Подскажите, пожалуйста, как обеспечить участие аудитора в судебном заседании с учетом требований ст. 59 АПК РФ?

• г. Оренбург

Организация выступает в арбитражном споре в качестве ответчика по иску Инспекции МНС.

Хотелось бы привлечь в процесс на нашей стороне в любом качестве аудитора обслуживающей нас аудиторской фирмы.

Юрист Инснекции МНС, выступающий в качестве представителя истца, знает всех аудиторов в лицо, т.е. в качестве работника нашей организации аудитора в процесс не направишь. Если заключить договор на консультационные услуги по бух. учету и налогообложению с аудиторской фирмой, оговорив санкции в случае неправильного консультирования и привлечения Клиента к налоговой ответственности за неправильное формирование налоговой базы, тоже не получится, т.к. представитель ИМНС может выяснить, что оплаты аудитору по этому договору не производились со всеми вытекающими.

Подскажите, пожалуйста, как обеспечить участие аудитора в судебном заседании с учетом требований ст. 59 АПК РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 59 АПК РФ у Вас не получится привлечь аудиторов в качестве Ваших представителей. Привлекайте их в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Документы и доказательства аудиторы смогут предъявить и в качестве третьих лиц.

Желаю удачи