1. Могут ли родители умершей (наследники первой очереди вместе с сыном и мужем)

• г. Санкт-Петербург

1. Могут ли родители умершей (наследники первой очереди вместе с сыном и мужем) отказаться от своей доли наследства до истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди).

2. Могут ли родители умершей (наследники первой очереди вместе с сыном и мужем) отказаться от своей доли наследства после истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди) уже после вступления в наследство сына и мужа.

3. Может ли сестра умершей (или ее наледники) после смерти родителей заявить о своих правах на наследство по суду по истечении 6 мес (теоретически через 5,10 лет) и выиграть дело по доле наследства умерших родителей уже после вступления в наследство сына и мужа.

Ответы на вопрос (2):

1) вопрос дискуссионный, лично я считаю, что нет, хотя многие нотариусы допускают такие отказы. Родителям нужно просто отказаться от наследства, а сестра может подать заявление и получить наследство как единственная принявшая наследство наследница.

2) После истечения 6 месяцев никакие отказы невозможны. Но родители могут написать заявление о непринятии наследства.

3) Если есть другие наследники 1 очереди, принявшие наследство, то ни у сестры, ни у ее наследников шансов нет.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону ЛЮБОЙ ОЧЕРЕДИ, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии….

С Уважением, адвокат Федоровская.