Проблема с разделом имущества - возможна ли принудительная приватизация квартиры и как законно вселиться на свою жилплощадь?

• г. Москва

В 2000 году я разчелся с женой. Все имущество поделили мирно, кроме квартиры. Я тогда обратился в суд и было вынесено решение о праве на пользование частью квартиры (9 кв.м.) и общими помещениями. На то момент в ней проживало 5 чел (со мной): два сына, жена, я и тесть. Квартира была (и по сей момент остается) неприватизированна.

В размене мне жена отказывала, потом обещала компенсировать в денежном эквиваленте, потом вообще отказалась вести какие нибудь разговоры на эту тему.

В настоящее время сыновья живут отдельно, но прописаны, тесть умер в 2004 году.

Вопрос в следующем:

1. Существует ли процедура принудительной приватизации и/или размена квартиры?

2. Если нет, то каким образом законно вселиться на свою жилплощадь (все эти годы я снимал квартиру веря в обещания жены)?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете принудительно разменять квартиру чрез суд, но вам необходимо будет предоставить варианты размена( тоже неприватизированные)образец искового заявления могу выслать по эл.почте.Вселиться на свою жил площадь вы можете в любой момент ведь у вас есть решение суда о праве на пользование частью квартиры (9 кв.м.) и общими помещениями.,если жена препятствует обратитесь к суд. приставам.