. Умоляю. Помогите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 Гражданского кодекса РФ , а после того как решение вступит в законную силу - подавайте заявление о предоставлении отсрочки. Квартира по ипотеке находится в залоге у Банка и на нее может быть обращено взыскание по долгам.

Здравствуйте!

В Вашем вопросе важно знать, какой размер задолженности взыскивает банк.

Как указано в ст. 54.1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.