Или налог должен быть уплачен если он решит продать квартиру ранее чем через 3 года после получения квартиры?

• г. Москва

Даритель хочет подарить квартиру принадлежащую ему на правах собственности своему двоюродному внуку.

Вопрос:

1. Даритель в этой квартире не прописан и не проживает, а прописан и проживает в другом городе. Где должен быть зарегистрирован договор дарения - по месту нахождения квартиры или по месту проживания дарителя

2. Должен ли будет внук (двоюродный) после получения квартиры и ее оформления платить налог на дарение. Или налог должен быть уплачен если он решит продать квартиру ранее чем через 3 года после получения квартиры?

3. Даритель старый больной человек и хотелось бы минимизировать его выезды для оформления дара. На каких этапах его присутствие обязательно?

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Согласно статье 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа.

2. Должен, т.к. получит налогооблагаемый доход, не освобождаемый от налогообложения (ст. 208, п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В договоре дарения рекомендуется указать стоимость подаренной квартиры, близкую к рыночной.

3. Для того чтобы вообще не ездить, можно оформить нотариально удостоверенную доверенность, предусматривающую в том числе полномочия по передаче документов на государственную регистрацию.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Дарение квартиры двоюрному внуку. Квартира приватизирована. Вопрос: 1. Будет ли платить подоходный налог 13 % от рыночной стоимости квартиры? 2. Документы оформления после смерти дарителя? 3. Прописка играет какую либо роль для выгодного дарения?

В договоре дарения указано пожизненное проживание в квартире дарителем. Через некоторое время даритель добровольно выписывается из квартиры и прописывается к дочери, которой была подарена квартира. Дочь решает продать квартиру с последующей покупкой квартиры для мамы (дарителя) территориально рядом с собой. Теряет ли даритель право проживания в ранее подаренной квартире или данное право за ним сохраняется?

Имеется в собственности 1 к. квартира, получена в результате акта дарения. Даритель с правом проживания, живёт в другой квартире. Могу ли я продать или поменять на квартиру с большей площадью, должен ли я запросить у дарителя на это разрешение, и предоставить дарителю в своей новой квартире право проживания?

Хочу купить квартиру, она в собственности по договору дарения 2014 год, даритель прописан в данной квартире, но проживает в другом городе. Одариваемый имеет право продать квартиру без привлечения дарителя?

Будет ли квартира переходить по наследству при такой ситуации? Дедушка (даритель) подарил квартиру своему сыну (одаряемому), договор дарения зарегистрирован в Росреестре, будет дочь сына, внучка дарителя наследовать эту квартиру после смерти своих близких родственников?

Все проживают и прописаны в этой квартире,,,

Отец дарит квартиру сыну. Но в квартире прописан внук. Как повлияет внук на сделку. Отец хочет оформить дарение квартиры на меня (сын). Но в квартире прописан внук (мой сын). Могу я выписать его из квартиры при оформлении дарения или после оформления дарения без его ведома? Каким способом я могут его выписать из квартиры Я как новый владелиц квартиры могу продать обменять без его ведома или только могу подарить или завещать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли сделать договор дарения на приватизированную квартиру, при условии, что даритель (пожилой человек) будет проживать в этой квартире? Является ли при оформлении договора дарения, присутствие одаряемого? Нужно ли при этом быть родственником дарителя?

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Даритель - пожилой человек, хочет оформить дарственную на внука. При этом желает, чтобы предмет дарения (квартира) перешел внуку после окончания школы. Что будет с квартирой в случае, если даритель умрет до наступления этого события? (у дарителя есть дети пенсионеры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение