Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться в ситуации. Умерла жена, она одна была прописана в квартире.

Дом идет под снос. Наследство надо ждать пол года. Квартира приватизирована.

Какой порядок получения квартиры в таком случае?

Что нужно делать в таком случае?

вопрос №59825
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

прежде всего Вам нужно подать заявление нотариусу по месту жительства наследодателя (Вашей жены) о выдаче свидетельства о праве на наследство. Далее, если Вы докажете нотариусу, что других наследников ни по закону, ни по завещанию у Вашей жены нет, то Вы можете просить нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство до истеченияя шести месяцев со дня открытия наследства. Ст. 1163 ГК РФ ч.2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истеченияя шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Если свидетельство о праве на наследство до истечения шести месячного срока все же не выдано, Вам все равно следует обратиться в Управление муниципального жилья Вашего округа о предоставлении Вам как наследнику равноценного жилого помещения в собственность на основании ст. 49. 3. Жилищного Кодекса РСФСР:

Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.

Даже если Управление не предоставит Вам в собственность равноценное жилое помещение, мотивируя тем, что у вас нет свидетельства о праве на наследство, подавайте иск в суд об обязании Департамента Муниципальной жилья г.Москвы предоставить Вам равноценное жилое помещение в собственность на основании статья 218 часть 2 ГК: в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещание или законом. Таким образом, вы являетесь собственником имущества со дня смерти наследодателя независимо от того, выдано Вам Свидетельство о праве на наследство или нет, такой же позиции придерживается и Пленум Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991 г. № 2 п.11. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (ст. 557 ГК РСФСР). Поэтому отсутствие свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (ст. 129 ГПК РСФСР) и не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок, установленный ст. 546 ГК РСФСР."

В данный момент представляю интересы клиента в суде по такому же вопросу как у Вас, так что если возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, Александр, обращайтесь.

Королева Наталья Сергеевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за исчерпывающий ответ и предложения в оказание помощи. Вы действительно ответили на вопрос. Несколько раз задавал вопросы на этом форуме, получал оверхностные ответы. В данном случае, я полностью удовлетварен ответом.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X