Bуется ведомственное семейное общежитие - буйные соседи, насилие и страх за жизнь. Как защитить себя и ребенка?

• г. Фрязино

Живем в ведомственном семейном общежитии. С нами живут буйные соседи, пьяный муж избивает жену, 4-х летнего сына, выбил ему зубки, мы еле успокоили малыша. В настоящее время я беременна и боюсь не только за свою жизнь, но и за жизнь долгожданного ребенка. Я обратилась в суд по ст. 116 УК, но дело прекращено за примирением сторон, сосед извинился. Теперь они решили нам мстить ищут различные поводы поскандалить, пинают нашу кошку. После их очередной бойни, мой 11-ти летний сын плохо спит, дергается. Мы боимся выйти в общий холл. Соседа, ответственного нанимателя, сократили и оставили за ними жилье. На наши обращения к наймодателю по поводу переселить их куда-либо отвечают, что соседей вселяли по ордеру, а нас по договору найма спецжилпомещения. Муж в настоящее время работает у наймодателя по бессрочному труд. Договору. Как нам быть, неужели ордер, выданный до введения нового ЖК РФ, обладает большим приоритетом, чем договор найма? Наймодатель относится к академии наук. Заранее Вам признательна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

И Ваша семья, и семья соседей занимаете жилье на законных основаниях, поэтому решать, чье право приоритетное, нет смысла.

Примирялись Вы , конечно, зря, поскольку единственный способ воздействия на соседа в данной ситуации - обращение в правоохранительные органы. Понимаю, что сейчас Вам не до этого, но нужно обратить внимание органа опеки на эту семью, оставлять малыша с отцом-садистом просто опасно. А в случае, если мать покрывает избиение ребенка - лишать родительских прав нужно обоих родителей.