Какой порядок получения квартиры в таком случае?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Умерла жена, она одна была прописана в квартире. Дом идет под снос. Наследство надо ждать пол года. Квартира приватизированна.

Какой порядок получения квартиры в таком случае?

Что нужно делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, прежде всего Вам нужно подать заявление нотариусу по месту жительства наследодателя (Вашей жены) о выдаче свидетельства о праве на наследство. Далее, если Вы докажете нотариусу, что других наследников ни по закону, ни по завещанию у Вашей жены нет, то Вы можете просить нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство до истечения шести месяцев со дня открытия наследства. ст. 1163 ГК РФ

ч.2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Если свидетельсво о праве на наследство до истечени шести месячного срока все же не выдано, Вам все равно следует обратиться в Управление муниципального жилья Вашего округа о предоставлении Вам как наследнику равноценного жилого помещения в собственность на основании ст. 49. 3 . Жилищного Колекса РСФСР :

Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.

Даже если Управление не предоставит Вам в собственность равноценное жилое помещение, мотивируя тем, что у вас нет свидетельства о праве на наследство, подавайте иск в суд об обязании Департамента Муниципально жилья г.Москвы предоставить Вам равноценное жилое помещение в собственность на основании ст. 218 ч.2 ГК: в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещание или законом. Таким образом, вы являетесь собственником имущества со дня смерти наследодателя независимо от того, выдано Вам Свидельство о праве на наследство или нет, такой же позиции придерживается и Пленум Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991 г. № 2

п.11. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (ст. 557 ГК РСФСР). Поэтому отсутствие свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (ст. 129 ГПК РСФСР) и не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок, установленный ст. 546 ГК РСФСР."

В данный момент представляю интересы клиента в суде по такому же вопросу как у Вас, так что если возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, Александр, обращайтесь.

Королева Наталья Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуации!? Моя бабушка оставила мне квартиру по дарственной, квартира приватезированая, дом под снос, вно в квартире никто не прописан! Скажите пожалуйста-нужно ли кого прописать, и что ждет в случае сноса!? взаранее спасибо!

У моей жены умерла сестра пол года назад, она была собственником квартиры. Жена и сын (несовершеннолетний) также прописаны в этой квартире (квартира приватизирована). Вопрос такой: могут ли отобрать квартиру, если мы еще не вступили в наследство?

Заранее спасибо за ответ.

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

Квартира приватизирована на муже. Совместно мы не проживаем, он живёт с другой женщиной, а в квартире прописан, но квартиру сделал мне дарственно. Дом идёт под снос. Он имеет право на получение квартиры?

Такая ситуация.

2-х комнатная квартира, принадлежит мне по Договору ренты, идет под снос.

В квартире никто не прописан (бабушка умерла).

Я сам прописан по другому адресу. Возникнут ли какие-то проблемы с получением новой квартиры после сноса?

Нужно ли мне прописывать в бабушкину квартиру жену или другого родственника?

Я прописан в 3-ех комнатной квартире родителей в пятиэтажке. В квартире прописаны также: мама, папа, сестра 17 лет. Мы с женой официально в браке не состоим, у нас дочь 2,5 года. Жена прописана в другой квартире в г. Москве. Дочь не прописана. На что мы можем рассчитывать при сносе данного дома. Квартира не приватизирована.

Имеет ли смысл прописать дочь в квартиру родителей для получения следующих выгод: получения в случае сноса дома отдельной квартиры, увеличения жилплощади при получении нового жилья.

Заранее благодарен.

Помогите разобраться в ситуации:

Муж и жена. Жене от своего отца переходит квартира (приватизированная естественно) по договору дарения. Я как понимаю, квартира в таком случае является собственностью жены.

Дом идет под снос. Государство должно предоставить аналогичную квартиру взамен этой. Чьей собственностью она будет являться? Совместной, только жены, или муниципальной?

Очень надеюсь на ответ.

Заранее огромное Вам спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по получению квартиры после сноса.

Есть комната в 2-х квартире, комната приватизированна сама квартира нет, в неприватизированной части квартиры проживают и прописаны 2 человека. Комната в собственности никто не прописан. Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома? Или только компенсацию.

В какам случае я могу получить жилплощадь (что для этого надо сделать)

г Москва.

У меня умер папа от него в наследство осталась квартира. Папа был женат второй раз. По наследству мне и моему брату перешло 3/8 части квартиры, у жены 2/8. Жена в квартире не проживает и не прописана. Встал вопрос о продаже квартиры, мы нашли покупателя и сообщили жене, что готовы продать квартиру по сумме ниже кадастровой стоимости, так как квартира простояла год без жильцов и нужны вложения в ремонт. Жена оказывается продавать квартиру, требует сумму увеличить, но оценка квартиры была примерная, они даже не заходили в нее. Квартира не стоит таких денег как они пишут в кадастровом паспорте. Что делать в такой ситуации? Как продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение