Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я, мой бывший муж и наш ребенок проживаем в приватизированной мужем и ребенком (50/50)

2-комн. Квартире. Я собираюсь приобрести 1-комн. Кв.Могу ли я выкупить долю мужа в его 2-комн. Кв.и продать ему 2/3 доли своей квартиры, а оставшуюся 1/3 приватизировать на ребенка? Может ли ребенок быть собственником долей в разных квартирах?

С благодарностью, Ольга.

вопрос №59821
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Приватизация квартиры - бесплатная, то есть безвозмездная передача в собственность жилья, занимаемого по ордеру, то есть муниципального или ведомственного, поэтому, если Вы купите квартиру, то её приватизация уже никогда и никем не будет возможна, если только её первичная приватизация и все последующие сделки не будут аннулированы в судебном порядке. С письменного согласия супруга Вы сможете подарить или продать ребёнку долю в купленной Вами квартире, при этом представителем интересов ребёнка при подписании договора будет представитель органа опеки и попечительства с доверенностью органа опеки. Только не понятно, почему Вы сразу не хотите купить 1/3 квартиры на имя ребёнка, ведь тогда представителем ребёнка по сделке можете быть как Вы, так и отец ребёнка и привлечение органа опеки не потребуется. Видимо сначала Вы хотите получить право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ. Взаимная купля-продажа с мужем, это по существу мена-ст.567 ГК РФ, поэтому логично поменять 1/2 2-х комнатной квартиры на 2/3 однокомнатной квартиры между Вами и мужем с доплатой или без, но с обязательного предварительного согласия органа опеки и попечительства, т.к в обоих или в одной из квартир к тому моменту будет доля несовершеннолетнего в праве собственности (ст.292 ГК РФ). Если целью всех манипуляций является достижение более выгодного положения на случай развода с мужем, то такие действия не приведут к тому, что муж не сможет, если захочет, претендовать на часть Вашей доли в 2-х комнатной квартире, лучше получить 1/2 долю 2-х комн. Квартиры в дар, совершив договор с согласия органа опеки в простой письменной форме без нотариального удостоверения, чтобы не платить налог на дарение в соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", а долю в 1-комнатной квартире можно продать мужу. Нейтрализовать возможные претензии супруга можно, кроме того, заключением брачного контракта (ст.ст.40-42 СК РФ). Купленное имущество в период брака всё равно считается совместно нажитым и делится поровну (ст. ст.34,38,39 СК РФ), если оно не подарено одному из супругов, либо куплено на добрачные средства, о чём имеются письменные доказательства (ст.36 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X