На предприятии сказали, что для оплаты проезда необходимо чтобы у жены были водительские права.

• г. Москва

Какими нормативными документами регламентируется оплата проезда для работника Крайнего Севера на личном автотранспорте, если автомобиль является собственностью мужа, а оплачивать проезд в отпуск будет жена. Водительских прав у жены нет и соответственно машину она не водит. На предприятии сказали, что для оплаты проезда необходимо чтобы у жены были водительские права. Муж оплатить проезд не может, так как у него нет право на оплату проезда. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос должен быть урегулирован действующими положениями об оплате дороги у каждого работодателя самостоятельно, если конечно это не бюджет. И на уровне законодательства нормативных документов нет.

В нашем регионе при такой ситуации жене ничего не оплатили-бы и не потому, что она не имеет прав, а потому что транспортное средство ей не принадлежит, т.к. в нашем положении сказано "на личном транспорте, принадлежащем работнику".

однако, практически во всех положениях предусмотрены ситуации, в которых работник (по разным причинам) не может предоставить билеты к оплате, например утрата проездного документа (кража, потеря и пр.), в таких случаях оплачивается кратчайший маршрут проезда, исходя из справки тарифа о стоимости билетов эконом класса.

но все зависит от того, что сказано в положении об оплате дороги.