Подскажите, пожалуйста, как обеспечить участие аудитора в судебном заседании с учетом требований ст. 59 АПК РФ?

• г. Оренбург

Организация выступает в арбитражном споре в качестве ответчика по иску Инспекции МНС.

Хотелось бы привлечь в процесс на нашей стороне в любом качестве аудитора обслуживающей нас аудиторской фирмы.

Юрист Инснекции МНС, выступающий в качестве представителя истца, знает всех аудиторов в лицо, т.е. в качестве работника нашей организации аудитора в процесс не направишь. Если заключить договор на консультационные услуги по бух. учету и налогообложению с аудиторской фирмой, оговорив санкции в случае неправильного консультирования и привлечения Клиента к налоговой ответственности за неправильное формирование налоговой базы, тоже не получится, т.к. представитель ИМНС может выяснить, что оплаты аудитору по этому договору не производились со всеми вытекающими.

Подскажите, пожалуйста, как обеспечить участие аудитора в судебном заседании с учетом требований ст. 59 АПК РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 59 АПК РФ у Вас не получится привлечь аудиторов в качестве Ваших представителей. Привлекайте их в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Документы и доказательства аудиторы смогут предъявить и в качестве третьих лиц.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Или это сугубо индивидуальные договора.? Кто их состовляет, аудитор или совместно с проверяемой фирмой. Интересует обязанности и ответственность аудитора.

Кто может быть назначен на должность "аудитор"?

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Вопрос следующий: по закону об аудиторской деятельности аудитором может быть только лицо, отвечающее определенным требованиям, одно из которых - наличие аттестата аудитора.

Закон указывает, что в аудиторской организации должно быть в штате не менее 5 аудиторов,

т.е. лиц, отвечающих требованиям закона... иными словами с наличием аттестата аудитора.

Вопрос следующий: можно ли в ООО (аудиторская организация) установить как одну из должностей - должность Аудитора... но при этом, требования к данной должности не будут предусматривать среди прочего обязательное наличие аттестата аудитора? Либо если в ООО имеется такая должность, а она имеется, поскольку это аудиторская организация, то нужно следовать букве закона и на должность аудитора можно брать только кандидата с аттестатом?

Но ведь с другой стороны, есть также должности, к примеру, Директор департамента аудита,

который по сути, также является аудитором, поскольку имеет аттестат... но должность-то другая...

Собственно, наверно, вопрос сводится к следующему: должность "аудитор" в организации = понятию "аудитор" в Законе? Или нет, и организация вправе устанавливать свои критерии отбора, отличные от предусмотренных законом, по данной должности?

По возможности, дайте ссылку на соответствующую норму.

С уважением и благодарностью,

Алексей.

Представитель ответчика (организации), по трудовому спору является лицо не работающие в организации, однако для подготовки к судебному заседанию, представителю необходимо ознакомление с трудовым договором, должностной инструкцией, документами об образовании, истца. Если организация передала представителю данные документы, законно это? спасибо.

Трудовой спор. Ответчик предъявил встречный иск и требование по оплате услуг представителя.

Представитель предоставил договор без печати и расписку в получении денежных средств. Может ли быть такой представитель представлять интересы ответчика и требовать оплатить его улслуги.

В договоре написано что это поручение на оказание возмездных юридических услуг.

Обращаюсь к Вам за советом и помощью. В Некоммерческое партнерство ААС возникла следующая ситуация:

В соответствии с Федеральным законом «Об аудиторскойдеятельности», каждый аудитор обязан ежегодно повышать свою квалификации, прослушав обязательные 40 часов.

К нам обращаются, с просьбой принять их в члены НП ААС, аудиторы, имеющие квалификационный аттестат аудитора, но не прослушавшие впериод до 2010 г. какой-то один год повышения квалификации (40 часов) поуважительной причине (тяжелая болезнь, беременность и роды и т.д.). Мыпринимаем их в члены НП ААС как обычных физических лиц, затем представленныедокументы выносятся на Правление НП ААС для утверждения заявленной причины действительноуважительной и Правление назначает аудитору прослушать 40 часов повышенияквалификации за пропущенный год. После всей этой процедуры, мы аудиторапереводим из статуса физ. лица – члена НП ААС в статус аудитора – члена НП ААСс восстановлением всех его прав как аудитора.

До 1 января 2010 года, ст. 16 Федеральногозакона «Об аудиторской деятельности» №119-ФЗ непредполагал наличие уважительной причины непрохождения аудитором 40 часов повышения квалификации:

«аттестатаудитора……. аннулируется, если……..аудитор нарушает требование о прохожденииобучения по программам повышения квалификации, установленное статьей 15 настоящего Федерального закона»

(ст. 16, Федеральный закон от 07.08.2001 N 119-ФЗ Обаудиторской деятельности (принят ГД ФС РФ 13.07.2001).

После 1 января 2010 года в этой части действует Федеральный закон «Обаудиторской деятельности» №307-ФЗ п.7 ст. 12:

«основаниеманнулирования квалификационного аттестата аудитора является. Несоблюденияаудитором требования о прохождении обучения по программам повышенияквалификации, установленного статьей 11 настоящего Федерального закона, за исключением случая, когдасаморегулируемая организация аудиторов с одобрения совета по аудиторскойдеятельности признает уважительной причину несоблюдения указанного требования (например, тяжелая болезнь).

Вфеврале 2010 года рабочая группа Совета по аудиторской деятельности при МинфинеРоссии утвердила перечень предполагаемых уважительных причин несоблюденияаудитором ежегодного повышения квалификации и рекомендовала его к применениювсем саморегулируемым организациям аудиторов. Чем мы и воспользовались иутверждали только уважительные причины из этого перечня. Теперь Минфинзаявляет, что мы не могли пользоваться Федеральным законом как бы «заднимчислом», т.е. утверждать причину, произошедшую до 1 января 2010 года, какуважительную используя норму закона, начавшую действовать только с 1 января 2010 года (закон обратной силы не имеет). Кроме того, все причины, случившиеся до 1 января 2010 года никем не были выявлены ранее.

Вопрос: правомерны лидействия Минфина России? Что мы можем предпринять в этой ситуации?

Обязана ли организация направить в суд своего представителя, если она не является самостоятельным юридическим лицом или она может просто проигнорировать повестку с вызовом на судебное заседание в качестве ответчика?

Как можно выяснить юридический статус организации?

В Арбитражном процессе наша организация была ответчиком и понесла судебные расходы на оплату услуг представителя. Арбитражный суд истцу в иске отказал в полном объеме, после чего истец подавал апелляцию и кассацию, но решение первой инстанции осталось в силе. В связи эти процессом представитель представляя интересы ответчика участвовал во всех инстанциях. Судебное решение вступило в законную силу. Как теперь можно взыскать и истца расходы за услуги представителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)Является ли уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте работника, если он принимает участие в судебном разбирательстве по гражданскому или трудовому спору в качестве истца?

2)Возможно ли предъявление работодателем в трудовом споре денежных требований по оплате услуг нанятого юриста, в качестве представителя работодателя (как ответчика) в суде по данному трудовому спору?

Согласно Статье 50. Представители, назначаемые судом. Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Может ли таким представителем выступить знакомый самого истца (неоднократно выступавший и выступающий в других делах как представитель самого истца)?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение