Или налог должен быть уплачен если он решит продать квартиру ранее чем через 3 года после получения квартиры?

• г. Москва

Даритель хочет подарить квартиру принадлежащую ему на правах собственности своему двоюродному внуку.

Вопрос:

1. Даритель в этой квартире не прописан и не проживает, а прописан и проживает в другом городе. Где должен быть зарегистрирован договор дарения - по месту нахождения квартиры или по месту проживания дарителя

2. Должен ли будет внук (двоюродный) после получения квартиры и ее оформления платить налог на дарение. Или налог должен быть уплачен если он решит продать квартиру ранее чем через 3 года после получения квартиры?

3. Даритель старый больной человек и хотелось бы минимизировать его выезды для оформления дара. На каких этапах его присутствие обязательно?

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Согласно статье 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа.

2. Должен, т.к. получит налогооблагаемый доход, не освобождаемый от налогообложения (ст. 208, п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В договоре дарения рекомендуется указать стоимость подаренной квартиры, близкую к рыночной.

3. Для того чтобы вообще не ездить, можно оформить нотариально удостоверенную доверенность, предусматривающую в том числе полномочия по передаче документов на государственную регистрацию.

С уважением,