Налог на прибыль при продаже части наследства, полученного от родителей в 2008 году

• г. Ярославль

Я получил наследство от родителей. Они умерли в 99 году, но оформил все в собственность все только в 2008. Если я продам часть наследства, то придется ли мне полатить налог на прибыль?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Если Вы продадите недвижимое имущество на общую сумму до 1000тыс руб. и (или) иное имущество на сумму до 125тыс.руб., то Вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы физических лиц, в противном случае Вы должны будете оплатить 13% с суммы, превышающей 1000тыс.руб. и 125тыс.руб.

С уважением, Прасол С.Б.

Спросить
Пожаловаться

Квартира у моего отца была в собственности с 2005 года, в 2007 году он умер и квартира по наследству перешла мне. Свидетельство о праве на наследство я получил в феврале 2009 года. В мае 2012 года я оформил ее в собственность, а в августе 2012 года я ее продал (таким образом она была у меня в собственности 4 месяца) и я должен буду уплатитть налог с продажи, но я читал в ГК статья 1152 часть 4 в котором сказано, что Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а так же незаисимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество... Так надо платить налог с продажи или нет? Заранее спасибо!

У родителей был в собственности садовый земельный участок. Отец умер в 2001 году. Мама вступила в наследство, но не оформила документально. Умерла в 2005 году. Я вступила в наследство в 2006 году, а оформила в 2015 году. Нужно ли мне платить налог и сколько процентов?

В 2008 году умерли родители, спустя полгода вступил в наследство. От родителей достался земельный участок и дом на этом участке. Свидетельство о собственности оформил только в 2011 году. Сейчас все вышеперечисленное продаю.

, придется ли мне платить налог на наследство (если да то какой). Спасибо за ответ.

Продаю квартиру, которая досталась мне по наследству. Заявление на вступление в наследство было написано в 2005 году, но розовое свидетельство получила только в декабре 2011 года. Сейчас хочу ее продать, цена 1200000 рублей. Сколько мне придется заплать налог от этой сделки?

Я хочу продать дом, который получила по наследству (бабушка умерла в 2003 г) в 2004 право на наследство оформили. Право на СОБСТВЕННОСТЬ 2011 г.

В 2003 г. умерла мама. Получил в наследство 1/2 долю квартиры. Свидетельство о праве на наследство по закону оформлено в 2005 г. Право собственности на часть квартиры зарегистрировано в 2007 г. Оформлением занимался брат. Как оформить отказ наследника от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила в наследство дом с участком. Наследство открылось с 2004 года. Право собственности я зарегистрировала в 2008 году. Налоговая требует уплаты налогов с момента открытия наследства, т.е. за три года. Я должна оплачивать налог с момента открытия наследства или с момента государственной регистрации права собственности?

Что делать в такой ситуации:

Друг получил в марте 2005 г. наследство в виде квартиры и денег на разных счетах. В ноябре 2005 г. он продал эту квартиру и, добавив деньги, полученные по наследству, купил в декабре 2005 г. другую квартиру. При этом у него осталось 30% денег от денежного наследства, которые он потратил на ремонт. В авг. 2006 г. ему пришло налог. Уведомл-е с указанием всех сумм на счетах, полученных по наследству, стоимости полученной по наследству квартиры и суммы налога для уплаты в казну в теч-е 3-х месяцев. Сумма несоизмерима с его зарплатой. Не считается ли покупка новой квартиры, практически покрывающей по стоимости все наследство (за исключением 30% денежных средств), обстоятельством в его пользу? Может ему нужно платить налог только с этих 30 % денежных средств, что он потратил на ремонт? Я знаю, что с 2006 г. налог на наследство вообще отменили. И что делать, если даже налоги с 30% денежных средств, полученных по наследству он не в состоянии уплатить за 3 месяца?

Получил в наследство по закону квартиру родителей в апреле 2005 года. Никаких бумаг из налоговой службы об уплате налога на наследство не получал. Если мне пришлют такие бумаги, то могу ли я не платить налог до 2006 года, когда он будет отменен.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение