На протяжении долгих лет она пускает в дом кого попало, на недельку, на годик...

• г. Нижний Новгород

Я являюсь собственником квартиры (приватизирована на 1 человека, т.е. меня)

квартиросъемщик - моя мать.

На протяжении долгих лет она пускает в дом кого попало, на недельку, на годик...

(не сдает, просто по доброте душевной привечает)

я со своей семьей вынуждена жить с чужими людьми.

КАК Я МОГУ ИХ ВЫСЕЛИТЬ?

есть ли какие законы по этому поводу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, добрый день!

Уточните пожалуйста. кого Вы хотите выселить?Временных жильцов? Для начала попробуйте обратиться к участковому милиционеру. Напишете, что как единственный собственик жилого помещения согласия на заселение не давали.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Надежда, здравствуйте! Вы - единоличный собственник квартиры! И имеете полное право распоряжаться ею на свое усмотрение.

Обратиться к участковому можно, но результатов это не даст, так как у милиции нет прав на выселение граждан. Это делают только судебные приставы-исполнители, на основании решения суда.

Вы можете подать исковое заявление в суд о выселении этих граждан, заявление, естественно, будет удовлетворено. НО: Вы пишите, что мама постоянно кого-то вселяет в квартиру. Вы же не будете каждого выселять судом, этак Вы в суде поселитесь, и квартира не нужна...

В связи с этим, у Вас единственный разумный выход - выселять этих граждан самой с помощью супруга и друзей. Это называется самозащитой своих прав, никакого нарушения закона с Вашей стороны не будет.

Ваша мама не имеет никаких прав распоряжаться квартирой, у нее есть только право ПОЛЬЗОВАНИЯ! И все.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Прошу совета, мой несовершеннолетний сын и я имеем прописку в москве в приватизированной квартире в которой помимо нас прописаны моя мать, ее бывший муж (главный квартиросъемщик) и мой брат, мать в квартиру не кого не пускает и сдает ее. Я развожусь и планирую переехать по месту прописки, какие мои права и куда обратится, мама наотрез туда никого не пускает.

Я являюсь одним из собственников 2 х комнатной квартиры. Квартира приватизирована на 4 человек в равных долях. Моя мать, я, и два наших брата. Моя мать вышла замуж и привел своего мужа жить к нам в квартиру. Приэтом разрешение наше не спросила, она считает, что квртира ее и она может делать что захочет. С отчимом у меня отношение не сложились, а недавно он попытался меня избить. Мать встала на его сторону. Я обращалась в милицию, но участковый ничего не предпринял. Подскажите пожалуйста с каким иском я могу обратиться в суд, я бы вообще хотела выселить отчима. Подскажите как быть? Спасибо.

Ситуация такая я являюсь собственником 1/2 жилого дома (дом двухквартирный другая 1/2 доли в собственности у соседа). В этом доме проживает мой сын со своей семьей. Все они зарегистрированы. Сама я сейчас проживаю со своей дочкой и зятем в квартире. Мои родители завещали моему сыну свою квартиру. Сейчас я хочу переехать в дом, а квартиру оставить дочке. Просила сына освободить дом. Он отказался и меня в дом не пускает. Можно ли мне его принудительно выписать сына и его семью из моего дома и выселить их? Как в этом случае осложниться ситуация если прописан несовершеннолетний ребенок моего сына? Заранее спасибо за ответ.

4 месяца назад умерла моя мать. Завещания она не писала. Её квартира была приватизирована на 3 человека (я,брат и мать). Через месяц после её смерти в квартиру попросились пожить племянница с семьёй (дочь родного брата, который имеет такую же долю в квартире как и я)Но сейчас я узнаю, что они начали там безобразничать, пускают в своё отсутствие туда своих друзей пожить. Меня это совсем не устраивает! Я просил их съехать с квартиры, но они мне только хамят и всё.Как мне их выселить по закону?

Мы проживаем в трехкомнатной квартире, я мой отец, моя мать и моя дочь. Квартира не приветизирована. Все прописаны, я квартиросьемщик. Мать привела мужа, он проживает с нами. Не прописан. Могу ли я его выселить по закону.

Надо развестись, жена против из-за имущественных вопросов. Квартира приватизирована на меня и на мою мать. В квартире прописаны мать, её сестра, жена, мой сын и я.по закону какие права имеет моя жена на эту квартиру. Могу ли я и моя мать без её согласия выселить её из квартиры.

Моя сноха без моего разрешения сдает мою часть дома своим друзьям, я не могу проживать у себя дома она сменила все замки и не пускает меня, я подола заявление в суд и вынужденна искать себе жилье, а мой адвокат сказала что мы не сможем доказать что она сдавала мое жилье за деньги, может она просто их пустила что им негде жить пока я не жила в своей половине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Ситуация такая: квартира не приватизированная. Главный квартиросъемщик сдает квартиру более 2 лет, получает доход, а за квар. Плату не оплачивает (для того, что бы по суду списывали долги с ее детей) прописано 6 человек: квартиросъемщик (мать) трое детей (совершеннолетние) двое внуков (один совершеннолетний) из года в год долги высчитывают только с одного человека, то есть меня (сын квартиросъемщика). У меня своя семья 2 детей, квартиру в которой мы живем более 5 лет оплачиваю со своей карты (на каждом чеке моя фамилия) год назад сделал временную регистрацию в той квартире в которой живем (квартира жены) так как из-за долгов нет возможности выписаться.

Вопрос: что делать в данной ситуации? На какие статьи опираться? Куда писать?

4 человека являются собственниками 3 х комнатной квартиры Моя мать которая в том числе является собственником на протяжении долгих лет систематически употребляет спиртные напитки Соответственно за квартиру она не плотит Уже более 1 5 лет она живёт с другим мужчиной в другой квартире Она набрала кредитов и соответственно их оплачивать не будет За ее долги могут забрать часть её собственности Мы можем выкупить её долю Или как в судебном порядке её выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение