Можно ли сейчас вселиться по решению суда, которое было в 1990 году?

• г. Ростов-на-Дону

Мои родители развелись в 1989 году, мы с матерью уехали в другой город, отец с новой сожительницей нас в квартиру не пускал. Квартира была получина на нас троих (мы все записаны в ордере) и ещё не приватизирована. Суд присудил нас вселить, но отец всё равно уворачивался от этого, уходя постоянно из дома. Так как ездить из другого города было неудобно, мы с матерью оставили попытки вселиться. Сейчас квартира приватизирована на одного отца. Можно ли сейчас вселиться по решению суда, которое было в 1990 году? Если можно, то что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим!

Вы с мамой были зарегистрированы в квартире?

Если отец приватизировал квартиру только на себя, то Вы , вероятно, не были там зарегистрированы. Если регистрации в спорной квартире у вас небыло, то непонятно, на каком основании вынесли решение о вселении.

В настоящее время Вы не сможете вселиться , потому что собственник квартиры - отец.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим!

Если Вы решением суда о вселении было признано Ваше право на пользование жилым помещением, то это право (пользования) сохраняется за вами и после приватизации. Это предусмтрено "Вводным" законом ЖК РФ.

Что касается регистрации, то её отстутствие не может быть основанием для отказа в признании права пользования и вселения в жилое помещение.

Вселиться по прежнему решению суда Вам не удастся, так как срок принудительного исполнения прошёл. Но Вы можете повторно обратиться в суд, так как в даннм случае основания иска о вселении будут другие.

В зависимости от некоторых обстоятельств возможен даже шанс оспорить договор приватизации, но и информации в вопросе недостаточно.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

У нас такая проблема. В 1980 году мои родители получили квартиру. В ордере были вписаны: отец, мать и я. В 1989 году родители разошлись, мы с матерью уехали в другой город. По суду нам присудили 2/3 квартиры. Но на деле, отец нас даже не пускал на порог. Судились до 1992 года, суд нас вселял, но физически нас никто в квартиру не пускал. Когда мы приходили с приставами, никого не было дома. Отец женился второй раз. Мать в 1993 года выписала нас из этой квартиры, а отец её сразу же приватизировал на себя, его вторая жена отказалась от участия в приватизации (она уже была там прописана). Скажите, могу ли я сейчас претендовать на какую то часть этой квартиры? У меня нет своего жилья. Отец со второй женой разощёлся, но она проживает в этой же квартире. Что мне можно сделать?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 1993 году была приватезирована квартира - хотя дети были указаны в договоре, но право собственности преобрели только родители. В 1995 году родители продали квартиру и переехали в другой район. В 1995 году отец семейства на производстве купил квартику (деньги выщитывали с зарплаты) оформил в единоличное пользование. В период брака была ещё куплена квартира в 1998 году и оформлена в собственность жены. В 1999 году семья распалась-дети двое уехали жить с матерью. Раздел имущества произошел по обоюдному согласию. Дети сейчас им 26 лет и 24 года. В этом 2015 году подали иск в суд на отца о выделении их доли в квартире. Вправе ли они требовать долю в квартире?

В 1980 году моя мать получила квартиру. Я была записана в ордере и соответственно прописана в квартире. Затем я уехала выписалась. В 1989 году мать решила обменять квартиру на большую. Я написала заявление, что согласна на обмен. Мама получила обменный ордер и меня в этом ордере уже не было. Должны ли были меня вписать в ордер?

Моим дедом была получена квартира под снос дома в 1989 году, мой отец был прописан в этой квартире по уходу за больным дедом как опекун. В 1991 году дед умер в 1994 году умирает мой отец. На тот момент дом был в ведомстве Воткинского машиностроительного завода. В прописке в квартиру нам откозали. При жизни отец начал собирать документы на приватизацию квартиры но задать не успел, скоропостижно скончался. Через неделю после смерти отца пришла повестка в суд о выселении его семьи из квартиры, истцом выступал представитель маш. завода. Правомерно ли было решение суда о выселении. Имели ли мы,дети, право на наследство так как квартира была получена под снос дома.

У меня такая ситуация, в 1980 году мои родители получили квартиру, в ордере были вписаны отец, мать и я. В 1990 году родители разошлись. Мы с матерью уехали, в квартиру нас отец не пускал, но были ещё прописаны в квартире, когда отец каким то образом сумел туда прописать в 1991 году свою новую жену и родившегося сына, без нашего согласия. А в 1993 году, он нас выписал из квартиры и приватизировал её на себя. Тогда мне было 10 лет, а меть не смогла ничего никому доказать. Могу ли я сейчас что то сделать? Есть ли у меня какие то права на часть этой квартиры?

Квартира была получена в 1980 на меня и родителей. В 1987, я уехала в другой город и вышла замуж, а в 1998 с мужем вернулась и прописались у родителей. В 2012 г. муж выписался и уехал в другой город, но мы не в разводе. В этом году родители решили приватизировать квартиру. Имеет ли мой муж право участвовать в приватизации этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация, в 1989 году наша семья получила квартиру. В ордере были записаны отец мать и двое детей. В 1997 году родители развелись и мама с детьми выписалась с квартиры и уехала в другой город, где и прописалась сама и прописала детей. В той квартире остался прописан только отец, сейчас город будет выдавать новые квартиры в замен старых, имеют ли какие либо права дети которым уже 22 и 24 года на эту квартиру (которую они получали все вместе) ,и имеют ли права они там прописатся? В местном ЖЕО сказали что дети утратили все права на квартиру через 6 мес. после того как они выписались. Правы ли они? Спасибо.

Будучи в браке, мои родители получили квартиру, вначале в пользование, потом приватизировали. Приватизировали на 3 - я, мама, папа. Все втроем были там прописаны. Через 2 года родители развелись. Все документы на квартиру остались у отца. Все втроем мы оттуда были выписаны, т.к. уехали жить в другой город. Прошло почти 20 лет. Отец умер, сейчас в квартире живет его мать (моя бабушка). Постоянно утверждает - квартира твоя, но не выселяется оттуда и меня не пускает. Ситуация осложняется тем, что она прописана в этой квартире. Отец же был прописан в ее доме (в другом городе, а жил вообще на съемной квартире). Проблема еще в том, что все оригиналы документов на квартиру - у бабушки, у меня только копия договора о приватизации и паспорт квартиры. Вопрос - как должно делиться наследование этой квартиры в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение