Я, мой бывший муж и наш ребенок проживаем в приватизированной мужем и ребенком (50/50) | Самара

Вопрос №59821

Я, мой бывший муж и наш ребенок проживаем в приватизированной мужем и ребенком (50/50) 2-комн. Квартире. Я собираюсь приобрести 1-комн. Кв.Могу ли я выкупить долю мужа в его 2-комн. Кв.и продать ему 2/3 доли своей квартиры, а оставшуюся 1/3 приватизировать на ребенка? Может ли ребенок быть собственником долей в разных квартирах?

С благодарностью, Ольга.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
29.10.2002, 11:26

Приватизация квартиры - бесплатная, то есть безвозмездная передача в собственность жилья, занимаемого по ордеру, то есть муниципального или ведомственного, поэтому, если Вы купите квартиру, то её приватизация уже никогда и никем не будет возможна, если только её первичная приватизация и все последующие сделки не будут аннулированы в судебном порядке. С письменного согласия супруга Вы сможете подарить или продать ребёнку долю в купленной Вами квартире, при этом представителем интересов ребёнка при подписании договора будет представитель органа опеки и попечительства с доверенностью органа опеки. Только не понятно, почему Вы сразу не хотите купить 1/3 квартиры на имя ребёнка, ведь тогда представителем ребёнка по сделке можете быть как Вы, так и отец ребёнка и привлечение органа опеки не потребуется. Видимо сначала Вы хотите получить право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Взаимная купля-продажа с мужем, это по существу мена-ст.567 ГК РФ, поэтому логично поменять 1/2 2-х комнатной квартиры на 2/3 однокомнатной квартиры между Вами и мужем с доплатой или без, но с обязательного предварительного согласия органа опеки и попечительства, т.к в обоих или в одной из квартир к тому моменту будет доля несовершеннолетнего в праве собственности (ст.292 ГК РФ). Если целью всех манипуляций является достижение более выгодного положения на случай развода с мужем, то такие действия не приведут к тому, что муж не сможет, если захочет, претендовать на часть Вашей доли в 2-х комнатной квартире, лучше получить 1/2 долю 2-х комн. Квартиры в дар, совершив договор с согласия органа опеки в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а долю в 1-комнатной квартире можно продать мужу. Нейтрализовать возможные претензии супруга можно, кроме того, заключением брачного контракта (ст.ст.40-42 СК РФ). Купленное имущество в период брака всё равно считается совместно нажитым и делится поровну (ст. ст.34,38,39 СК РФ), если оно не подарено одному из супругов, либо куплено на добрачные средства, о чём имеются письменные доказательства (ст.36 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Семейный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18466524

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 448ответов: 1 238
17.05.2021, 09:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Учитывается Ваша собственность.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 824ответов: 983
17.05.2021, 09:44

уважаемый Гость нашего сайта

Претендовать на выплату могут семьи, у которых во владении есть:

- Одна или несколько квартир, но только при условии, что на каждого члена семьи суммарно приходится меньше 24 кв. м площади. Например, семья из трех человек (мама, папа и ребенок), может иметь в собственности квартиру (или несколько) с суммарной площадью до 72 кв. м. Не учитываются доли в квартире, которые составляют 1/3 или меньше. Аварийное жилье и недвижимость, предоставленная семье по программе соцподдержки, тоже в расчетах не участвуют.

Если у семьи одна квартира, то она может быть любой площади. Если квартир в собственности несколько, то действует ограничение по квадратным метрам.

- Один или несколько жилых домов, где на каждого приходится не более 40 кв. м жилплощади. То есть семье из трех человек допустимо иметь один или несколько домов с общей площадью до 120 кв. м. Недвижимость непригодная для проживания, а также доли менее 1/3 от общей площади, как и в случае с квартирами, не учитываются.

- Один автомобиль (допускается два, но только если семья многодетная или один из ее членов — инвалид, или если вторая машина получена в рамках программы соцподдержки). Машина не должна быть не моложе 5 лет и мощностью не выше 250 л. с. (исключение — семьи с четырьмя и более детьми, у которых есть микроавтобус с 5 или более посадочными местами).

- Один мотоцикл (можно два, но только если транспортное средство предоставлено семье в качестве соцподдержки, или семья многодетная или в семье есть инвалид).

- Одно маломерное судно младше 5 лет (например, катер или моторная лодка).

- Одна единица самоходной техники (например, комбайн, трактор или другая сельскохозяйственная техника). Техника, старше 5 лет, не учитывается.

- Один гараж или машино-место (или два, если в семье есть инвалид или это многодетная семья).

- Одно нежилое помещение. Например, сарай, летняя кухня или погреб.

Земельные участки общей площадью до 0,25 га. Исключение — земля, выделенная многодетным в виде соцподдержки, а также по программе «дальневосточный гектар».

- Сбережения в банке, годовой доход от которых не превышает прожиточного минимума (при процентной ставке в размере 4% годовых в среднем по России этому условию будут соответствовать вклады на сумму до 250 тыс. руб., но это приблизительная оценка).

Все вышеперечисленное имущество может быть в собственности одновременно. Но если хотя бы по одному из пунктов будет превышение, то семье в выплате ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет откажут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
17.05.2021, 09:46

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" считается общая площадь долей и квартир принадлежащих заявителю и слегам его семьи.

Т.е. 1/2 первой квартиры и вся вторая квартира, несмотря на то, что детям принадлежит 1/3 доли, поскольку в итоге вся квартира в долевой собственности у заявителя и членов семьи.

Итого: 72,95/3=24,31 кв.м.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 028ответов: 16 950
17.05.2021, 11:41

Здравствуйте.

Считается площадь ваша и членов семьи вашей.

Получается из вашего вопроса 24,31 кв.метра.

У вас получается больше 24 метров на человека.

Вы не можете претендовать на выплату, увы

Правовое основание - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 546ответов: 258 161
17.05.2021, 12:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, считается только общая площадь жилья. См. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" С изменениями и дополнениями от: 29 апреля, 18 ноября 2020 г., 31 марта 2021 г.

Дети члены вашей семьи, и в подсчёт идёт ВСЁ жильё, ваше, детей и мужа (если он есть). Поэтому, жилья в семье БОЛЕЕ НОРМЫ на человека. Согласно нормативным актам на одного человека полагается не менее 12 квадратных метров.

и вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5832578

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
15.01.2015, 11:35

Если он продал долю без Вашего уведомления в порядке, установленном статьей 250 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе оспорить сделки и требовать перевода прав покупателя на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
15.01.2015, 11:41

Можете пробовать выкупить долю у нового покупателя, если совместное проживание невозможно в силу ст. 252 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
15.01.2015, 11:41

Вы вправе в судебном порядке требовать передачи Вам прав по договору купли-продажи доли, заключенному бывшем мужем. В соответствии со ст. 250 ГК у Вас имеется право преимущественной покупки.

Но обратите внимание на два момента:

1. Если доля была передана по договору дарения, право преимущественной покупки реализовать нельзя, поэтому придется в суде оспаривать заключенную сделку как притворную.

2. При обращении в суд для перевода на Вас прав по договору купли-продажи Вы будете обязаны внести на депозит суда сумму, равную стоимости доли. Если Вы не имеете такой возможности, то обращаться в суд нет смысла.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 546ответов: 258 161
15.01.2015, 11:42

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

---если вы отказались от покупки его доли. То это вполне предсказуемый результат. Жёны обычно думают что выгонят мужа на улицу и будут жить с ребёнком одни в совместной квартире. Так что. уже никак не защитите. Он мог вообще передать свою долю договором дарения. И не спрашивать вашего разрешения. Так что. нужно как минимум знать как он это сделал. А потом консультировать. Из вопроса это непонятно. И ребёнок здесь ни при чём. он не участвует в разделе совместного имущества родителей.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
15.01.2015, 12:16

Вы вправе подать иск в суд о перевод прав и обязанностей покупателя на себя, если при продаже нарушена ст. 250 ГК рф, т.е. Вы не были уведомлены о продаже и не могли воспользоваться правом преимущественной покупки доли.

Однако если был оформлен договор дарения, то по ст. 250 ГК РФ уведомление не требуется, Но Вы вправе оспорить договор дарения как притворную сделку, которая прикрывает сделку купли продажи по ст. 170 ГК РФ и требовать применения норм ст. 250 ГК РФ как указано выше.

При рассмотрении дела в суде, Вы вправе заявить ходатайство о привлечении к участию в деле органа опеки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 492ответов: 8 603
15.01.2015, 12:20

Вера, если при отчуждении доли муж выполнил требования ст. 250 ГК РФ, т.е. на правах первого покупателя предлагал вам выкупить его долю, а Вы или не пожелали этого сделать или не дали ответа по истечении месячного срока, то все его действия законны.

Сейчас придется все решать с новым собственником.

Варианты:

определить порядок пользования добровольно или в суде

продать квартиру целиком и разделить полученные средства,

разменивать квартиру по согласию с ним

продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищиотзывов: 2 794ответов: 11 607
16.01.2015, 08:23

Оспорить сделку и купите долю мужа себе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11863767

В браке муж подарил свою 1/2 долю детям, сейчас после развода при продаже мной квартиры требуется ли от него нотариальное согласие на продажу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курганотзывов: 19 687ответов: 40 146
12.12.2016, 12:12

Нет не требуется, доля уже принадлежит детям, то есть свое имущество приобретенное в браке он уже реализовал. Всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 983
12.12.2016, 12:14

Цитата:
В браке муж подарил свою 1/2 долю детям, сейчас после развода при продаже мной квартиры требуется ли от него нотариальное согласие на продажу?

Нет не нужно. Разрешение необходимо в опеке получить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16703411

У меня с бывшим мужем квартира по 1/2 доли, я с детьми не проживаю в этой квартире, переехали в другую область. Бывший муж проживает там с сожительницей, за квартиру не платят и продавать её не собирается. Могу ли я выселить его сожительницу на праве собственника и как это сделать, если я нахожусь в другом городе. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 546ответов: 258 161
20.12.2019, 10:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть такое право, обращением в суд, и сможете её выселить из квартиры. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 420ответов: 810
20.12.2019, 10:36

Выписать человека из дома без его согласия только через суд. Условием для выселения человека:

Если квартира была приобретена собственником до его вступления в брак, то после развода права его супруга (супруги) на эту квартиру прекращаются, так же как и права его (ее) родственников. Так гласит ст.31 Жилищного Кодекса РФ. Бывших родственников, которые не желают выписываться, быстро обяжут к этому через суд, так что в этом случае с законодательной точки зрения препятствий нет, только вот нервы Вам, скорее всего, потреплют.

Использование не приватизированного имущества не по назначению< (а именно, если квартира принадлежит муниципалитету), причинение ему вреда, нарушение прав соседей (ст.91 Жилищного Кодекса). Такого жильца выселить достаточно просто: сначала заинтересованные в этом лица пишут заявление на имя квартиросъемщика, в котором излагают все свои пожелания и недовольства, затем ему приходит предупреждение. Оно, как правило, на него не действует, и дальше Вы прямиком можете обращаться в суд.

Если человек длительное время не проживает в квартире, не платит за коммунальные услуги, но при этом имеет другое постоянное жилье, его также можно выписать через суд.

Если родители лишены родительских прав и по решению суда не должны жить вместе с ребенком, они выселяются без предоставления им другого места жительства через суд. Об этом говорит ст. 91 Жилищного Кодекса РФ.

Если человек прописался в квартире собственника после ее приватизации, т.е. собственник квартиры может без труда выписать человека, прописанного на его жилплощади, но это не относится к несовершеннолетним. До совершеннолетия выписать нельзя.

Если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, проживающий вместе со своим официальным опекуном в другом месте.

Если Вы получили квартиру в подарок или по завещанию, а в ней уже кто-то прописан.

Порядок действий для выписки человека из приватизированной квартиры без его согласия: Нужно грамотно составить исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, пишется в районный суд по месту нахождения имущества. Для составления грамотного искового заявления советую обратится к юристу. Обращаетесь в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением, документами на квартиру (свидетельство о праве собственности и договор основания), дополнительно предъявляете задолженность человека по коммунальным платежам, квитанции об уплате. Суд выносит решение о выписке человека, однако он может учесть его материальное состояние и в некоторых случаях – обязать Вас потерпеть бывшего родственника еще какое-то время. В худшем случае, тот может потребовать, чтобы Вы предоставили ему другое жилье на это время, и Вам придется беспрекословно подчиниться решению суда. Так что, в некоторых случаях сразу избавиться от осточертевшего бывшего родственника бывает невозможно, и Вам придется запастись терпением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4163110

Бывший муж продал квартиру, в которой прописан наш общий несовершеннолетний ребенок. Сделка уже заключена и деньги получены. Сможет ли он без моего согласия выписать ребенка из этой квартиры? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
12.06.2014, 21:09

Это сделает новый собственник на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
12.06.2014, 21:10

Новый собственник сможет подать иск в суд о снятии с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 622ответов: 43 539
12.06.2014, 21:24
Это лучший ответ

Юлия, добрый вечер.

Ваш ребенок не может быть прописан в указанной Вами квартире, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться сами в любое время.

В своем вопросе Вы не указали важной информации, а именно, когда была эта квартира приобретена и каким образом вашим экс-мужем.

Также Вам нужно самой ознакомиться со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК).

Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Если отец ребенка являлся единственным собственником данной квартиры и продал её кому-то чужому человеку, то выселить уже из этой квартиры всех вправе будет новый её собственник на основании части 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в судебном порядке, а потом и снять с регистрации всех из этой квартиры на основании решения суда.

Что бы более объективно разъяснить Вам данный вопрос от Вас нужна будет более полная информация по нему.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16768549

Я в браке, но с мужем не живу и хочу купить квартиру! Как мне ее купить что б он не имел права на квартиру.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 914ответов: 24 396
12.01.2020, 11:39

Пока Вы в барке он к сожалению будет иметь на нее права в случае расторжения брака. Как вариант Вы можете заключить брачный договор и определить режим пользования имуществом в случае развода, либо оформите квартиру на близкого родственника которому доверяете и разводитесь, раз уж не живете вместе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочиотзывов: 1 123ответов: 1 989
12.01.2020, 11:48

Статья 38 ч. 4 Семейного кодекса устанавливает, что суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вы, конечно, можете купить квартиру, и в случае, если ваш муж будет на эту квартиру претендовать, вам нужно в суде доказывать, что вы, хоть и состояли в браке, но совместно не проживали, и что Квартира была куплена только на ваши средства. Но это с вашей стороны риск. Суд может и не признать квартиру только вашей собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 713ответов: 71 180
03.04.2016, 15:01

Вас могут выписать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
03.04.2016, 15:04

Подайте встречное исковое заявление о вселении в порядке 31 Жилищного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
03.04.2016, 15:05

Снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 856ответов: 157 266
03.04.2016, 15:54

Надо уточнить, что за квартира, откуда взялась и т.д.

Даже если Вы не имеете никакого отношения к праву собственности на нее, все равно Вы вправе просить суд оставить за Вами право проживания на некоторое время.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "Домин"
Фирма г. Москваотзывов: 613ответов: 2 042
03.04.2016, 20:18

если не хотите, чтобы выписал, собирайте документы, подтверждающие, что Вы с ребенком нуждаетесь в этом жилье, а он Вам препятствует. Напишите возражение на иск, предоставьте документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
03.04.2016, 21:42

Вам нужно обратиться с копией к юристу/адвокату для подготовки письменных возражений. Иск нужен, чтобы понять, какие требования заявлены в иске, на чем они основаны и чем подтверждаются. Сохранение регистрации возможно на определенный период, например, до совершеннолетия ребенка. Существует положительная судебная практика, в соответствии с которой за матерью сохраняется право проживания в квартире, собственником которой является бывший супруг. При необходимости готов ознакомить.

Коммунальные платежи на ситуацию не повлияют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
04.04.2016, 00:48

Квартира в собственности или нет? Если в собственности, то на кого? Если на мужа, то приобреталась ли она в период брака?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева Н. А.
Юрист г. Москваотзывов: 6 587ответов: 17 163
04.04.2016, 09:30

Обращайтесь за помощью в органы опеки, но имейте в виду, что если Вы развелись - то муж вправе Вас выписать и выселить. Однако ребенка, если будет некуда прописать с Вами, то оставят прописанным вместе с бывшим мужем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Савенко С. А.
Юрист г. Москваотзывов: 43ответов: 158
04.04.2016, 09:32

Квартира муниципальная?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольскотзывов: 158ответов: 405
04.04.2016, 11:11

В отношении Вас бывший муж может ставить вопрос о признании прекратившей право пользования жильем, так как Вы для него стали бывшим членом семьи собственника. В отношении ребенка он сделать ничего не может, так как бывших детей не бывает. Поскольку ребенок несовершеннолетний, то оба родители не просто могут, а обязаны принимать участие в воспитание ребенка.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Гл. 2, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ) {Консультант Плюс}

На этом основании ставьте вопрос о сохранении за Вами права проживания в квартире до совершеннолетия ребенка. Также приложите выписку из ЕГРП о том, что у Вас нет другого жилья в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190004

Какие именно документы мне нужно собрать? Я взяла справку с егрп что не имею собственности, заказала справку с работы, что нет доходов.. Что ещё мне нужно предоставить?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
03.04.2016, 21:05

Документы, что оплачивали коммунальные платежи, что Вы там проживаете, или, если Вам препятствуют в проживании - Вы пытались вселяться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190088

Это его квартира и оплачивал естественно коммуналку он. У нас в принципе не было никогда общего бюджета, он мне не давал денег вообще. Ещё бы я будучи в декрете, выйдя за него замуж, оплачивала свою часть коммуналки.. Ну это жесть совсем.. Мы живём пока с ребёнком в его квартире, он у родителей. Но у меня нет доступа к оплатам, даже при большом желании он не даст мне это сделать, именно из этих побуждений, чтобы я ни на что не претендовала.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
03.04.2016, 21:30

Вы же в браке были и платил коммунальные платежи неважно кто из Вас, главное Вы платили из ОБЩИХ СЕМЕЙНЫХ ДЕНЕГ.

Кто знает что у Вас не было общего бюджета? Был и был всегда. Это по закону,

если конечно между Вами нет брачного договора.

За ребёнка платить обязаны родители, т.е. Вы, так что с оплатой обстоят дела именно так.

Вы на алименты подавали? Если нет то надо подать.

Согласно. Ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Правильно что взяли справку об отсутствии жилых помещений в собственности.

Все это поможет Вам отсрочить выселение, а потом можно ещё просить отсрочку.

И лучше конечно адвоката пригласить для участия в деле.

Все расходы взыскиваем с проигравшей стороны.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190313

Спасибо большое за ответ. Да как раз таки есть брачный контракт, по условиям которого я в течении 3-х месяцев должна найти себе другое жильё. На алименты на ребёнка и на себя подала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 583ответов: 58 281
03.04.2016, 21:44

Этот пункт контракта ничтожен, какой нотариус вам его заверил?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
03.04.2016, 21:44

Ну тогда значит надо искать жильё, если найдёте.

Это можно расценивать как соглашение между супругами предусмотренное ч 4 ст.31 ЖК РФ

суд может не принять Вашу сторону.

И ещё брачный контракт когда был заключён?

Если в период беременности или сразу после рождения ребенка то вполне возможно его оспорить по некоторым основаниям.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190355

Заключали во время беременности, меня поставили перед фактом, или воспитывай одна или подписывай.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 182ответов: 63 432
03.04.2016, 21:51

Этот пункт брачного договора ничтожен. Так как брачный договор определяет только режим собственности супругов. А не иные обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
03.04.2016, 22:04

Обращайтесь в суд оспаривайте брачный контракт в части.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193057

Квартира в его собственности, я к ней отношения не имею, он приобрёл далеко до брака. А могу я просить суд предоставить нам иное жильё, если он будет против совместного проживания и подаст на выписку. У него ещё есть квартира родителей и третья которая сдаётся.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
04.04.2016, 09:34

Если это его добрачное имущество, он вправе выписать Вас, но не ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193515

А вообще есть ли в нашей стране такой закон, который разрешил бы мне жить в том месте где прописан ребёнок?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
04.04.2016, 10:36

Можно жить в квартире, там где прописан ребёнок, если ребёнок единственный собственник, если собственник иное лицо, то согласие собственника или собственников надо спросить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение