Спор о правах на земельный участок у берега Азовского моря - кто в праве?
₽ VIP

• г. Ейск

Земельный участок 4,5 га.земли поселений, берег азовского моря, база отдыха, зарегистрированный договор аренды, строения в собственности. Суд отказал в выкупе, территория (Коса долгая) названа памятником природы в 1988 г. но кадастровый у чёт не проведён,границы отсутствуют, зонирвания нет. На чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (1):

Серега не мешало бы решение суда прочитать,может поэтому и отказал,что надо встать на кадастровый учет,провести межевание,и все это оплатить хотя бы в рублях.С уважением Виктор

Спросить
Пожаловаться

У меня был участок 142 кв. м. в аренде под жилищное строительство. Я расторгла договор аренды в целях выкупа в собственность. В выкупе отказали т.к. я не оформила строение на этом участке. Теперь строение есть а земли нет. Что делать?

Имею в собственности земельный участок, зарегистрированный в установленом законом порядке. На моем участке имеются строения зарегистрированные на другого собственника.

При проведении земельной экспертизы, по инициативе собственника строений назначенной судом, по ее результатам, якобы обнаружены расхождения с данными содержащимися в Кадастровой палате и границы моего участка сдвигаются на 20 м. чтобы данные строения не попали в пределы участка. Каковы мои дальнейшие действия?

Я юридическое лицо. Пользуюсь строениями на правах аренды до 2018 г. Хочу в дальнейшем выкупить эти строения. Прав на земельный участок, на котором расположены строения не имею, т.е. нет договора аренды. Обязателен ли договор аренды на земельный участок, чтобы выкупить строения? У меня будет преимущественное право в выкупе строений?

По иску договор аренды, постановление о выделении земли, государственная регистрация аренды земли признаны незаконными. В сносе строения истцу отказано. Я подала в суд заявление о признании права собственности на незавершенное строительство. Суд отказал, пояснив что на участок, относящийся к землям поселения, нет генерального плана. Кадастровый план имеется. Мои дальнейшие действия?

В начале 2000 х годов фирма получила в аренду земельный участок под строительство некапитального торгового объекта. В процессе строительства фирма передала недострой двум своим сотрудникам под личное занятие бизнесом, участки и строение были оформлены на 2 физ. лиц.Один из участников позднее решил продать свою долю второму участнику. Земля находилась в собственности городских поселений, плата за аренду оплачивалась городу по двум участкам, на которых расположено единое строение, признанное по решению суда капитальным. Решение суда вступило в силу. А договор аренды 2 х земельных участков никак не удается заключить. Объединить участки тоже стало проблемно: земли городского поселения вдруг оказались федеральными. Далее земельный комитет утверждает, что невозможно расположение одного строения (капитального в данном случае) на двух участках. Здесь выступает неразрешимое противоречиес одной стороны строение является капитальным, находится в собственности, значит и земля должна беспрекословно быть предоставлена в аренду с последующим выкупом или приватизацией. С другой стороны-изначально существовало 2 участка и строение было некапитальным (позднее усилены конструкции). Город ссылается на первое предоставление в аренду земельных участков.

Какие документы необходимы для регистрации права собственности на объекты, построенные в период с 1968-1982 год на базе отдыха. Земля была выделена под строительство базы в 1968 году. На земельный участок был оформлен договор аренды с администрацией на срок с 2000-2003 год. На сегодняшний день договор не продлен, но каждый год приходит приложение к договору с расчетом арендной платы на год.

Земля в муниципальной собственности, Солнечногорский район. Заключен договор аренды с администрацией района, о выкупе там не упоминается. На участке выровнена земля, возведен забор.

Сейчас участок нам не нужен.

1.Если расторгнуть договор аренды-наши затраты пропадут?

2.Как выкупить участок, в администрации говорят, что необходимо возвести строение.

3.По какой цене произойдет выкуп земли?

4.Можно ли перезаключить договор аренды на другой договор, с правом последующего выкупа, что бы арендные платежи являлись бы выкупными платежами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке находятся 2 здания. Земля в аренде у КУГИ на владельца одного здания, я владелец второго здания. На раздел и выкуп земельных участков он не идет. Я самостоятельно сделал межевание. Земельный участок поставлен на кадастровый учет в июне 2015 в сентябре подали заявление на выкуп земли. КУГИ в выкупе отказала ссылаясь на отсутствие согласия правообладателя (договор аренды на 11 меч.) и в ноябре 2015 аннулировала кадастровый учет. Подскажите пожалуйста могу ли я восстановить кадастровый участок и номер и в дальнейшем выкупит его? (Земля находится под моим зданием, св-во на право соб-ти есть)

Участок земли находится в аренде, 17 соток в Новгородской области (под индивидуальное жилищное строительство, земельный участок из земель поселений) ,договор аренды был заключён в 2004 году, построен дом и зарегистрирован. На каких условиях возможен выкуп данного земельного участка? Возможен ли выкуп по кадастровой стоимости?

Наш участок подлежит изъятию для целей Федеральных нужд, а именно строительство автодороги (эстакады). Сам земельный участок не попадает в зону строительства и полоса отвода задевает земельный участок лишь частично. На участке оформлены в собственность строения, а именно жилой дом, баня, и несколько сараев. Мы хотим оставить в собственности (т.е. не подавать документы в процессе изъятия) один из сараев. Вопрос - после выкупа земли и других строений, будет ли легитимной наша собственность на сарай? Если наша собственность на сарай будет легитимной, будем ли мы иметь преимущественное право выкупа или аренды земельного участка под этим сараем? Если да, то можем ли мы взять в аренду весь участок, как он принадлежал нам до выкупа (естественно кроме пределов полосы отвода автодороги) с сохранением приоритета на основании собственности (сарая)? И вопрос по поводу жилого дома, в случае если мы возьмем в аренду всю землю как она была раньше и ту территорию где стоит дом в т.ч., то не будет ли государство требовать за дом дополнительные деньги, или мы берем в аренду только землю по цене без учета строений на ней, а строения достанутся нам автоматом вместе с землей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение