Работник принят на работу 01 сентября, а запись в трудовой книжке датирована 07 сентября.

• г. Санкт-Петербург

Как должна выглядеть запись в трудовой книжке? Работник принят на работу 01 сентября, а запись в трудовой книжке датирована 07 сентября. После записи "Запись за № недействительна" в какой графе трудовой книжки должна стоять правильная дата приема в графе 2 или 3? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

графе №2

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Через год работы узнала, что записи в трудовой книжки о приеме на работу нет (хотела заказать копию и выяснилось)! при приеме заключали трудовой договор, вносить запись в книжку с фактической даты приема на работу отказываются.

При оформлении пенсии выяснилось, что в трудовой книжке допущена неточность при внесении записи о дате открытия трудовой книжки, а именно, первая запись: принят на работу указана дата-декабрь 1982 г. и уволен-март 1983 г., а на титульной странице-дата открытия трудовой книжки-22 июня 1983 г. Книжка открыта в советское время в Узбекистане, запрос сделать очень сложно, в пенсионном сказали, что книжка недействительна, хотя остальные записи сделаны правильно, можно ли внести исправление на предприятии где я работаю в настоящее время приказом директора, или это делается через суд?

Как правильно сделать записи трудовой книжке. Ситуация такова

№записи 11 дата 01.10.13 Принята на работу по совместительству к индивидуальному предпринимателю Иванову Ивану Ивановичу запись неправильно сделана отсутствует на какую должность принят сотрудник

№ записи 12 дата 13.08.2019 Трудовой договор по совместительству расторгнут... запись правильно составлена)

№ записи 13 Хотела внести запись за №11 недействительна, но начала писать Принята на работу.

Как правильно внести исправления? Вносить буду на основном месте работы совместителю.

Мы заключили трудовой договор с сотрудником, но в последствии данный сотрудник не вышел на работу, запись о приеме на работу в трудовую книжку уже внесена, нужно ли ставить печать в данному случае в трудовой книжке или достаточно записи: Запись за № __ недействительна?

В нашей организации работал сотрудник, при увольнении ему сделали запись в трудовую книжку и в графе 2 неаккуратно указали (на взгляд как будто исправили) дату внесения записи об увольнении. За нашей записью в трудовой книжке стоит запись следующей организации. В данный момент сотрудник встает на учет в отдел занятости населения, и там попросили исправить запись об увольнении из нашей организации из-за неаккуратно указанной цифры в графе 2 трудовой книжки. Да еще к тому же трудовая книжка у сотрудника закончилась. Подскажите, как правильно внести изменения в трудовую книжку. Нужно ли все оформить во вкладыше? Если да, то, как быть с записью следующей организации, которая сделана после нашей записи.

Заранее благодарна.

В трудовой книжке в сведениях о работе есть графы дата, сведения о приеме и основание. Вопрос, по какой дате ПФР сичтает трудовой стаж, например, есть запись 1966 11 30 освобождена с должности в связи с переменой места жительства с 21 декабря 1966 г, третья графа пр N555 от 25 11 1966. Какую дату ПФР считает окончательной. Дату записи в книжку, дату приказа, или дату 21 декабря?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу оформления трудовой книжки индивидуальным предпринимателем.

Я устроилась на работу бухгалтером у частного предпринимателя в 1999 г. Трудовой книжки не имела. В 2003 г. сменила фамилию в связи с вступлением в брак. Уволилась в 2007 г. После вступления в силу поправок к Трудовому кодексу РФ, 6 октября 2006 г. мне была заведена трудовая книжка. На титульном листе была указана всего одна фамилия, полученная после вступления в брак, дата заполнения указана 6 октября 2006 г. На следующей странице сведений о работе запись о приеме на работу была указана датой введения в действие изменений в Трудовой кодекс (графа 2 - 06.10.2006; графа 3 – наименование работодателя, запись о дате приема, о должности). В то время это был спорный вопрос и существовали две точки зрения какую дату внесения записи о приеме нужно было писать в трудовой книжке: настоящую (6 октября 2006 г.) или дату приема на работу. Теперь по прошествии времени я собираюсь устраиваться на работу и узнаю, что большинство специалистов сошлись во мнении, что более удачным является второй вариант – указание в графе 2 даты приема на работу работника предпринимателя, а не даты внесения записи. То есть записи сведений о работе, получается, были сделаны неправильно. В связи с этим возникает несколько вопросов:

1. Какой должна быть дата заполнения на ТИТУЛЬНОМ листе - дата приема на работу или настоящая дата заполнения? У меня стоит 06.10.2006.

2. Нужно ли было на титульном листе указывать две фамилии с зачеркиванием и соответственно делать запись о свидетельстве о браке? Так как трудовую книжку оформляли в 2006 г., то и фамилию указали существующую на тот момент. При этом в сведениях о работе есть ссылка на 1999 год, когда у меня была еще старая фамилия (фамилия была изменена в 2003 г.). Мне непонятен этот момент.

3. Так как записи сведений о работе сделаны неправильно (в гр. 2 должны быть даты приема на работу, а не 06.10.06), необходимо ли мне сделать новую трудовую книжку с правильными записями? Работодатель не против оформить ее задним числом. Или обязательно делать дубликат? Если делать дубликат, то на каком основании?

При внесении записи в трудовую книжку возникла такая ситуация. Работник работает в орг-ии ООО "Ромашка" по совместительству, был принят на работу 01.01.2008 г. А до этого с 20.12.2000 г. по 15.12.2009 работал в ООО "Одуванчик". Записи по фирме "Одуванчик" в трудовой книжке по хронологии "принят/ уволен". Можно ли после записи "Уволен 15.12.2009" внести записть о приеме на работу в ООО "Ромашку" по совместительству с 01.01.2008 г? Или нельзя нарушать хронологию записи в трудовой книжке?

При увольнении 13.01.2014 ошибочно в трудовой книжке поставлена дата 13.01.2013 и просто исправлена цифра 3 на 4. как правильно внести изменение в записи в трудовую книжку?

1 Нужен ли приказ об изменении ошибочной записи?

2 Нужна ли печать и какая дата должна быть на записи о том, что запись за №... недействительна?

3.Какая дата должна стоять в правильной записи, если ошибка выявлена через 2,5 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение