Ответственность продавцов-консультантов за недостачу товара в вещевом магазине без охраны - причины и правовое основание для наложения штрафов

• г. Волгоград

Работаю продавцом-консультантом в вещевом магазине в ТЦ. Согласно договору: 9.1 В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем договоре и должностной инструкции, нарушения трудового законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, а также причинения Работодателю материального ущерба он несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ. 9.2 Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам... При проведении ревизии выявили недостачу товаров. Охраны в нашем отделе нет. Отдел большой и уследить за каждым посетителям, трем сотрудникам не предоставляется возможность. И кто несет ответственность за недостачу товара в таком случае. На каком основании штраф налагается на продавцов-консультантов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наложение штрафов на работников - грубейшее нарушение трудового законодательства раотодателем. Жалуйтесь в ГИТ. Что касается недостачи - работник будет нести ответственность только в том случае, если работодатель докажет, что ущерб причинен именно данным работником (исходя из названных Вами условий договора). Ничего не платите, в суд пускай обращаются

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос, я устроилас на работу оператором-фактуровщиком и при заключений трудоводо договора у меня возникли вопросы: в пункте ответственность сторон - что работник несёт материальную, дисциплинарную и иную ответственность согласно действующему законодательству.-работник несёт полную индивидуальную материальную ответвенность за недосдачу ввереного ему работадателем имущества. - что работник несёт ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причинённый им работадателю, так и за ущерб, возникщий у работадателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

В связи с этим вопросы правомерна ли такая ответственность при моей должности? И какую вообще ответственность должен нести работник при такой должности?

Зарание огромное спасибо.

Согласно ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В каком из случаев работодатель сможет возместить данный ущерб: 1) в трудовом договоре не прописана материальная ответственность работника; 2) в трудовом договоре прописано "работник несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству"?

Хочу знать, имею ли я право на отпуск, согласно моему трудовому договору:

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР с иностранным гражданином г. Ростов-на-Дону 02.03.2016 г.

ИП NNN действующий на основании свидетельства ОГРНИП № NNN, ИНН NNN, именуемый в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны, и гражданка Украины NNN паспорт NNN выдан NNN , именуемый в дальнейшем работник, с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Работодатель нанимает Работника для работы в должности Продавца в магазин "NNN" по адресу: "NNN"

Срок договора бессрочный.

Заработная плата 12 000 рублей в месяц.

Работа у Работодателя является для Работника основным местом работы.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

Работник обязан:

- добросовестно выполнять обязанности, предусмотренные должностной инструкцией:

- соблюдать установленные Работодателем Правила внутреннего трудового распорядка, производственную и финансовую дисциплину.

- соблюдать требования по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии.

Работодатель обязан:

- предоставить Работнику работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора,

- оплачивать труд Работника в размере, установленном в п. 1 настоящего трудового договора.

- выплачивать заработную плату два раза в месяц: не позднее 15 и 25 числа текущего месяца.

- ознакомить работника с требованиями охраны труда и правилами внутреннего трудового распорядка.

Работник имеет право:

- на предоставление ему работы, указанной в п. 1 настоящего договора,

- на своевременную и в полном размере выплату заработной платы,

- на отдых в соответствии с условиями настоящего договора и требованиями законодательства.

3. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Работнику устанавливается семидневная рабочая неделя, неполный рабочий день, в необходимое для работодателя время.

Труд работника по должности, указанной в п. 1 договора осуществляется в нормальных условиях.

Работнику предоставляется отпуск в соответствии с гл. 19 ТК РФ.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Работником своих обязанностей, указанных в настоящем договоре, нарушения трудового законодательства, Правил внутреннего трудового распорядка Работодателя, а также причинения Работодателю материального ущерба, Работник несет дисциплинарную, материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству РФ.

Работодатель несет материальную и иную ответственность согласно действующему законодательству в случаях:

- задержки заработной платы

- других случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Основанием для прекращения настоящего трудового договора являются:

1) соглашение сторон,

2) истечение срока трудового договора

3) расторжение трудового договора по инициативе Работника,

4) расторжение трудового договора по инициативе Работодателя,

5) отказ Работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора,

6) нарушение установленных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Во всех случаях днем увольнения Работника является последний день его работы.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

Условия настоящего договора имеют обязательную юридическую силу для обеих сторон. Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются двухсторонним письменным соглашением.

Все споры между сторонами, возникающие при исполнении настоящего договора, рассматриваются в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую силу, один из которых хранится у Работодателя, а другой – у Работника.

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

NNN

Заранее спасибо!

Вопрос поТК РФ как правильно понимать данную формулировку в Труд договоре в пукте ответственности сторон, цитата:

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Пункт в трудовом договоре — 5.2 Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Верно ли что по этому пункту я отвечаю за любой ущерб который работодатель возместит другим лицам причиненный не обязательно мной? Я имею в виду неверную фомулировку пункта а не его соответствие законодательству.

Меня смущает следующий пункт в трудовом договоре - 5.2 Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Верно ли что по этому пункту я отвечаю за любой ущерб который работодатель возместит другим лицам причиненный не обязательно мной?

Работодатель требует заключить с ним новый договор о коллективной материальной ответственности. Задал вопрос на сайте онлайнинспекция. Рф, но там видимо не так поняли суть вопроса. Цитирую: текст договора Коллектив принимает на себя коллективную материальную ответственность за необеспечение сохранности имущества, вверенного ему для оказание услуг по сервисной поддержке и обслуживанию техники а также за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, а Работодатель обязуется создать Коллективу условия, необходимые для надлежащего исполнения принятых обязательств по настоящему Договору. , а также строка в пункте Возмещение ущерба - Основанием для привлечения членов Коллектива к материальной ответственности является прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный Коллективом Работодателю, а также и ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, Ответ инспекции Указанные условия договора о коллективной материальной ответственности не противоречат трудовому законодательству, поскольку под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Но, меня смущает именно строка за ущерб, возникший у Работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам - то есть, при подаче клиентом в суд на работодателя, на возмещение ему компенсации за моральный вред и неисполнения условий договора (не по вине коллектива), работодатель будет удерживать эту сумму с коллектива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель составил дополнительное соглашение к трудовому договору бухгалтера: в пукте права и обязанности прописано: Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им Работодателю, так и ущерб, возникший в результате возмещения им ущерба третьим лицам. Чем обернется подписание этого доп. соглашения работнику?

В трудовом договоре прописана ответственность сторон... Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Договор материальной ответственности изъяла, так как поняла какие суммы налогов руководитель требует уменьшать.

В настоящий момент уволилась. В случае проверки и выявления недоимки, в пределах каких сумм я ответственна? В пределах своего среднего месячного заработка или в другом размере?

Работаю продавцом-консультантом в вещевом магазине. Каждый месяц делаем ревизию. Постоянно недостачи, связанные с ворами. Охраны в магазине нет. За недостачу штраф накладывают на нас. Правомерно ли это? Отдел большой. Три человека всего в отделе. За всеми покупателями нереально уследить! И штраф мы отдаём наличкой управляющему, хотя зарплату получаем на карточку. Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение