На протяжении долгих лет она пускает в дом кого попало, на недельку, на годик...

• г. Нижний Новгород

Я являюсь собственником квартиры (приватизирована на 1 человека, т.е. меня)

квартиросъемщик - моя мать.

На протяжении долгих лет она пускает в дом кого попало, на недельку, на годик...

(не сдает, просто по доброте душевной привечает)

я со своей семьей вынуждена жить с чужими людьми.

КАК Я МОГУ ИХ ВЫСЕЛИТЬ?

есть ли какие законы по этому поводу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, добрый день!

Уточните пожалуйста. кого Вы хотите выселить?Временных жильцов? Для начала попробуйте обратиться к участковому милиционеру. Напишете, что как единственный собственик жилого помещения согласия на заселение не давали.

С уважением,

Надежда, здравствуйте! Вы - единоличный собственник квартиры! И имеете полное право распоряжаться ею на свое усмотрение.

Обратиться к участковому можно, но результатов это не даст, так как у милиции нет прав на выселение граждан. Это делают только судебные приставы-исполнители, на основании решения суда.

Вы можете подать исковое заявление в суд о выселении этих граждан, заявление, естественно, будет удовлетворено. НО: Вы пишите, что мама постоянно кого-то вселяет в квартиру. Вы же не будете каждого выселять судом, этак Вы в суде поселитесь, и квартира не нужна...

В связи с этим, у Вас единственный разумный выход - выселять этих граждан самой с помощью супруга и друзей. Это называется самозащитой своих прав, никакого нарушения закона с Вашей стороны не будет.

Ваша мама не имеет никаких прав распоряжаться квартирой, у нее есть только право ПОЛЬЗОВАНИЯ! И все.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.