Ничего дополнительного они не сделали, кроме как составили схему ДТП и взяли у участников объяснения.

• г. Санкт-Петербург

ДТП произошло 22 января 2008 г. ГИБДД ни одно наше хототайство не удовлетворило, просто отписались, что не могут сделать экспертизу транспорта и провести следственный эксперимент тоже не могут. Ничего дополнительного они не сделали, кроме как составили схему ДТП и взяли у участников объяснения. По истечению 2-х месяцев ГИБДД передает наше дело в суд. Судья не может вынести решение (по неизвестным нам причинам). Постоянно откладывает и переносит. Последний раз перенес слушание дела до 1 июля 2008 г. При этом назначил автотехническую экспертизу независимую и бесплатную в ГИБДД. Эксперт к нам не приехал, даже не позвонил. Завтра 1 июля. Суд снова будет отложен, ведь экспертизы не было. Водительское удостоверение у нас забрали сразу 22 января. До сих пор мы ездим по временному удостоверению. С 22 июня пошел 6 месяц нашей волокиты. Вопрос - сроки. Какие сроки в нашем случае предусмотрены Законом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а равно Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, начальником вышестоящего органа на срок до шести месяцев.

Но в Вашем случае, сроки расследования соблюдены, поскольку дело передано в суд.

В суде дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

"Общий период, на который осуществляется продление, не должен превышать одного месяца, а срок рассмотрения дела с учетом продления не может составлять более одного месяца и пятнадцати дней со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела".

Так, что тут у вас все сроки давно истекли. К тому же давным-давно истекло само основание для принятия дела к производству - срок давности.

А автотехническую экспертизу по адм. делу будут проводить несколько лет! У них и на уголовные дела спецов не хватает. Не прекратят дело завтра, обращайтесь уладим.

С уважением,

Александров Е.Н.