И, если я прав, то какая доля квартиры принадлежит женщине с ребёнком?

• г. Омск

Возник такой вопрос. Семья из трёх человек: жена, муж и общий ребёнок 3-х лет. Дело идёт к разводу. Двухкомнатная квартира была приобретена мужем. После этого была прописана в неё жена. Через год появился ребёнок и только ещё через год совместного проживания они зарегистрировались официально как супруги. Теперь вопрос стоит о разводе. Муж давит на психику, чтобы жена и ребёнок съехали. Знакомые утверждают, что если если разделять имущество через суд, то якобы по новому закону жена с ребёнком останется без жилья после развода и раздела квартиры. Я же (третье лицо) говорю, женщина имеет право на долю квартиры хотя бы потому, что она и ребёнок прописаны в ней. Рассудите пожалуйста, т.к. женщина очень напугана и в то же время ей не даёт спокойно жить муж, оказывая психологическое давление. И, если я прав, то какая доля квартиры принадлежит женщине с ребёнком? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Евгений! К сожалению, Вы, не обладая юридическими знаниями, даете этой женщине (и так попавшей в сложную ситуацию), ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ И ЛОЖНЫЕ НАДЕЖДЫ. "Прописка", как вы ее называете, не дает никаких имущественных прав. После развода, муж сможет ее выселить через суд. Если захочет. Никаких прав на квартиру мужа у нее нет. Увы.

С Уважением, адвокат Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Увы, не правы именно Вы. Данная квартира не является совместно нажитым имуществом, поэтому не будет делиться, как совместно нажитое имущество. То, что супруга и ребенок зарегистрированы в квартире, это не значит, что они имеют право на долю. Они имеют только право пользования данным жилым помещением. Если бывший супруг подаст иск о выселении, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса (о выселении бывших членов семьи собственника), то суд может оставить за бывшей супругой и ребенком право пользования на какой-то определенный срок, но только в том случае, если у них нет никакого другого жилья.

Обязательно посоветуйте женщине подать исковое заявление о взыскании с супруга алиментов.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Извините, за то что препутала Ваше имя, Дмитрий.

Спросить
Пожаловаться

Потом родился ребенок.

Через 7 лет-развод и ребенок остался жить с мамой, но прописан в этой квартире, так же как и я. Алименты плачу неофициально без оформления.

После развода прошло 6 лет. На раздел имущества никто не подавал.

Сейчас возник вопрос о продаже квартиры.

Права на какую долю имеет моя бывшая жена? И какая доля причитается ребенку?

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Вопрос касательно раздела имущества при разводе. На какую часть имущества имеет право жена с ребенком (4 года) при разделе имущества при разводе? Имущество - квартира (новая, не муниципальное жилье, не приватизирована), дача, все в собственности мужа, приобретено во время супружества, в квартире никто не прописан, проживают трое (муж, жена, ребенок). Как на практике происходит раздел имущества через суд? Заранее спасибо.

Во время брака была приобретена квартира и договор оформлен полностью на меня.

Потом родился ребенок.

Через 7 лет-развод и ребенок остался жить с мамой, но прописан в этой квартире, так же как и я. Алименты плачу неофициально без оформления.

После развода прошло 7 лет. На раздел имущества никто не подавал.

Сейчас возник вопрос о продаже квартиры

Права на какую долю имеет моя бывшая жена? И какая доля причитается ребенку? Будут ли проблемы с опекой?

Семья из трех человек: муж, жена, ребенок (4 года). Квартира однокомная была приобретена во время брака (продажа тещиной 3-х комнатной (три доли: теща, сын и дочь. Сын написал письмо через нотуриуса, что свою долю передает сестре с возвратом) плюс моя доплата, чтобы сразу купить две однокомнатные квартиры. В кваритре прописаны жена, ребенок и брат жены. Я там не прописан. Теперь жена хочет подать на развод, как будет делиться квартира в этом случае (жена делает вид что квартиру она сама купила, без моего участия)? И может ли она до развода сдавать квартиру без моего согласия?

Двухкомнатная квартира была куплена супрагами на правах совместной собственности. После родился ребенок. Через 4 года супруги развелись. Зарегистрированы в квартире он, она и ребенок. Доли не выделялись, раздела имущества при разводе не было. После развода в квартире остались проживать бывшая супруга с ребенком.

Вопрос: Как теперь, спустя 10 лет, выделить долю бывшего мужа для последующей продажи этой доли? Какой размер доли ему полагается? Участвует ли в разделе долей ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зравствуйте!

Мы с моим мужем живем в браке с 2001 года и имеем несовершеннолетнего сына (6 лет). За это время нами была приобретена двухкомнатная квартира в совместную собственность за общие деньги пополам... В этой квартире прописаны мы с сыном, а муж был прописан в квартире родителей. Год назад они приватизировали ту квартиру, где проживает мой муж и его родители и теперь он имеет свою долю и в той квартире.. Сейчас мы уже не живем два месяца и готовы подать на развод, но муж говорит что я не имею права на долю в той квартире, а получу только половину от нашей двухкомнатной квартиры и все... Скажите пожалуйста, прав ли он и на что я могу расчитывать при разводе, при том что я приехала в Москву в 1998 году и после развода мне негде будет жить, тогда как муж может проживать в родительской квартире...

Заранее спасибо!

Развод и Раздел квартиры.

Квартира куплена по долевому участию в браке 3 года назад. Доли определены как 1/2 (муж) и 1/2 (жена) в договоре купли продажи и св-ве о регистрации права.

После развода ребенок (11 лет) остается с матерью.

Общая площадь квартиры = 73 кв.м.

Вопрос: какая доля при разводе, останется у мужа?

Я тоже прописана в этой квартире. Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода? И подлежит ли эта квартира разделу при разводе? Квартира приватизирована на мужа. Детей у него больше нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение