Никаких знаков (обгон запрешен или еще каких) не было.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация была ночью. Муж начал обгонять медленноедущий автомобиль. Обгон начался с пересечением прерывистой полосы с частичным выездом на встречную полосу. Когда заканчивал обгон началась сплошная линия. Никаких знаков (обгон запрешен или еще каких) не было. Сразу же был остановлен сотрудниками ГАИ за пересечение сплошной линии. Забрали права и был составлен протокол. Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Готовиться к встече с судьей.,желательно с помощью адвоката.Удачи

Спросить
Пожаловаться

При обгоне на перекрёстке я наехал левой стороной своего автомобиля на отрезок разделительной полосы, и начал обгон уже в режиме прерывистой линии. ДПС зафиксировал это и вменяет штраф за пересечение сплошной линии и выезд на встречную полосу движения?

Начал совершение обгона при наличии прерывистой линии разметки (две полосы для движения), при совершении маневра не успел вернуться на свою полосу до начала сплошной, перед знаком обгон запрещен. ИДПС остановил и предъявил видеозапись на цифровой видеокамере, момент пересечения при завершении мной обгона, составили протокол с указанием ст. 12.15.4 (выезд на встречную, хотя по логике у меня был съезд на свою полосу). В объяснениях указал, что начал обгон на прерывистой и вернулся по окончании обгона на свою полосу движения в соответствии с ПДД, про пересечение сплошной ни слова. Подскажите, пожалуйста, какими доводами можно аргументировать при защите у мирового судьи, желательно аргументировать правовыми документами, или актами?

Заранее спасибо.

Начал обгон автобуса с маленькой прерывистой линии, то что началась предупреждающяя разметка о сплошной линии видно не было, начал завершать обгон и тут сплошная линия, (предупреждающая была не более 20 метров) закончил маневр с пересечением сплошной линии и буквально через 100 метров стояли сотрудники ДПС ну соответственно меня приняли, показали запись о нарушении, как пересек сплошную (у меня был видео регистратор и там все видно как начиналось) выписали протокол. Что делать?

Разрешённый обгон начат с выездом на полосу встречного движения с пересечением полосы дорожной разметки 1.5 ПДД (прерывистая линия).

При завершении манёвра обгона возврат на свою полосу движения совершён с полосы встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1 ПДД. При этом возврат на свою полосу движения завершён по угловой траектории на расстоянии 3-5 метров от того места, где начала действовать уже сплошная линия.

Под какое действие попадает данное нарушение:

12.15 ч.3 (штраф), или

12.15 ч.4 (лишение прав)?

Меня хотят лишить прав за пересечение сплошной линии разметки и выезд на полосу, предназначенную для всречного движения. Но сплошная линия была пересечена только в конце обгона, а я начал обгон на прерывистой линии разметки. Также, при составлениие протокола инспектор ДПС допустил ошибку в протоколе: буквы в номере моего автомобиля перепутаны местами.

Судья, получив мое ходатайство о допущенных нарушениях, перенес слушание на другой день и пригласил на него инспектора.

Есть ли какие-нибудь шансы вернуть права?

Спасибо!

Гашники обвинили меня в выезде на встречную полосу движения через сплошную линию разметки. Их видео засняло только момент когда я возвращался на свою полосу через сплошную линию. Я объяснял, что когда я начал обгон большегрузной машины, то линия разметки была прерывистой и знаков запрещения обгона не было, а когда я уже обогнал (была ночь), я увидел, что справа от меня началась сплошная линия разметки и знак запрещения обгона. Перед обгоном ночью я не мог увидеть, что впереди начинается сплошная разметка и знак (фура мешала увидеть). Обогнав фуру, я сразу вернулся на свою полосу (пересек сплошную). Гаишники не хотят меня слушать, говорят, что не влияет когда я выехал на встречку, главное что я вернулся пересекая сплошную. Вопрос: что я нарушил? Если не нарушил, то почему?

Мною был произведен обгон попупно двигавшегося т.с. на трассе с выездом на полосу встречного движения на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, что не запрещено п. 11.4 ПДД. Дорога по одной полосе в каждом направлении. Знака Обгон запрещен не было. Обгон был начат через прерывистую линию перед перед перекрестком и закончен на прерывистой линии за перекрестком. При этом непосредственно перед перекрестком и после него были две сплошные линии по 40 метров, которые во время обгона оказались справа от меня.

Суд вынес наказание по п 4 ст 12.15 КОАП

Однако по этой статье выносятся наказания за неправильный выезд на полосу встречного движения (например пересечение сплошной линии и т.д.).

Вопрос: Есть ли смысл далее оспаривать решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При завершении обгона наехал на сплошную линию левым задним колесом и сплошная линия не имела знак обгон запрещен считается ли выездом на встречную полосу.

После проезда знака "Обгон запрещен" и наличия сплошной полосы, совершил обгон.

Сотрудниками ДПС был составлен протокол за пересечение сплошной 1.1 в зоне действия знака "Обгон запрещен".

Как можно избежать лишения прав.

Двигался по дороге на которой стерта разметка. Не заметил знак обгон запрещен и обогнал грузовик и срузу же был остановлен сотрудниками гаи. видеозаписи нет. были сняты показания водителя грузовика. Сотрудники выписали протокол-обгон впереди идущей с выездом на встречную полосу встречного движения в зоне действия знака 3.2 п.п 1.3 пдд. в начале года был оштрафован за подобный обгон только была сплошная. Скажите меня лишат прав на год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение