Можно составить следующий заголовок - Право на получение квартиры - Я лицо без попечения родителей, нужна помощь в разъяснении

• г. Йошкар-Ола

Я бы хотела узнать, имею ли я право на получение квартиры, как лицо оставшееся без попечения родителей. Моя мать, считалась матерью-одиночкой до лишения родительских прав. После лишения матери родительских прав я воспитывалась тетей, и соответственно, жила у нее. У нас с мамой есть 1 комнатная квартира, но она не приватизирована, и на сколько я понимаю, является имуществом государства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.