И, если я прав, то какая доля квартиры принадлежит женщине с ребёнком?

• г. Омск

Возник такой вопрос. Семья из трёх человек: жена, муж и общий ребёнок 3-х лет. Дело идёт к разводу. Двухкомнатная квартира была приобретена мужем. После этого была прописана в неё жена. Через год появился ребёнок и только ещё через год совместного проживания они зарегистрировались официально как супруги. Теперь вопрос стоит о разводе. Муж давит на психику, чтобы жена и ребёнок съехали. Знакомые утверждают, что если если разделять имущество через суд, то якобы по новому закону жена с ребёнком останется без жилья после развода и раздела квартиры. Я же (третье лицо) говорю, женщина имеет право на долю квартиры хотя бы потому, что она и ребёнок прописаны в ней. Рассудите пожалуйста, т.к. женщина очень напугана и в то же время ей не даёт спокойно жить муж, оказывая психологическое давление. И, если я прав, то какая доля квартиры принадлежит женщине с ребёнком? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Евгений! К сожалению, Вы, не обладая юридическими знаниями, даете этой женщине (и так попавшей в сложную ситуацию), ЛОЖНУЮ ИНФОРМАЦИЮ И ЛОЖНЫЕ НАДЕЖДЫ. "Прописка", как вы ее называете, не дает никаких имущественных прав. После развода, муж сможет ее выселить через суд. Если захочет. Никаких прав на квартиру мужа у нее нет. Увы.

С Уважением, адвокат Федоровская.

Дмитрий, здравствуйте! Увы, не правы именно Вы. Данная квартира не является совместно нажитым имуществом, поэтому не будет делиться, как совместно нажитое имущество. То, что супруга и ребенок зарегистрированы в квартире, это не значит, что они имеют право на долю. Они имеют только право пользования данным жилым помещением. Если бывший супруг подаст иск о выселении, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса (о выселении бывших членов семьи собственника), то суд может оставить за бывшей супругой и ребенком право пользования на какой-то определенный срок, но только в том случае, если у них нет никакого другого жилья.

Обязательно посоветуйте женщине подать исковое заявление о взыскании с супруга алиментов.

С уважением,

Харченко О.В.

Извините, за то что препутала Ваше имя, Дмитрий.