Я работаю менеджером по Южному региону. В моем распоряжении находится служебный автомобиль. | Ростов-на-Дону

Вопрос №59800

Я работаю менеджером по Южному региону. В моем распоряжении находится служебный автомобиль. Предприятие на котором я работаю расположено в Ленинградской области. У мен на руках есть доверенность на право управления с подписью руководителя и печатью предприятия,

сроком на один год. У меня часто возникают проблемы с сотрудниками ГИБДД, Они говорят, что у меня должен быть договор передачи, путевой лист на каждый день с подписью врача предприятия и т.п. бумаги.

На предприятии говорят, что по ГК вполне достаточно доверенности.

Объясните кто прав.

Заранее спасибо, Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 51ответов: 439
29.10.2002, 10:58

Вам проще подписать договор аренды с предприятием и не иметь претензий (обоснованных) со стороны ГИБДД. В Вашем случае одной доверенности действительно не хватит.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №751079

Я работаю на предприятии, мне и коллегам дали доверенность на право управления служебным легковым а/м, который застрахован только ОСАГО (оформлено на предприятие). Меня интересует следующее: 1)нужен ли приказ о закреплении а/м за каждым сотрудником, 2)при ДТП в случае моей вины какие могут быть мат. претензии в отношении меня.

Ответы на вопрос:

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермьотзывов: 789ответов: 7 329
18.03.2009, 10:55

Нужен и приказ, и доверенность от собственника автомобиля, а также и ваше персональное страхование по ОСАГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №973147

Дайте пожалуйста, образец доверенности на управление автомобилем, если автомобиль - служебный, а за рулем будет сотрудник этой организации (желательно, готовый бланк)

Очень срочно!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Долгопрудныйотзывов: 209ответов: 1 376
10.03.2010, 23:54

Доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия

Город Долгопрудный, Российская Федерация

Пятое марта две тысячи десятого года

Я,Генеральный директор _________ действуя на основании прав по должности и Устава предприятия __________от имени предприятия, которое имеет в собственности автомашину марки __________ года выпуска, государственный номерной знак _________, цвет черный, двигатель ________кузов __________, свидетельство о регистрации транспортного средства _____________выдано 05 марта 2010 года, состоящую на учете в ГИБДД ________ УВД, настоящей доверенностью уполномочиваю ___________ пользоваться (управлять) указанной автомашиной, следить за ее техническим состоянием, быть моим представителем в органах ГИБДД (ГАИ) и страховых компаниях, проходить технический осмотр, производить замену номерных агрегатов, получать дубликаты регистрационных документов и знаков, страховать автомашину и получать страховые возмещения, подавать за меня заявления и иные документы, получать необходимые справки и документы, за меня расписываться, а также выполнять все прочие действия, связанные с выполнением настоящего поручения. Без права продажи или отчуждения иным способом

Срок действия доверенности _________года.

Подпись:_________________________________________________________________

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18177420

Я работала менеджером торговой фирмы. 3 апреля 2006 меня уволили в связи с истечением срока трудового договора. Мне 53 года. Мой стаж 35 лет. В течение недели после увольнения я обратился в службу занятости и представил необходимые документы. В установленный срок служба занятости не смогла предложить мне подходящую работу. Какая работа считается подходящей? С какого момента я должен быть признан безработным? В течение какого срока мне будут выплачивать пособие по безработице?

Вопрос №16907454

Можно ли управлять служебным автомобилем, если я не работаю в этой организации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 139ответов: 244
06.02.2020, 16:19

можно. Вы можете оказывать услуги по вождению автомобиля. Вы должны быть вписаны в страховой полис.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16907554

Полис ОСАГО у нас без ограничения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 200ответов: 66 958
06.02.2020, 16:27

Можно, при наличии доверенности от собственника либо договора аренды.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 139ответов: 244
06.02.2020, 16:40

Хорошо, делайте договор на оказания услуг по управлению автомобиля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18109276

Я единственный учредитель и директор предприятия, пользуюсь служебным легковым автомобилем исключительно в личных, некоммерческих целях. Нужен ли мне путевой лист?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 3 257ответов: 3 988
04.01.2021, 12:27

Не нужен путевой лист:

1. Если автомобиль принадлежит физическому лицу и используется им в собственных целях или передается другому физическому лицу

2. Если автомобиль принадлежит юридическому лицу и для этого юридического лица не имеет значения учет расходов на топливо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11822193

Служебные автомобили администрации города (собственник в ПТС и свидетельстве о регистрации) переданы распоряжением в оперативное управление в муниципальное бюджетное учреждение. Кто должен заниматься списанием автомобилей - администрация или МБ?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
05.12.2016, 10:50

Списанием должно заниматься МБУ, но распоряжение об этом должен дать собственник в силу ст. 209 ГК РФ, т.к. полномочия по распоряжению принадлежат ему. Он должен издать соответствующий акт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Еренков М. Ю.
Юрист г. Воронежотзывов: 734ответов: 1 730
05.12.2016, 10:50

Собственник имущества.

Ст. 296 ГК РФ:

Цитата:
1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
05.12.2016, 10:50

Бюджетное учреждение должно заниматься списанием. Но свои действия по списанию согласовывать с собственником - администрацией, ст.209 ГК.Должно быть Положение о списании имущества, которым и надо руководствоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
05.12.2016, 10:54

Списание автомобиля осуществляется МБУ, но по согласованию с собственником имущества

Статья 296. Право оперативного управления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 296]

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества. Имуществом, изъятым у учреждения или казенного предприятия, собственник этого имущества вправе распорядиться по своему усмотрению.

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2004 года N 155

Об утверждении Положения о порядке списания пришедшего

в негодность имущества, принадлежащего на праве собственности

муниципальному образованию "Город Архангельск"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 812ответов: 158 773
05.12.2016, 11:04

Вообще согласно ст 209 ГК РФ право владения пользования и распоряжения несет собственник имущества Поэтому решение о списании имущества должен принимать собственник-администрация горда А документы на списание вправе подготовить и МБУ. А списание будет на основании распоряжения главы администрации Распоряжение главы администрации города будет являться основанием как для списания автомобиля, так и для его исключения из реестра муниципальной собственности..

Законен будет и такой вариант, если глава администрации города своим распоряжением поручит директору МБУ произвести списание автомобиля и предоставить документы в КУМИ города для исключения автомобиля из реестра муниципальной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 5 388ответов: 12 190
05.12.2016, 11:17

Если автомобили числятся на балансе муниципальной организации то списание с баланса по распоряжению собственника будет делать это учреждение. Снимать с учета транспортное средство должен собственник или представитель по доверенности по месту регистрации транспортного средства. П 4, 5 правил регистрации транспортных средств. От 24.10.2008 N 1001.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 2 474ответов: 5 019
05.12.2016, 13:59

Это должны быть совместные действия, большая часть которых совершается самим учреждением. Я Вам предлагаю ознакомится с фрагментом документа:

Цитата:
13. Списание недвижимого имущества Учреждений, ЦДИ

бюджетных и автономных учреждений, движимого имущества

казенного учреждения, имеющего остаточную стоимость

13.1. Списание с балансового учета стоимости объекта основных средств - это действие (бухгалтерская проводка), отражающее уменьшение балансовой стоимости актива (объекта основных средств), который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

13.2. Основанием для списания с балансового учета стоимости объекта основных средств являются:

13.2.1. Сделки: купля-продажа, мена, дарение, договор о совместной деятельности, передача в виде вклада в уставный капитал другой организации и др.

13.2.2. События и обстоятельства: утрата, выбытие из владения вследствие хищения, гибели или уничтожения при чрезвычайной ситуации (аварии, стихийном бедствии и т.д.), невозможность установления местонахождения имущества, а также моральный и физический износ объекта основных средств, утрата потребительских свойств вследствие порчи имущества, иных не зависящих от Учреждения причин.

13.3. В случае если имущество подлежит списанию на основании сделки, согласовывается сама сделка в соответствии с разделами 6, 7, 8 настоящего Порядка, а не списание имущества в соответствии с разделом 13 настоящего Порядка.

13.4. Департамент культуры рассматривает обращения о согласовании списания имущества в случае его фактического отсутствия (хищение, пожар) или утраты полезных качеств имущества без возможности его восстановления (повреждение имущества, износ) как для Учреждения-пользователя, так и для третьих лиц, т.е. имущество не может быть передано по договору третьему лицу (п. 13.2.2). Результатом списания будет являться при наличии имущества его утилизация, а не продажа, мена или дарение.

13.5. Документы, предоставляемые бюджетным, автономным и казенным учреждениями для согласования списания недвижимого имущества:

13.5.1. Заявление в свободной форме на бланке учреждения.

13.5.2. Перечень объектов недвижимого имущества, списание которых подлежит согласованию, с указанием:

- номера по порядку;

- наименования объекта;

- инвентарного номера объекта;

- года постройки объекта;

- первоначальной стоимости объекта;

- остаточной стоимости объекта на момент списания;

- срока полезного использования, установленного для данного объекта, и срока фактического использования на момент списания;

- подробного обоснования причин списания и нецелесообразности дальнейшего использования объекта.

13.5.3. Копия распорядительного документа, в соответствии с которым объект недвижимого имущества выбыл (снесен).

13.5.4. Копия инвентарной карточки учета основных средств.

13.5.5. Материалы фотофиксации объекта (с 3 разных ракурсов).

13.5.6. Копия заключения технической экспертизы, выданного организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности (с копией лицензии организации), в случае если списанию подлежит объект незавершенного строительства.

13.5.7. Копия приказа о создании в учреждении постоянно действующей комиссии по списанию объектов основных средств (если ранее указанный приказ не представлялся в Департамент культуры).

13.5.8. Копия акта постоянно действующей комиссии о необходимости списания.

13.6. Документы, предоставляемые бюджетным и автономным учреждениями для согласования списания ЦДИ, казенным учреждением - для списания движимого имущества, имеющего остаточную стоимость:

13.6.1. Заявление в свободной форме на бланке учреждения с указанием даты и номера размещения объекта в системе Департамента культуры "Обменный фонд движимого имущества".

13.6.2. Перечень ЦДИ (движимого имущества), списание которого подлежит согласованию, с указанием:

- номера по порядку;

- наименования объекта;

- инвентарного номера объекта;

- года выпуска объекта;

- первоначальной стоимости объекта;

- остаточной стоимости объекта на момент списания;

- срока полезного использования, установленного для данного объекта, и срока фактического использования на момент списания;

- краткого обоснования причин списания и нецелесообразности дальнейшего использования объекта.

13.6.3. Копия инвентарной карточки учета основных средств.

13.6.4. Копия заключения о техническом состоянии объекта, подтверждающего его непригодность к дальнейшему использованию (при отсутствии соответствующих специалистов в штате учреждения - копия указанного заключения, выданного соответствующей организацией).

13.6.5. Копия приказа о создании в учреждении постоянно действующей комиссии по списанию объектов основных средств (если ранее указанный приказ не представлялся в Департамент культуры).

13.6.6. Копия акта постоянно действующей комиссии о необходимости списания.

(Приказ Департамента культуры г. Москвы от 19.05.2016 N 331 (ред. от 28.10.2016) "О согласовании сделок и списания имущества учреждениями города Москвы")

Как видите, целая процедура. Разумеется, к Вам этот документ не применим. Администрацией муниципального образования должен быть принят подобный нормативный акт. Ссылку дала, чтобы представляли себе примерный порядок. По всем вопросам Вам следует обратиться в орган, осуществляющий полномочия собственника - в тот, с которым у учреждения заключён договор об оперативном управлении. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 172ответов: 8 326
06.12.2016, 01:22

В соответствии со ст. 215 ГК РФ имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Учреждения, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества (п. 1 ст. 296 ГК РФ).

Поэтому непосредственно списывать с баланса транспортное средство должно муниципальное бюджетное учреждение, но только при наличии и на основании решения администрации муниципального учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511884

В компании очень много клиентов, которые покупают разово. Отгрузка продукции заключается следующим образом: Клиент оплачивает, наша компания довозит до Транспортной компании и отгружаем заказ, получаем в транспортной ТТН, а потом начинается головная боль с отправкой и сбором документов от покупателей. Мы отправляем УПД почтой, потом очень долго требуем документы обратно, хорошо что хоть договор поставки убрали и оставили только счет-договор, который не требуется получать от покупателя.

Вопрос: Как можно сделать так, чтобы УПД от покупателя нам была не нужна обратно, для отчетности, или как можно упростить себе документооборот? ЭТО тоже не вариант, т.к. эл.подпись есть только у 10 процентов заказчиков. Сейчас такая ситуация что документы, которые мы не получи стали накапливаться и их стало очень много, чтобы их собрать от клиентов требуется целый колл-центр, содержать которые мы не можем, да и смысла нет.

У нас сейчас есть поставщик, который требует только скан доверенности на водителя и все, больше мы никаких документов ему не отправляем после получения товара.

Заранее благодарю за ответ.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 812ответов: 158 773
08.06.2021, 10:02

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В силу норм ст. 313 НК РФ первичные учетные документы являются подтверждением данных налогового учета.

В соответствии с п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008) утверждаются, в частности:

- формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации.

Если учетной политикой вашей компании прямо прописано использование УПД, товарных накладных и товарно-транспортных накладных для оформления каждого факта продажи товаров в розницу физлицам, то Ваша организация не вправе отказаться от их использования до окончания отчетного года, на который принята учетная политика. При этом в силу п. 12 ПБУ 1/2008 произвести соответствующие изменения в учетной политике организация сможет только с начала нового отчетного года.

В силу ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Соответственно, если товарная накладная, товарно-транспортная накладная и УПД используются в организации для оформления операции по отгрузке товара, однозначно говорить об отсутствии необходимости возврата этих документов от покупателя нельзя

Форма ТОРГ-12 применяется для оформления продажи (отпуска) ТМЦ сторонней организации. Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей ТМЦ, и является основанием для их списания. Следовательно, поскольку физлицо-покупатель организацией не является, ТОРГ-12 может не составляться. Однако если такой документ используется организацией в документообороте с физлицами, налоговые органы вполне могут указать на отсутствие подписи покупателя с целью исключить стоимость списанного товара при налогообложении. Аналогичная логика может быть использована контролерами и в отношении ТТН и УПД.

Вместе с тем Минфин России обращает внимание, что нормами гл. 30 "Купля-продажа" ГК РФ обязательное оформление первичных документов (накладных, счетов и счетов-фактур) при реализации товаров по договорам розничной купли-продажи не предусмотрено (письма Минфина России от 08.06.2007 N 03-11-04/3/212, от 14.05.2007 N 03-11-05/104, от 25.04.2007 N 03-11-04/3/131).

На основании п. 249 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119 н, организации, осуществляющие торговую деятельность, могут отражать продажу и списание готовой продукции и товаров на основании товарных отчетов.

Форма товарного отчета установлена приложением 5 к Методическим указаниям. Пояснения по составлению товарного отчета предусматривают, в частности, следующее:

- товарный отчет составляется заведующим магазином, продавцом или иным материально ответственным лицом в двух экземплярах;

- товарные отчеты составляются за периоды, установленные в данной организации. Такие периоды, как правило, не должны превышать один календарный месяц;

- товарный отчет с приходными и расходными товарными и денежными документами представляется бухгалтерской службе организации в установленные сроки. Бухгалтер проверяет и принимает отчет и делает об этом отметки на обоих экземплярах отчета. Первый экземпляр отчета с документами остается в бухгалтерской службе, второй экземпляр возвращается материально ответственному лицу;

- бухгалтерская служба организации или отдел торговли в разделе "А" товарного отчета заполняет графы "По фактической себестоимости" - по готовой продукции и товарам, после чего данные товарного отчета проводятся по бухгалтерскому учету.

Соответственно, при осуществлении розничной торговли списание товаров в бухгалтерском и налоговом учете возможно без наличия документов, подтверждающих фактическое получение товаров покупателем - физлицом (документов, содержащих подпись физлица).

В письме Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-14/34405 (смотрите также письма Минфина России от 01.04.2014 N 03-07-09/14382, от 03.11.2011 N 03-07-09/37, от 25.05.2011 N 03-07-09/14) сообщается, что счета-фактуры по товарам, оплаченным физлицами в безналичном порядке, возможно выписывать в одном экземпляре. При этом отмечается, что в книге продаж может регистрироваться бухгалтерская справка-расчет, содержащая суммарные (сводные) данные по указанным операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала).

В некоторых письмах Минфина России также сообщается о возможности (без акцента на наличную или безналичную форму расчета) составлять бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по соответствующим операциям, совершенным в течение определенного периода (день, месяц, квартал), в случае реализации физлицам товаров (работ, услуг) (письма Минфина России от 13.11.2015 N 03-07-09/65748, от 19.10.2015 N 03-07-09/59679).

Универсальный передаточный документ (УПД) является документом, разработанным ФНС России на основе формы счета-фактуры. Форма УПД носит рекомендательный характер (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, смотрите также письмо Минфина России от 07.10.2013 N 03-07-15/41644).

С учетом изложенного выше можно, что по проданным физлицам товарам организация может составлять, например, сводный документ (бухгалтерскую справку-расчет, сводный счет-фактуру, составленный в одном экземпляре за определенный период времени в пределах налогового периода по НДС (день, неделя, месяц, квартал), сводный УПД (письма Минфина России от 20.06.2014 N 03-07-09/29630, от 08.02.2016 N 03-07-09/6171).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
08.06.2021, 10:03

Доброе утро Кирилл

Никак не сделайте, чтобы исключить получение упд от покупателя, так как вы обязаны предоставлять отчёт о своей хозяйственной деятельности оформленной первичной документацией

То есть на руках у исполнителя (поставщика) в обязательном порядке должен быть, подписанный заказчиком, экземпляр УПД.

При этом, если не будет первичных документов (накладной ТОРГ-12, УПД или товаросопроводительных документов, которые бы подтвердили факт получения товара), подписанных покупателем, взыскать долг и штрафы с него будет сложно

Цитата:
Конечно о том о чем вы указали про СИД, намного бы вам упростило задачу по документообороту

Цитата:
В Федеральном законе "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ в статье 9 четко прописано, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Документ должен содержать наименование должности лица, совершившего сделку, операцию и ответственного за ее оформление, а также подписи лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В статье 120 НК РФ устанавливается ответственность за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. Таковым нарушением является и отсутствие первичных документов, и это влечет за собой взыскание штрафа от 10 000 до 30 000 рублей.

Если же нарушение повлекло за собой занижение налоговой базы, тогда штраф составит 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 970ответов: 2 682
08.06.2021, 10:21
Это лучший ответ

Кирилл, доброго дня Вам!

Да, это возможно, потому что, даже в случае выездной налоговой проверки инспектора будут от Вас требовать счета-фактуры, а не УПД, поскольку УПД копирует все реквизиты счет-фактуры.

Разумнее будет, если Вы откажетесь от УПД с нового календарного года.

Это следует из толкования ст.313 НК РФ

Цитата:
Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Цитата:
каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В силу норм ст. 313 НК РФ

Цитата:
первичные учетные документы являются подтверждением данных налогового учета.

Универсальный передаточный документ (УПД) является документом, разработанным ФНС России на основе формы счета-фактуры. Форма УПД носит рекомендательный характер (письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!)

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 134ответов: 7 465
08.06.2021, 10:40

УПД - Универсальный передаточный документ. Не обязательна к применению.

У вас есть договор перевозки с Транспортной компанией.

Понимаю, что вопрос скорее бухгалтерский, чем чисто юридический.

Но зачем вообще заморачиваться. Всё гораздо проще.

Ваши обязательства по поставке товара должны отражаться в самом договоре поставки (ст.506 ГК).

Когда обязательства считаются выполненными.

В том числе и условия доставки. Т.е. когда считается товар доставленным.

С момента отгрузки Транспортной компании или с момента доставки транспортной компанией Покупателю.

Если с момента отгрузки Грузополучателю, получая ТТН, то Ваши обязательства выполнены.

Если определена в договоре Ваша доставка до Получателя груза, то догововаривайтесь с Транспортной компанией о получении обратно УПД с подписью Покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511936

Хотел бы уточнить что наша компания продает только юр.лицами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 681ответов: 33 537
08.06.2021, 10:17

Нет разницы с кем вы работаете

с юрлицами, ИП или физлицом

Есть Письмо Федеральной налоговой службы от 21 апреля 2014 г. № ГД-4-3/7593 “О порядке применения универсального передаточного документа”

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам применения универсального передаточного документа (далее-УПД)

ФНС России в письме от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ указала, что заполнение всех реквизитов УПД, установленных в качестве обязательных для первичных документов статьей 9 Закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ) и для счетов-фактур статьей 169 Кодекса, позволяет использовать его одновременно в целях исчисления налога на прибыль и расчетов с бюджетом по НДС (статус документа «1»).

Плюсы электронного документооборота

Возможность быстро найти документы; Наличие централизованной структуры документооборота; Систематизированное хранение документов в электронном архиве; Простота в регистрации и согласовании документов; Возможность подписания и направления документов по электронным каналам связи, что экономит время; Возможность составления аналогичных документов; Проведение электронного аудита

Минусы электронного документооборота

Пприобретения электронной цифровой подписи; Невозможность использования, если контрагент не применяет электронный документооборот; Дополнительные расходы на электронный документооборот; Отсутствие унифицированных форматов документооборота; Недоверие некоторых пользователей к электронным документам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 970ответов: 2 682
08.06.2021, 10:24

Кирилл, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511937

Хотел бы уточнить что наша компания продает только юр.лицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение