Какими налогами облагается сумма начисленная по договору подряда?

Скажите, пожалуйсто, в каких случаях организация имеет право заключать с частным лицом договор подряда, а в каких-трудовое соглашение. Какими налогами облагается сумма начисленная по договору подряда?

вопрос №598
прочитан 3434 разa

Организация вправе заключать с гражданами и договор подряда и трудовой договор.

Законодательство достаточно точно различает эти виды договоров:

Согласно ст.702 ГК

"По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его."

Согласно ст.15 КЗОТ

"Трудовой договор (контракт) есть соглашение между работником и работодателем (физическим либо юридическим лицом), по которому работник обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель (физическое либо юридическое лицо) обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон."

Исходя из данных законом дефиниций и содержания предполагаемых правоотношений с гражданином и надо исходить при выборе формы договора.

Надо также помнить о том, что гражданин, систематически осуществляющий деятельность по договорам подряда и получающий причитающееся ему вознаграждение осуществляет предпринимательскую деятельность и должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (ст.22 ГК). Несоблюдение этого требования может повлечь за собой достаточно неприятные последствия вплоть до уголовного преследования (ст.171 УК).

Что касается вопросов налогообложения, то исчисление и уплата налогов за наемного работника производится предприятием в обычном порядке, индивидуальный же предприниматель, получающий вознаграждение по договору подряда уплачивает налоги самостоятельно.

ЮК "ПРОФИ"

Суслов Сергей

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Демьяненко Алёна Валерьевна:

данные денежные средства не являются доходом ООО, никакого налогооблажения не предусмотрено!Основное, оформите договора, передачу денежных средств надлежащим образом. подп. 10 п.1 ст. 251 НК РФ


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Покупатель после регистрации права собственности за ним на купленную квартиру


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Вы платите налог с арендной платы, полученной от арендатора - те же 15%.


адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Вы что в это верите? Какой выигрыш? Какой налог? Это мошенники и не нужно связываться с теми лицами, которые просят перевести на их счет какие-либо деньги.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X