Как разделить коммунальный долг при совместной прописке и инвалидности?
₽ VIP

• г. Москва

По комунальным платежам задолжность в размере 53 тыс. руб. Квартира муниципальная, однакомнатная. В ней прописаны: квартиронаниматель гражданин А. (явл. инвалидом 3-ей группы) и по этой причине отказывается платить за все ком. услуги и выплачивать долг, его сын (от которого после смерти матери он отказался и попечителем сына стала сводная сестра, котоая тоже там прописана со своим ребенком). Платит за всё только девушка. Разделить фин. лиц. счёт нельзя, т.к. квартира однакомнатная. Можно ли подать в суд для разделения пополам хотя бы долга? И ёще - долг числиться с 2002 года, по 2006 год ни сестре ни соотвеиственно её будущему подопечномиу (брату) не было 18 лет. Можно ли по закону через суд заставить платить весь долг по 2006 г. гражданину А., т.к. дети не могли на тот момент зарабатывать деньги и соответственно оплачивать платежи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Анастасия! Во-первых взыскать лог можно только за последние три года. т.е., с июля 2005 по июль 2008 г. для этого вам нужно заявить в суде о пропущенном сроке исковой давности. Во-вторых. Вы можете подать исковое заявление в суд об определении порядка оплаты коммунальных платежей. В случае удовлетворения Вашего иска, вы будете платить каждый сам за себя... Это нужно было сделать давно....

С Уважением, адвокат Федоровская.

Уважаемая, Анастасия! Во-первых, взыскать ДОЛГ можно только за последние три года. Т.е., с июля 2005 по июль 2008 г. Для этого вам нужно заявить в суде о пропущенном сроке исковой давности. Во-вторых. Вы можете подать исковое заявление в суд, об определении порядка оплаты коммунальных платежей. В случае удовлетворения Вашего иска, вы будете платить каждый сам за себя... Это нужно было сделать давно....

С Уважением, адвокат Федоровская.