Ответственность продавцов-консультантов за недостачу товара в вещевом магазине без охраны - причины и правовое основание для наложения штрафов

• г. Волгоград

Работаю продавцом-консультантом в вещевом магазине в ТЦ. Согласно договору: 9.1 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем договоре и должностной инструкции, нарушения трудового законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, а также причинения Работодателю материального ущерба он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ. 9.2 Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам... При проведении ревизии выявили недостачу товаров. Охраны в нашем отделе нет. Отдел большой и уследить за каждым посетителям, трем сотрудникам не предоставляется возможность. И кто несет ответственность за недостачу товара в таком случае. На каком основании штраф налагается на продавцов-консультантов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наложение штрафов на работников - грубейшее нарушение трудового законодательства раотодателем. Жалуйтесь в ГИТ. Что касается недостачи - работник будет нести ответственность только в том случае, если работодатель докажет, что ущерб причинен именно данным работником (исходя из названных Вами условий договора). Ничего не платите, в суд пускай обращаются