1. Могут ли родители умершей (наследники первой очереди вместе с сыном и мужем)

• г. Санкт-Петербург

1. Могут ли родители умершей (наследники первой очереди вместе с сыном и мужем) отказаться от своей доли наследства до истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди).

2. Могут ли родители умершей (наследники первой очереди вместе с сыном и мужем) отказаться от своей доли наследства после истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди) уже после вступления в наследство сына и мужа.

3. Может ли сестра умершей (или ее наледники) после смерти родителей заявить о своих правах на наследство по суду по истечении 6 мес (теоретически через 5,10 лет) и выиграть дело по доле наследства умерших родителей уже после вступления в наследство сына и мужа.

Ответы на вопрос (2):

1) вопрос дискуссионный, лично я считаю, что нет, хотя многие нотариусы допускают такие отказы. Родителям нужно просто отказаться от наследства, а сестра может подать заявление и получить наследство как единственная принявшая наследство наследница.

2) После истечения 6 месяцев никакие отказы невозможны. Но родители могут написать заявление о непринятии наследства.

3) Если есть другие наследники 1 очереди, принявшие наследство, то ни у сестры, ни у ее наследников шансов нет.

Спросить
Пожаловаться

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ ОЧЕРЕДИ, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии….

С Уважением, адвокат Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник второй очереди (внучка умершей 2 года назад домовладелицы) получить в наследство дом через суд, если заявит о наследстве? Наследники первой очереди (2 сына умершей) от жилья-наследства намерены отказаться. Спасибо.

Вы вступлении в наследство жены есть наследники первой очереди: муж, сын, дочь. Муж и сын хотят написать отказ в пользу сестры умершей (второй очереди). Дочь не будет вступать и отказ писать тоже не будет. Что будет с долей дочери умершей через 3 года после того как сестра умершей оформит на себя отказные доли мужа и сына.

У меня умерла родная сестра. Осталась квартира, оформленная в мою с ней долевую собственность. Наследники первой очереди - родители и ее дети.

Подскажите пожалуйста, могут ли родители отказаться от своей доли наследства в мою пользу (наследника второй очереди)? Если-да, то когда это нужно сделать - до истечения 6-ти месяцев со дня смерти или после?

Как правильно это сделать?

Спасибо. Владимир. Г.Брянск.

У отца моего сына умерла сестра, завещание не оставила, замужем не была, детей нет. к наследству были призваны сестра и брат умершей. Брат написал отказ от наследства в пользу сестры. Имеет ли право его сын заявить о правах на наследство как наследник той же очереди или отказ в пользу сестры лишает его этого права.

По наследственному делу есть три наследника: сестра, племянница и племянник (дети умершей ранее сестры), сестре полагается 1/2 и племянникам по 1/4 долям. Наследники приняли, но пока не оформили наследство в связи с неполным комплектом документов на имущество (дом и земельный участок). Вопрос следующий: может ли племянник отказаться от своей доли наследства в пользу своей тети (т. е. сестры наследодателя)?

Умер брат, наследователь 1/4 доли частного дома. Я наследник второй очереди (родная сестра). По истечении 6 месяцев, если наследники первой очереди (о смерти наследователя знают) не вступят в наследство, могу ли я вступить в наследство как наследник второй очереди по закону или по ФАКТУ?

У меня погибла родная сестра. У неё была доля в квартире. После неё осталась дочь. Мои родители и её дочь наследники первой очереди, и должны поделить долю сестры на троих. Но моя мама хочет отказатья от своей доли, перейдёт ли эта часть мне как наследнику второй очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла сестра, прямой наследник на квартиру ее сын. Сын не претендует на наследство и не может заявить об отказе, т.к. живет в другой стране. Заявлять о наследстве не будет. Какие наши действия? Наследники второй очереди (сестры и племянники) хотят свои доли отдать одному из племянников.

Наследники первой очереди-дети подают в суд на восстановление сроков наследства (6 мес. прошло) на наследников второй очереди-сестра, которая это наследство приняли в течении 6 мес.

Причина - не знали о смерти наследодателя-отца, т.к. долгое время-несколько лет-с ним не общались. Наследники второй очереди-сестра не заявила при вступлении в наследство о существовании детей. Смогут ли наследники первой очереди-дети выиграть в суде и получить наследуемое имущество, если наследники второй очереди-сестра докажет, что те не общались из-за вражды с наследодателем-отцом? (Они с отцом ранее судились и есть свидетели вражды). Какие сроки подачи в суд на восстановление сроков наследства?

Ситуация такая. Умерла двоюродная сестра, осталась доля ее квартиры, единственный наследник первой очереди ее мать, завещания нет. Мать хочет отказаться от своей доли наследства в пользу племянника. Как узнать, есть-ли у умершей долги и кредиты до вступления в наследство племяннику. Какая предельная сумма уплаты по этим долгам и кредитам для наследника, в случае принятия наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение