Ничего дополнительного они не сделали, кроме как составили схему ДТП и взяли у участников объяснения.

• г. Санкт-Петербург

ДТП произошло 22 января 2008 г. ГИБДД ни одно наше хототайство не удовлетворило, просто отписались, что не могут сделать экспертизу транспорта и провести следственный эксперимент тоже не могут. Ничего дополнительного они не сделали, кроме как составили схему ДТП и взяли у участников объяснения. По истечению 2-х месяцев ГИБДД передает наше дело в суд. Судья не может вынести решение (по неизвестным нам причинам). Постоянно откладывает и переносит. Последний раз перенес слушание дела до 1 июля 2008 г. При этом назначил автотехническую экспертизу независимую и бесплатную в ГИБДД. Эксперт к нам не приехал, даже не позвонил. Завтра 1 июля. Суд снова будет отложен, ведь экспертизы не было. Водительское удостоверение у нас забрали сразу 22 января. До сих пор мы ездим по временному удостоверению. С 22 июня пошел 6 месяц нашей волокиты. Вопрос - сроки. Какие сроки в нашем случае предусмотрены Законом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен вышестоящим должностным лицом на срок не более одного месяца, а по делам о нарушении таможенных правил, а равно Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, начальником вышестоящего органа на срок до шести месяцев.

Но в Вашем случае, сроки расследования соблюдены, поскольку дело передано в суд.

В суде дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело, но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

"Общий период, на который осуществляется продление, не должен превышать одного месяца, а срок рассмотрения дела с учетом продления не может составлять более одного месяца и пятнадцати дней со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и других материалов дела".

Так, что тут у вас все сроки давно истекли. К тому же давным-давно истекло само основание для принятия дела к производству - срок давности.

А автотехническую экспертизу по адм. делу будут проводить несколько лет! У них и на уголовные дела спецов не хватает. Не прекратят дело завтра, обращайтесь уладим.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Являемся ответчиками в суде, истцом была проведена экспертиза, на эту экспертизу нас не пустили (вернее даже выгнали), эксперт написал заключение, которое не удовлетворило даже судью, мы ходатойствоволи о повторной экспертизе, суд вынес определение о проведении повторной экспертизы. Мы предложили экспертную организацию суду, но вчера позвонил эксперт из той организации в которой была проведена предыдущая экспертиза и назначил нам дату экспертизы. Получается, что суд назначил повторную экспертизу в той же организации, у нас в городе полно других экспертов. Что нам делать? Мы не доверяем этому эксперту, он обманул первый раз, явно не является компетентным в нашем вопросе. Разве суд может назначать повторную экспертизу тому же эксперту?

Дело о признании гражданина недееспособным принято к производству уже 5 месяцев назад, но до сих пор не назначена экспертиза (похоже, о нашем деле просто забыли или думают, что назначили экспертизу). Из диспансера изъята медицинская карта, а она нам нужна. Отстаивать многочасовые очереди к судье - нет желания. Куда обращаться на затягивание дела? Какие сроки устанлвлены для назначения экспертизы? Спасибо.

Судья при вынесении определения о назначении экспертизы ошиблась словом. Вместо оценочной экспертизы написала провести товароведческую. Естественно ответ эксперты не дали. Написали, что данный вопрос не относится к товароведческой экспертизе, но деньги за экспертизу взяли. Пришлось повторно делать экспертизу и платить. Иск мне удовлетворили на 20 процентов и поэтому почти вся стоимость экспертиз легла на меня. Если виновата судья, что ошиблась, как снять оплату за одну экспертизу? Ведь косяк судьи.

На основании какой статьи принято такое решение? Идет гражданский процесс. Ответчик написал заявление о подложности доказательств. Суд назначил суд. тех.экспертизу. Через месяц в суд приходит письмо от эксперта. В письме написано, что поступило определение суда о назначении экспертизы по делу, эксперт запрашивает разрешение применении разрушающих методов исследования, предоставлении дополнительной информции. Эксперт написал том, что ответ не получил и поэтому экспертиа не может быть произведена и документы возвращает в суд. от назначения экспертизы судом и приходом письма от эксперта прошёл месяц. Суд возобновил дело ссылаясь, что провести экспертизу не предоставляется возможным. Прав ли суд? это ведь судья должен был разрешить дать ответ эксперту? И законно ли возобновление дела?

Как поступить завтра в суде.

Застрахованы по ОСАГО. Было ДТП. Проводили независимую экспертизу. Сдали документы в свою страховую для прямого урегулирования. Стали ремонтировать, были обнарудены скрытые повреждения, о которых было написано в справках о ДТП. Снова обращались к независимому эксперту, который составил дополнительный отчет нез. экспертизы. Его также отнесли в свою страховую. Общая сумму восстановительного ремонта с учетом износа по экспертизе равна 115 т.р. Страховая (как сейчас говорит в суде) усомнилась нашей экспертизой и провела свою экспертизу у эксперта, с которым имеет договор, на базе фотографий и акта, сделанных нашим экспертом. Их расчет равен 60 т.р., ровно столько они и выплатили. Сам ремонт обошелся аж в 130 т.р. и это не у оф.диллера.

Сейчас идет суд. К суду привлечена еще СК виновника ДТП помимо нашей СК и виновника ДТП.

Судья говорит, что сейчас у него в материалах дела получается две независимые экспертизы, он не может какой-то из них доверять и склоняет нас к проведению судебной экспертизы по нашему ходатайству за наш счет.

Знакомились с материалами дела, в калькуляции, которая была составлена экспертами от СК, нет строк с многими запасными частями, которые есть в нашей экспертизе, и которые приведены и в документах на ремонт. Кроме того, цены в нашей экспертизе посчитаны по Московскому региону, а у них-по ценам каких-то непонятных интернет-магазинов 1001z и exist.

Вопрос такой: обязательно ли проведение суд. экспертизы и тем более за наш счет как хочет судья? Нельзя ли пригласить представителей обеих экспертных организаций, и пусть каждая сторона обосновывает свой расчет? Поможет ли прямо на суд. заседании дискуссия с перечислением нами тех запчастей, которые есть в нашей экспертизе и нет в их экспертизе?

Судья однажды уже ответил, что все мы тут не специалисты в правилах расчета и оформления заключений (отчетов), и мне нужна третья экспертиза. Мы в своей экспертизе уверены. Судья почему-то видя нарушения в составлении той нез. экспертизе не обращает на них внимание.

Не знаем какой позиции придерживаться, и почему и так заплатив сполна, мы должны оплачивать суд. экспертизу, чтобы судья мог определиться с решением?

Спасибо большое за ответы.

11 сентября 2008 года, проходил мед. освидетельствование, экспертиза показала повышеное содержание алкоголя в организме. В рапорте указал свое несогласие с данными экспертизы. К независимой экспертизе не обращался. Мне выписали временное водительское удостоверение. Спустя два с лишним месяца, слушание по моему делу в суде так и не состоялось, срок действия временного удостоверения истек. На сколько я знаю срок рассмотрения таких дел, не более двух месяцев.

Обратился в суд, там мне предложили написать заявление на рассмотрение моего дела, возвращать права не хотят. Как поступить, могу ли я вернуть свое вод. удостоверене, если да как это сделать?

Не устраивает решение районного суда. Суд по делу назначил экспертизу, экспертиза как я считаю купленная, ходатайство о повторной экспертизе не удовлетворили. Хочу что бы дело отправили на повторное рассмотрение с назначением повторной экспертизы. Ведь так поступить это полномочия кассации, апелляция не может отправить дело на повторное рассмотрение по ГПК? Как поступить пропустить срок апелляции и подать жалобу сразу в кассацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого характера:

1. в январе будет два года ДТП.

2. на всех кроме одно слушаньях дела в ГИБДД я был признан невиновным.

3. Вторая сторона, несогласная с решением ГИБДД подала исковое заявление в суд с просьбой отменить решение ГИБДД (все решения были приняты до 1 июля 2002 г, то есть в соответствии с "тогдашним" Административным кодексом".

Год назад судья назначила проведение независимой судебной экспертизы.

При моем обращении сегодня, эксперт, которому поручено рассмотрение данного вопроса, посоветовал не волноваться, а подождать еще месяца 4-6.

Итого почти полтора года ожидание экспертизы.

Вопрос:

1 - Есть ли какие-либо регламентированые законом/служебными инструкциями сроки проведения экспертизы и получения результатов оной?

2. Есть ли РЕАЛЬНАЯ возможность отменить решение судьи в связи с тем, что дело было рассмотрено через 2 месяца после подачи искового заявления, а не через положенные законом 10 дней?

В рамках гражданского дела была назначена судебная экспертиза. Ответчик настаивает на экспертизе, и со своей стороны предоставил суду эксперта, я как истец предоставил суду две экспертных организации. Суд вынес определение и назначил проведения экспертизы учреждением со стороны ответчика, указав в определении срок проведения до 30.07.2019, тем самым приостановив дело. На сегодня экспертиза не проведена, от эксперта ничего не поступало. Вопрос-могу ли я ходотайствовать перед судом о замене эксперта, или второй вариант рассмотрения дела по уже представленным доказательствам?

Если АПК регулирует этот вопрос, то в ГПК я не нашел того как произвести замену эксперта в случае если эксперт затягивает сроки. Ну кроме как штрафа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение