Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какими льготами могут пользоваться инвалиды 1 группы?

вопрос №59812
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

В соответствии с законом РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды 1 группы имеют следующие права и льготы:

- инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты. Данное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда

- предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

- предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства

- устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда, предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

- устанавливается 50% скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой

- имеют право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях, с получением на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица

- имеют право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси

- предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно с сопровождающим лицом.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X