Наниматель перегородил хозяйственное помещение в секции общежития - как определить долю и восстановить право пользования общими помещениями?

• г. Ангарск

Одна из нанимателей комнаты в нашей секции перегородила небольшое хозяйственное помещение в нашей секции, присоединив его к своей комнате. Перегородив общий вход в него и прорубив в стене своей комнаты дверь в это помещение. Остальные трое нанимателей комнат об этом предупреждены не были и согласия на перепланировку общей площади не давали. Подскажите, пожалуйста, как определяется доля каждого нанимателя или право пользования местами общего пользования (санузел, кухня, коридор, и др.) Какие действия должны предпринять остальные наниматели секции общежития, что бы возвратить право пользования застроенной площади?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый (ая) Саша!

Рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Совета министров СССР (действует по настоящее время) № 415 от 25.09.1985 г. "Об утверждении правил пользования жилым помещением, содержанием жилого дома и придомовой территории в РСФСР"

Если Вы мне пришлете свой e-mail-адрес на d.d.d@mail.ru, я обязателно доставлю Вам этот документ. Если Вам это не удобно, найти его можно в библиотеке, я думаю там он должен быть.

С наилучшими пожеланиями,

Спросить
Пожаловаться

Снимаю комнату у собственника в общежитии коридорного типа на время учебы. На коридор две секции с местами общего пользования (душ, туалет). Арендуемая комната находится напротив одной из секций, но как бы отдельно от нее, через коридор. В секцию два входа. Арендодатель предоставил мне ключи от одного из них. Через 2 недели хозяйка одной из комнат секции поменяла замок на двери (входной в секцию, ближней к ее комнате) не предупредив об этом ни меня ни моего арендодателя, тем самым закрыв мне доступ к местам общего пользования. Объяснила это тем что якобы номер моей комнаты идет после номера другой комнаты из секции и я должен ходить через дверь ближайшую к той комнате. Имеет ли она право это сделать, и, если нет, какие статьи закона ей это запрещают?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением местной администрации здание утратило статус муниципального общежития. Как доказать, что комната является коммунальной?

Как комнате присвоить статус комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня и санузел относятся к местам общего пользования)?

Живу в общежитии, секция из двух комнат, общий санузел. Некоторое время назад оформила свою комнату в собственность, потом соседи продали мне свою комнату. То есть в настоящее время в собственности у меня находятся две комнат в одной секции общежития. На мне приходится платить за пользование общим помещением санузлом и от одной комнаты и от другой. Как я могу формить всю секцию в собственность?

Мои права на пользование общей кухней. Вопрос о кухне в бывшем общежитии, на этаже 14 квартир, и 2 общих кухни, которыми раньше пользовались на равных условиях по 7 квартир. Со временем секции стали приватизировать, но кухни так и остались местами общего пользования. Сейчас пользуются одной из общих кухонь, 2 хозяина квартир. Остальные переоборудовали секции под комнату и кухню. Кухня 15 кв. м. , какая доля общей кухни приходится на одну квартиру (секцию)?

Имеет в долевой собственности по 1/4 доле 2 комнаты в общежитии. Каждая комната имеет выход в общий коридор. Туалет, кухня - общие на секцию. Бывший муж хочет выделить свою 1/4 долю в виде комнаты площадью 8,2 кв.м., а мне и детям комнату 13,1 кв.м. и выплатить компенсацию за лишние кв. метры. Исходя из общей площади комнат на 1 долю приходится примерно 5,5 кв.м. Удовлетворит ли суд его иск? Я так понимаю, что доли детей уменьшать нельзя, следовательно уменьшится моя доля.

У меня такая ситуация, я купила комнату в семейном общежитии, секция на 6 комнат. Комната у меня приватизирована, у нас в секции есть большая комната общего пользования (столовая с выходом на балкон) ее заняла одна из хозяек и поставила замок, сама она сейчас в общежитии не живет и комнатой той не пользуется.4 из 6 жильцов,2 года назад, ей подписали согласие на занятие ею этой комнаты, в том числе и бывшие хозяева моей комнаты. Могу ли я вернуть эту комнату в общее пользование. И может ли приватизировать комнату общего пользования эта хозяйка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Являюсь собственником комнаты в бывшем общежитии коридорного типа. Постановлением Администрации Волгограда от 26 декабря 2011 г. N 4315 "Об изменении вида жилищного фонда Волгограда" здание по данному адресу утратило статус муниципального общежития. Несмотря на это, жилые помещения (комнаты), расположенные в нем, статус комнат, расположенных в коммунальной квартире не приобрели. Фактически же, комната имеет все признаки комнаты в коммунальной квартире (коридор, кухня, душ и санузел относятся к местам общего пользования). В квитанциях за коммунальные услуги, лицевом счете к площади комнаты прибавили долю в общей долевой собственности. Но в свидетельстве о регистрации права значится только – комната. Как узаконить долю в общей долевой собственности, ведь получается, что местам общего пользования я пользуюсь незаконно. Кто, как и на основании каких документов может изменить статус «комната» на статус комната в коммунальной квартире. Как внести в свидетельство о регистрации права изменения о статусе комнаты.

Кто имеет право подавать иск о признании ордера на квартиру недействительным?

Ситуация в следующем...

В общежитии коридорного типа квартиросъемщик одной из секций самовольно перегородил дверью общий коридор, перегородив тем самым балкон общего пользования, где также расположен аварийный выход с лестницей на балконы верхнего и нижнего этажа и бытовую комнату которую он занимает самовольно.

Т.е. изолированными оказались его секция, бытовая комната, которая находиться по отношению к его секции через коридор, балкон с пожарной лесницей. На установку двери квартиросъемщики проживающие в соседних секциях своего согласия не давали.

Через 2-3 месяца после этого статус общежития с дома сняли и передали в муниципальную собственность. После этого этот квартиросъемщик не узаконив установку двери, каким-то образом сумел узаконить перепланировку квартиры переведя часть коридора, которую он отгородил и бытовую комнату из нежилого в жилую, вследствии чего получил ордер на 2 комнатную квартиру и приватизировал ее.

На бытовую комнату претендовали также жильцы комнаты, к которой эта бытовая комната была смежной. Могут ли они подать в суд иск на признание ордера на двухкомнатную квартиру недействительным?

Заранее спасибо за ответ и прошу извенить меня за столь сумбурное объяснение ситуации.

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Как по вашему мнению статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение