Как разделить коммунальный долг при совместной прописке и инвалидности?
₽ VIP

• г. Москва

По комунальным платежам задолжность в размере 53 тыс. руб. Квартира муниципальная, однакомнатная. В ней прописаны: квартиронаниматель гражданин А. (явл. инвалидом 3-ей группы) и по этой причине отказывается платить за все ком. услуги и выплачивать долг, его сын (от которого после смерти матери он отказался и попечителем сына стала сводная сестра, котоая тоже там прописана со своим ребенком). Платит за всё только девушка. Разделить фин. лиц. счёт нельзя, т.к. квартира однакомнатная. Можно ли подать в суд для разделения пополам хотя бы долга? И ёще - долг числиться с 2002 года, по 2006 год ни сестре ни соотвеиственно её будущему подопечномиу (брату) не было 18 лет. Можно ли по закону через суд заставить платить весь долг по 2006 г. гражданину А., т.к. дети не могли на тот момент зарабатывать деньги и соответственно оплачивать платежи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Анастасия! Во-первых взыскать лог можно только за последние три года. т.е., с июля 2005 по июль 2008 г. для этого вам нужно заявить в суде о пропущенном сроке исковой давности. Во-вторых. Вы можете подать исковое заявление в суд об определении порядка оплаты коммунальных платежей. В случае удовлетворения Вашего иска, вы будете платить каждый сам за себя... Это нужно было сделать давно....

С Уважением, адвокат Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Анастасия! Во-первых, взыскать ДОЛГ можно только за последние три года. Т.е., с июля 2005 по июль 2008 г. Для этого вам нужно заявить в суде о пропущенном сроке исковой давности. Во-вторых. Вы можете подать исковое заявление в суд, об определении порядка оплаты коммунальных платежей. В случае удовлетворения Вашего иска, вы будете платить каждый сам за себя... Это нужно было сделать давно....

С Уважением, адвокат Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

С 2002 года платил за квартплату самостоятельно (в квартире прописано 5 человек) в 2014 году квартиру приватизировали на двух собственников моего сына и мою сестру в равных долях, за квартплату и другие ком. услуги на тот момент был долг. При разделе квартиры сестра обещала выплатить свою долю в платежах за 12 лет и часть долга, который был на момент приватизации, и соответственно ежемесячные платежи, все осталось только на словах (за полтора года оплатила только за 5 месяцев текущих платежей). могу ли я в судебном порядке потребовать от сестры возмещение за 12 лет платежей и выплаты ее части долга который есть сейчас?

Моя мама умерла мы с родной сестрой хотим вступить в наследство квартиры в каторой жила мама я и моя дочь соответствено мы в этой квартире прописаны сестра прописана и живет в другом городе, по коммунальным платежам накопился большой долг, При вступление в наследства долги за ком платежи кому нужно платить мне или моей сестре?, если эти долги за ком платежи дойдут до суда.

Что мне сделать в такой ситуации.

Есть однокомнатная квартира. Была приватизирована на одного человека в 1993 году. Этот человек умирает в 2003 году и квартиру по завещанию получают его родные брат и сестра по 1/2 доле каждый (всё документально оформлено).

Брат прописывается в квартире после оформления документов. Где на тот момент также были прописаны я (внучка сестры) и мой отец (сын сестры) с 1999 года. В декабре 2006 года брат умер. Завещания нет. Был женат, но развелись где-то в 1980 году. Есть сын, но с ним он не общался, и где проживает нам не известно. Сестра проживала и была прописана в другом городе. В этой однокомнатной квартире имела только право собственности на 1/2 долю. Она умерла в феврале 2009 года. По её завещанию в декабре 2009 года я оформила её долю этой квартиры в свою собственность.

Всё это время я проживаю в этой квартире. Прописаны я и мой отец, но он живёт в другом городе. Могу ли я оформить 1/2 долю, которая принадлежала брату бабушки и которая официально ни на ком не зарегистрирована с декабря 2006 года? Куда для этого надо обратиться и какие документы для этого нужно собрать?

Дело в том, что у меня есть квартира, котрая досталась после смерти матери мне и сестре после полугода со дня ее смерти, никаких завещаний ничего не было. Прописан в этой квартире только мой сын, больше никого. Свою долю оформила в собственность, и плачу полностью за комунальные услуги. Сестра же свою долю не оформила, не прописана там и платить за комунальные платежи отказывается. Что в этом случае делать? Содержу квартиру уже 5 лет. Можно ли оформить на себя всю квариру если сестра отказывается платить за свою долю? Где то читала, что за какой то срок оплаты квадратный метр квартиры переходит в собственность?

Нужна ваша помощь. Ситуация такая.

Брату с сестрой мать завещала 2-х ком. квартиру. (брат прописан там же, но отказался от приватизации в пользу матери). мать в течение 5 лет лежачая больная под присмотром сестры (на квартире у сестры), куда последний год брата не допускали к матери. При этом всегда говорила сестра, что завещанная кв-ра пополам (документы на кв-ру были у нее). После смерти матери, через 6 мес., брат не заявил о наследстве, т.к. сестра сказала что сделает все сама. Через 8 мес брату заявляют, что квартира продана и чтоб он освобождал эту квартиру, т.е.стал бомжом. Оказалось, что за 3 мес. до смерти мать переписала завещание на сестру (подписано завещание подругой сестры и нотариусом, подписи мамы нет) Мама была инвалидом 2 гр. (энцефалопатия, атеросклероз) и часто путалась в сознание. Сын пенсионер с февраля 2009 г, мама умерла октябрь 2008 г.

У моего мужа такая проблема, он прописан в квартире с ребенком, его брат с ребенком и была прописана сестра с двумя детьми (выписалась с детьми 4 месяца назад) у них общий долг по квартире в размере 140000 вместе с пением. Сестра отказывается платить долг, объясняя тем что там не прописана. Мой муж собирается подать в суд на раздел долга. Подскажите пожалуйста поделят ли долг на всех кто прописан в данный момент и на сестру которая выписалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вы написали мне что в суд обратиться а что суд решит он разделит квартирный долг на всех прописанных в квартире? Так как у нас 3-х комнатная квартира не приватизированная там прописан муж его отец алкаголик и сестра его с несовершеннолетним ребенком. В ней сначала жила его сестра со своей семьей и мой муж со своей девушкой. Потом сестра его съехала. После этого квартира не оплачивалась 3 года. Муж был на заработках а его девушка не платила за квартиру а все прогуливала. На долг квартиры установили пеню. Его сестра отказывается тоже оплачивать часть долга хотя она там прописана с ребенком!

У нас долевая собственность (1/3) прописаны мать, сестра и я. Сестра не проживает в квартире с 2000 года. Коммунальные платежи не платит, (с 1997 г) налоги тоже не платит. Все оплачивает мой муж, он прописан в другом месте, но проживает со мной с 1999 года. Так же делает ремонт, и он погасил долги по коммунальным платежам за предыдущий период. Мне говорили что есть ст. ГК. РФ если собственник не несет бремя ответственности его можно лишить этой собственности. Долг сестры на настоящий момент составляет приблизительно 150 000 рублей. Могу ли я подать в суд (1. Лишении собственности 2. Взыскать долг) либо в счет долга лишении собственности в мою пользу.

Меня зовут Надежда. Я прописана в квартире своей матери. Квартира не приватизирована. Мама является главным квартирос'емщиком. Еще там прописана моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Дети ее. сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги. В связи с этим накапливается долг за квартиру. Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру? Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение