Можно ли сейчас вселиться по решению суда, которое было в 1990 году?

• г. Ростов-на-Дону

Мои родители развелись в 1989 году, мы с матерью уехали в другой город, отец с новой сожительницей нас в квартиру не пускал. Квартира была получина на нас троих (мы все записаны в ордере) и ещё не приватизирована. Суд присудил нас вселить, но отец всё равно уворачивался от этого, уходя постоянно из дома. Так как ездить из другого города было неудобно, мы с матерью оставили попытки вселиться. Сейчас квартира приватизирована на одного отца. Можно ли сейчас вселиться по решению суда, которое было в 1990 году? Если можно, то что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Максим!

Вы с мамой были зарегистрированы в квартире?

Если отец приватизировал квартиру только на себя, то Вы , вероятно, не были там зарегистрированы. Если регистрации в спорной квартире у вас небыло, то непонятно, на каком основании вынесли решение о вселении.

В настоящее время Вы не сможете вселиться , потому что собственник квартиры - отец.

Здравствуйте, Максим!

Если Вы решением суда о вселении было признано Ваше право на пользование жилым помещением, то это право (пользования) сохраняется за вами и после приватизации. Это предусмтрено "Вводным" законом ЖК РФ.

Что касается регистрации, то её отстутствие не может быть основанием для отказа в признании права пользования и вселения в жилое помещение.

Вселиться по прежнему решению суда Вам не удастся, так как срок принудительного исполнения прошёл. Но Вы можете повторно обратиться в суд, так как в даннм случае основания иска о вселении будут другие.

В зависимости от некоторых обстоятельств возможен даже шанс оспорить договор приватизации, но и информации в вопросе недостаточно.

Желаю удачи!