Организация выступает в арбитражном споре в качестве ответчика по иску Инспекции МНС.

Хотелось бы привлечь в процесс на нашей стороне в любом качестве аудитора обслуживающей нас аудиторской фирмы.

Юрист Инспекции МНС, выступающий в качестве представителя истца, знает всех аудиторов в лицо, т.е. в качестве работника нашей организации аудитора в процесс не направишь. Если заключить договор на консультационные услуги по бух. учету и налогообложению с аудиторской фирмой, оговорив санкции в случае неправильного консультирования и привлечения Клиента к налоговой ответственности за неправильное формирование налоговой базы, тоже не получится, т.к. представитель ИМНС может выяснить, что оплаты аудитору по этому договору не производились со всеми вытекающими.

Подскажите, пожалуйста, как обеспечить участие аудитора в судебном заседании с учетом требований ст. 59 АПК РФ?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 59 АПК РФ у Вас не получится привлечь аудиторов в качестве Ваших представителей. Привлекайте их в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Документы и доказательства аудиторы смогут предъявить и в качестве третьих лиц.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Я планирую оказывать консультационные услуги в области образования (подготовка детей к сдаче ЕГЭ в группах 3-7) человек.

Вопросы, которые у меня возникают:

- Нужно ли мне получать лицензию и какими законами регламентируется лицензирование в области образования?

- Будут ли ко мне предъявлены требования со стороны органов санитарного надзора и если будут, то какие?

- могу ли я для этого зарегистрировать ИП или необходимы иные формы собственности?

ответы на вопрос:

Определитесь с главным: подлежит ли лицензированию ваша деятельность.

1) Подлежит лицензированию образовательная деятельность, предполагающая обучение по образовательным программам, проведение курсов с выдачей документов об уровне образования, свидетельств и т.д.

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки. ("Положение о лицензировании образовательной деятельности").

ИП может оказывать лишь не лицензируемые образовательные услуги.

Ни ООО, НИИ по закону "Об образовании" не имеет право оказывать лицензируемые образовательные услуги, а лишь организовывать, например, "досуговые центры". Образовательные услуги разрешены лишь НОУ (Негосударственное образовательное учреждение).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Организация оказывает консультационные услуги по флористике физическим лицам. Попадает ли эта деятельность под ЕНВД?

ответы на вопрос:

На уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг населению, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). По ОКУН указанные вами услуги не относятся к бытовым, следовательно под действие ЕНВД не подпадают.

Вместе с тем, следует учитывать, что согласно п. 3 ст. 346.26 НК РФ, при введении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мы ИП, оказываем консультационные услуги населению. Хотим нанять сотрудников для оказания данных услуг. Подскажите, кто несет ответственность за жизнь и здоровье потребителей во время предоставления услуг?

ответы на вопрос:

Прежде всего тот кто организовывает оказание услуг, так как за действия работников отвечает работодатель.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Являюсь физ. лицом и хочу оказывать консультационные услуги малому и среднему бизнесу по увеличению продаж.

Могу ли я это делать законно, не регистрируя ООО или ип, по крайней мере в начале своей деятельности?

Возможно ли составить договор с клиентом, чтобы это было легально? И как мне это сделать?

ответы на вопрос:

Можете, лишь бы налог платили.

Подпишите договор. Условия - по согласованию сторон, какие сочтете нужными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь ИП информационно консультационные услуги, нужна мне лицензия для проведения курсов после которых я смогу выдавать свидетельства и сертификаты.

ответы на вопрос:

Если Ваша деятельность по проведению курсов и выдаче сертификатов подпадает под понятие образовательной и Вы привлекаете для ее осуществления педагогических работников (то есть не читаете лекции лично), то лицензия нужна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Я как ООО оказываю информационно-консультационные услуги. Нужен ли акт выполненных работ и договор, если сумма 1000 руб и я даю чек и копию чека?

ответы на вопрос:

Анна Юрьевна действующее гражданское законодательство не содержит обязанность на составление акта на выполненные работы. Но многие Заказчики просят его для проведения соответствующих бухгалтерских проводок. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Москва. Есть ИП. УСН 6%. Оказываем консультационные услуги.

Нужно на это же ИП открыть несколько стационарных торговых точек и торговля на рынке.

Какую схему налогообложения выбрать чтобы сэкономить на налогах и торговом сборе?

ответы на вопрос:

Можете оставить УСН 6%,если доля расходов менее 70%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение