Должны ли мы ждать получения свидетельства собственника перед началом вложений и ремонта при покупке вторичного жилья?

• г. Тула

При покупке вторичного жилья, а точнее квартиры, перед подписанием договора и передачей денег риелтор дополнительно попросила оформляющих девушек проверить по компьютеру квартиру на чистоту. После подписания договора, передачи денег и принятия надлежащим органом документов на оформление, и нам ключей, можем ли мы начинать вкладываться в эту квартиру, делать ремонт и т.д? Или ждать получения свидетельства собственника?

Ответы на вопрос (1):

Можете, разумеется.

Спросить
Пожаловаться

По договору соцнайма моментом завершения сделки является подписание договора, передача ключей от квартиры или подписание акта приёмки-передачи, как того требует договор (установлено обязанностями сторон-в 10 дн. срок после заключения договора)

Вправе ли застройщик применять следующий порядок получения ключей от квартир

1-Просмотр квартиры

2-Заключение Договора с управляющей компанией. Договор о передаче прав по управлению жилым домом заключается с управляющей компанией.

3-Оплата коммунальных услуг.

Оплата коммунальных услуг производится за 3 месяца авансом.

4-Подписание Акта приема-передачи квартиры. Получение Ордера на вселение. При себе необходимо иметь паспорт, оригинал договора на квартиру, договор с управляющей компанией, квитанции об оплате коммунальных услуг.

После проведения взаиморасчетов по обмерам БТИ и подписания Акта приема-передачи квартиры выдается Ордер на вселение.

5-Получение ключей. На основании Ордера на вселение, заключенного договора с УК, оплаченных квитанции за коммунальные услуги представитель управляющей компании производит выдачу ключей от квартиры.

Законно ли сначала подписывать договор с УК без подписания акта приемки-передачи?

Законно ли требовать авансовый платеж за 3 мес за однокомнатную квартиру в размере 25000 руб.?

Как действовать в подобной ситуации?

Хотим снять квартиру на длительный срок через риелтора. Риелтор провел экскурсию по квартире и на завтра назначено подписание договора найма. Дело в том, что собственник жилья находится на Дальнем Востоке и физически присутствовать не может, риелтор сказала что покажет нам выписку из ЕГРН и доверенность на покупку риелтором квартиры которая будет в найме. Доверенности на сдачу квартиры нет.

Подписание договора риелтор предложила в обозначенное время когда будет удобно собственнику вроде он подпишет и отправит нам скан или фото и мы со своей стороны сделаем тоже самое.

Объясните пожалуйста имеет ли данный договор юридическую силу и если нет как можно правильно заключить договор с собственником дистанционно?

Покупаем квартиру, укомплектованную мебелью и бытовой техникой. Есть фотографии квартиры. Продавец освобождает квартиру и передает ключи через месяц после подписания договора купли-продажи. Будет ли зарегистрирован договор купли-продажи, если в нем прописать, что акт по передаче мебели и бытовай техники подписывается на момент передачи ключей? Правильно ли в этом случае в договоре прописать, что стороны не имеют друг к другу претензий после подписания акта приема-передачи мебели и бытовой технике, который подписывается не позднее числа передачи ключей. Т.е. в момент подписания договора мы подписываем акт о передаче помещения, а при передаче ключей акт по передаче мебели и быттехнике. Какие могут быть при этом проблемы? Заранее спасибо!

Покупка квартиры как избежать мошенничество.

Добрый день! Хотим самостоятельно купить квартиру за наличные. Как самостоятельно без посредников проверить на подлинность документы на покупаемую квартиру.

1.Подскажите как происходит процедура покупки квартиры?

2.На что обращать внимание при оформлении документов?

3.Как проверять подлинность документов на квартиру?

4.Как проверить обременения в пакупаемой квартире и наличие дополнительно вписанных людей или состоящих в доли?

5.Как проверить, что квартира не состоит в залоге?

Пожлста мне надо уточнить такой вопрос.

У нас происходит подписание соглашения об обмене долями сразу после получения свидетельств. Я получаю квартиру и денежную доплату.

Все стороны хотят передачи денег мне после регистрации.

Могу я получить половину суммы компенсации в день подписания соглашения а вторую половину после.

Стоит соглашаться на передачу денег после регистрации. Какая опасность? Или стоит настаивать на передаче денег в момент.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ.

При покупке квартиры риелтор продавца просит покупателя предоставить доверенность на регистрацию права собственности, сдачу и получение документов в рег. палате. Чем рискует покупатель, предоствляя риелтору доверенность? Также риэлтор настаивает на подписании акта приема-передачи квартиры в момент подписания договора купли-продажи (а не после его регистрации). Стоит ли подписывать акт? Возможно ли зарегистрировать сделку без кадастрового паспорта (риелтор утверждает, что для совершения сделки он не требуется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда лучше обратиться при продаже\покупке квартиры-юрист, риэлтор или нотариус? В продаваемой квартире доля несовершеннолетнего. Кто проверит покупаемую квартиру на чистоту?

Скажите пожалуйста, при покупке квартиры в новостройке, является ли подписание акта приемки-передачи началом права собственности на квартиру? Или право собственности возникает только с момента получения свидетельства на право собственности?

Продаю комнату в коммунальной квартире. Встал вопрос о передаче ключей. Договор составляет нотариус. В договоре будет упомянуто, что подписание договора является так же подписанием акта приема-передачи. Полный расчет будет произведен до подписания договора. Должна ли я передать ключи в день подписания договора (он же акт прима-передачи) либо нужно дождаться пока Покупатель подаст документы на регистрацию права? В какие сроки Покупатель обязан подать документы на регистрацию права? И есть ли какие-то риски для меня (Продавца), если Покупатель не зарегистрирует свое право в ближайшее время после сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение