Можно ли досрочно расторгнуть трудовой договор с организацией, которая прекращает свою деятельность, и сохранить гарантии и компенсации по статье 178 ТК РФ?

• г. Армавир

Получил уведомление о том, что организация прекращает свою деятельность. Вопрос-могу ли я досрочно, по своей инициативе, расторгнуть трудовой договор, при этом сохранив гарантии и компенсации предусмотренные ст.178 ТК РФ.

Ответы на вопрос (2):

Не вздумайте!!! Только по сокращению!

Да, если увольнение будет произведено по п.1 ст. 81 ТК РФ. Трудовой кодекс предусматривает такую возможность.