И правда ли, что если он полгода не будет выплачитвать алименты, что я могу лишить его родительских прав?

• г. Калуга

После развода я не стала подавать на алименты, т.к. бывший муж официально безработный, хотя очень неплохо зарабатывает. Он сказал, что если я подам официально, то он устроится фиктивно на минимальную зарплату, и я вообще не буду получать. Уже год он выплачивает через почту по 2500 ежемесячно. Но недавно мне сказали, что даже безработные должны выплачивать минимум 3200, т.е. МРОТ. Я ему намекнула, чтобы он увеличил сумму, но в этом месяце никаких денег я не увидила вообще, помогите, как найти управу на бывшего мужа, как мне поступить? И правда ли, что если он полгода не будет выплачитвать алименты, что я могу лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Безработные должны выплачивать не МРОТ, а 1/4 (если у вас один ребенок) от средней зарплаты в Российской Федерации. Сейчас это около 15000, то есть примерно 4000 рублей с копейками.

Пишите в суд заявление и взыскивайте по закону.

Да, если он сколь-нибудь длительное время не уплачивает алименты (практика идёт по пути 5-месячного срока), то его можно привлекать к уголовной ответственности, а также лишать родительских прав.

С уважением,

Антон Жаров