Прошу разъяснить: 1. Имеет ли право юридическое лицо (коммерческая организация не имеет лицензию на осуществление банковской деятельности)

предоставить займ (под проценты) другому юридическому лицу?

2. Какие существуют ограничения по сумме предоставляемого займа и количеству юридических лиц, которым одновременно предоставляются займы?

3. Какими нормативными актами (наименование, номер, дата и пункты) регламентирован порядок предоставления таких займов?

Ответ необходим - до 1.11.02 г.

Заранее Вам благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Да, коммерческая организация имеет право выдавать займы. Данный вид деятельности не лицензируется.

2. Ограничений ни по сумме ни по количеству контрагентов нет.

3. Займы предоставляются в соответствии с главой 42 Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право ОАОПКБ взыскивать задолженность, не имея на это лицензии на банковскую деятельность?

ответы на вопрос:

Да,это коллекторы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли банк передать долг по кредиту организации не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности.

ответы на вопрос:

Может, если это оговорено кредитным договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право организация выдавать кредиты и получать прибыль не имея лицензии на банковскую деятельность? Спасибо.

ответы на вопрос:

Публично - не имеет право, если не является кредитным кооперативом, микрофинансовой организацией, ломбардом и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право организация выдавать кредиты и получать прибыль не имея лицензии на банковскую деятельность? Спасибо.

ответы на вопрос:

Не всякая финансовая деятельность подпадает под закон "О банковской деятельности".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли цессионарием являться физическое лицо, у которого нет лицензии на осуществление деятельности по взысканию долгов?

ответы на вопрос:

Если договор цессии является разовой сделкой, то никаких препятствий нет. Однако, если деятельность по выкупу долгов и последующему взысканию осуществляется на регулярной основе, есть вероятность привлечения к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение