Какие справки и документы нужны для подтверждения того, что он не принимает участия в воспитании и содержании ребенка?

• г. Москва

Ситуация: С мужем официально были в браке 1,5 года, дочь родилась в браке и отец вписан в свидетельство о рождении. Через суд признали брак недействительным (в ЗАГСЕ об этом выдали справку на основании постановления суда) и выписали его из квартиры (тоже по решению суда). Сейчас оформляю загранпапорт для ребенка (возраст 5 лет) и планирую поехать в Грецию. С отцом ребенка общение отсутствует, материально он не помогает, на алименты я не подавала. Думаю о лишении отцовства, но это процесс долгий.

Вопросы: Существует ли какой-либо документ, который сможет заменить разрешение от отца на временный выезд за границу (где и как его получить)? Какие справки и документы нужны для подтверждения того, что он не принимает участия в воспитании и содержании ребенка? Есть ли специализированные инстанции, которые компетентны в таких вопросах?

Заранее благодарю,

С уважением, Оксана Зеленова.

Ответы на вопрос (2):

Разрешение другого родителя (независимо от наличия брачных отношений) не требуется. Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Другой родитель может лишь заявить о своём несогласии на выезд ребёнка (статья 21 указанного Федерального закона). Пока такого заявления нет, вывозить ребёнка можно. О наличии такого заявления можно узнать в органе внутренних дел по месту жительства этого другого родителя.

С уважением,

Вероятно, для поездки в Грецию согласие второго родителя потребуется. Необходимо лишать родительских прав...