Мой отец 1923 года рождения, ветра и инвалид ВОВ. Мы узнали,

что существует Указ Президента "О ветранах", по которому инвалид и участник ВОВ имеет право на получение бесплатно малолитражного автомобиля. Где можно найти текст этого законодательного акта? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ниже приводится полный текст постановления Правительства Российской Федерации, регулирующего интересующий Вас вопрос и перечни медицинских показаний на получение инвалидами автомобилей.

_____________________________________________________

Постановление Правительства РФ от 14 марта 1995 г. N 244

"Об изменении марки автомобиля, предназначенного для выдачи инвалидам бесплатно"

Во исполнение Федерального закона "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст.168) Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что для обеспечения инвалидов, имеющих в соответствии с действующим законодательством право на бесплатное получение автомобиля, используются, учитывая прекращение производства автомобилей марки "Запорожец", автомобили марки "Ока" и "Таврия", выдаваемые сроком на семь лет.

Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации использовать для обеспечения инвалидов также автомобили других марок, исходя из своих финансовых возможностей, состояния дорожно-транспортных коммуникаций, наличия сети технического обслуживания автомобилей.

Председатель Правительства.

Российской Федерации В.Черномырдин

______________________________________________________

Перечень медицинских показаний на получение инвалидами мотоколясок с ручным управлением

(утв. Минздравом СССР 11 августа 1970 г.)

1. Культи обоих бедер или обеих голеней, в том числе и после операции по Пирогову, Сайму.

2. Культя одного бедра на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.

3. Культя одной голени на любом уровне и независимо от пригодности к протезированию.

4. Культи обеих стоп на уровне сустава Шпора.

5. Заболевания костей и суставов, деформации нижних конечностей, значительно затрудняющие стояние и ходьбу.

6. Ложный сустав, крупный костный дефект бедра или обеих костей голени, болтающийся тазобедренный или коленный сустав, резко выраженная контрактура или анкилоз тазобедренного сустава, коленного сустава, укорочение нижней конечности на 10 и более сантиметров при сохранной функции другой нижней конечности.

7. Анкилоз или резко выраженная контрактура голеностопных суставов обеих нижних конечностей.

8. Параличи и парезы обеих нижних конечностей, гемипарезы, значительно затрудняющие передвижение.

9. Паралич или выраженный парез одной нижней конечности.

10. Повреждение нервно-сосудистого пучка одной нижней конечности со значительными трофическими нарушениями (обширные незаживающие язвы).

11. Заболевания, деформации позвоночника, значительно затрудняющие стояние и ходьбу.

12. Анкилозирующий спондилоартрит с вовлечением крупных суставов нижних конечностей, но при сохранной функции верхних конечностей.

13. Тромбоблитерирующие заболевания артерий нижних конечностей III и более выраженных стадий.

14. Варикозное расширение вен обеих нижних конечностей, осложненное тромбофлебитом или трофическими нарушениями при невозможности или безуспешности хирургического лечения.

15. Слоновость обеих нижних конечностей.

16. Тяжелые формы эмфиземы легких (пневмосклерозы) с кардиопульмональной недостаточностью II степени.

17. Панцирное сердце.

____________________________________________________

Перечень медицинских показаний на получение инвалидами.

Отечественной войны и инвалидами Советской Армии автомобилей "Запорожец" с ручным управлением

(утв. Минздравом СССР 1 июля 1969 г.)

1. Ампутационные культи обоих бедер.

2. Ампутационные культи обеих голеней.

3. Ампутационная культя одного бедра на любом уровне, независимо от пригодности к протезированию.

4. Культя бедра или голени при значительном нарушении двигательных или статических функций другой нижней конечности (ампутационная культя стопы, деформации, сосудистые заболевания, поражение крупных периферических нервных стволов и т.п.).

5. Культя бедра или голени при одновременном отсутствии одной из верхних конечностей.

6. Стойкие деформации или заболевания нижних конечностей, таза или позвоночника, значительно затрудняющие стояние и ходьбу (анкилозирующие полиартриты нижних конечностей, нижние параплегии, парапарезы, тяжелые кифосколиозы и спондилиты с явлениями компрессии, псевдоартрозы, эндартерииты II и III степени, слоновость и т.д.).

7. Параличи и парезы нижних конечностей центрального происхождения при возможности сидения, но значительно затрудняющие передвижение.

8. Остаточные явления поражений центральной нервной системы в виде гемиплегии без припадков и нарушений психики.

Является медицинским показанием лишь для получения автомобилей типа "Запорожец" в модификации, предназначенной для инвалидов, имеющих только одну руку и одну ногу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Участник ВОВ умер в 1989, можем получить компенсацию за памятник?

ответы на вопрос:

Обращайтесь в военкомат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно получать компенсацию за памятник участнику ВОВ. Только по срокам уточняйте в военкомате - не истекли ли они уже в Вашем случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете получить компенсацию в соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". Размер компенсации составит 27 016 руб. (п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.1994 №460 (редакция от 17.10.2018)).

Согласно п. 38 Приказа Министра обороны РФ от 13.01.2008 №5 "О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы" для оплаты расходов на изготовление и установку надгробного памятника Вам необходимо предоставить в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

1) заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

2) документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

3) свидетельство о смерти, выданное органами записи актов гражданского состояния;

4) справка о месте захоронения;

5) удостоверение участника ВОВ или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

6) фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста мне по такому вопросу

Моя пенсия как участника (ветерана) ВОВ, ставшего инвалидом по общему заболеванию, должна приравниваться к пенсии инвалида ВОВ. (в соответствии п. 21 ст Статья 15. Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г., 6 мая 2003 г.) Принятого Государственной Думой 16 декабря 1994 года.

В этом законе сказано, что Участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования.

В пенсионном фонде мне ответили такого закона, который бы уравнивал пенсии нет.

С уважением А.Г. Авдеюк.

ответы на вопрос:

Такого закона, который уравнивал бы какие либо размеры пенсий действительно нет, т.к. все размеры пенсий индивидуальные. Но если Вы являетесь участником ВОВ (не приравненная категория как, например, Труженик тыла"), то после прохождения МСЭ и получения вами инвалидности по общему заболеванию Ваш размер пенсии должен был вырасти на приличную сумму.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяются ли льготы умерших родителей участников ВОВ на получение жилья от государства их сыном инвалидом 2 группы.

ответы на вопрос:

ИГОРЬ.

К сожалению, нет. Только на вдов и родителей.

К "членам семьи" ветерана Великой Отечественной войны, на которых распространяются меры соц поддержки погибших и умерших инвалидов, участников ВОВ, ветеранов боевых действий относятся:

1. Нетрудоспособные родственники погибшего (умершего), состоявшие на его иждивении и получающие (имеющие право получать) пенсию по потере кормильца;

Независимо от нахождения на иждивении и получения пенсии меры соц поддержки предоставляются:

2. Родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ и ветерана боевых действий;

3. Вдове инвалида войны, участника ВОВ, не вступившей в повторный брак;

4. Супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей в повторный брак и проживающей одиноко или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком старше 18 лет - инвалидом детства, или с ребенком до 23 лет, обучающимся на дневном отделении.

Простите меня за отрицательный ответ.

Тем не мене, удачи Вам, Игорь и с Новым годом!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ветеран ВОВ, участник боевых действий, участник войны с Японией - администрация отказывает в постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилищном помещении. Живу с внуком, жильё в собственности его жены. Посчитали, обеспеченность общей площадью достаточна. Обращался с жалобой к прокурору, тот тоже отписался какими-то постановлениями, помощи не дождался. Как быть дальше?

vip

ответы на вопрос:

Увы, но если метраж не позволяет претендовать на улучшение жилищных условий, то отказ с точки зрения действующего законодательства правомерен. Кроме того, возникает ряд вопросов: например, а где Вы жили до заселения в квартиру жены внука, что стало с Вашим жильем?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иван Зиновьевич, о чём написал в ответе прокурор? Это важно, знать основания по которым Вам отказано, ведь мы здесь не видим Ваших документов и не можем что-то сказать конкретно, но в общих чертах: 1. необходимо чтобы не было умышленного ухудшения жилищных условий и 2. признание Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, если эти факты у Вас присутствуют, то обжалуйте отказы в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратиться в суд с заявлением об обжаловании решения администрации и обязании предоставления жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой дядя инвалид детства. Родители его оба участники ВОВ. Умерли после войны в 90-х гг. Положена ли ему выплата на улучшения жилищных условий?

ответы на вопрос:

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мои родители-отец и мать-ветераны ВОВ, участники боевых действий. Отец кадровый военный-полковник. Они умерли в Крыму, до присоединения к РФ, отец в 2010, мать в 2011. Надгробный памятник я не ставил, решил это сделать в этом году. Имею ли я право на денежную компенсацию у МО РФ за изготовление и установку надгробия?

ответы на вопрос:

Да, имеете такое право. Обратитесь в военкомат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли разница в начислении пенсии ветерану Вов и участнику Вов?

ответы на вопрос:

Нет разницы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение