Какие справки и документы нужны для подтверждения того, что он не принимает участия в воспитании и содержании ребенка?

• г. Москва

Ситуация: С мужем официально были в браке 1,5 года, дочь родилась в браке и отец вписан в свидетельство о рождении. Через суд признали брак недействительным (в ЗАГСЕ об этом выдали справку на основании постановления суда) и выписали его из квартиры (тоже по решению суда). Сейчас оформляю загранпапорт для ребенка (возраст 5 лет) и планирую поехать в Грецию. С отцом ребенка общение отсутствует, материально он не помогает, на алименты я не подавала. Думаю о лишении отцовства, но это процесс долгий.

Вопросы: Существует ли какой-либо документ, который сможет заменить разрешение от отца на временный выезд за границу (где и как его получить)? Какие справки и документы нужны для подтверждения того, что он не принимает участия в воспитании и содержании ребенка? Есть ли специализированные инстанции, которые компетентны в таких вопросах?

Заранее благодарю,

С уважением, Оксана Зеленова.

Ответы на вопрос (2):

Разрешение другого родителя (независимо от наличия брачных отношений) не требуется. Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Другой родитель может лишь заявить о своём несогласии на выезд ребёнка (статья 21 указанного Федерального закона). Пока такого заявления нет, вывозить ребёнка можно. О наличии такого заявления можно узнать в органе внутренних дел по месту жительства этого другого родителя.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вероятно, для поездки в Грецию согласие второго родителя потребуется. Необходимо лишать родительских прав...

Спросить
Пожаловаться

Какие доказательства принимает суд для установления факта отцовства? Биологический отец хочет установить отцовство. Фактически записанный в свидетельство не принимает участия в жизни ребенка, находится в розыске за неуплату алиментов, ребенку 3 года. Мы в браке с биологическим отцом. Ребенок другого отца не знает. На полном содержании и воспитании своего биологического отца. Какие доказательства нужны для суда? В какой суд подается иск? Необходим ди ребенок для решения вопроса? Обязательна ли будет экспертиза днк? Не хотели ребенка вмешивать в этот процесс.

(или иску об определении порядка воспитания ребенка)

Ситуация такова: родители в браке не состояли, расстались когда ребёнку была меньше года (сейчас семь)

Мать на алименты не подавала. Где отец ребёнка неизвестно. Очень вероятно что даже если и будет найден разрешение не даст.

Суд же вряд ли найдёт основания для лишения отцовства. Да и долгий это похоже процесс.

Мать ребёнка вышла замуж 4 года назад. Сейчас есть возможность выехать в долгосрочную поездку за рубеж с мужем который имеет контракт с зарубежной компанией.

В посольстве требуют либо разрешение отца либо решение суда.

У меня есть ребенок, рожденный вне брака. Отец ребенка подал иск в суд о признании его отцом. В ноябре 2005 года суд вынес решение о признании его отцом и обязал ЗАГС внести изменения в свидетельство о рождении ребенка и вписать сведения об отце. После этого ни я, ни отец ребенка в ЗАГС за новым свидетельством о рождении не обращались, а имеющееся у меня свидетельство я не сдавала. Я не заинтересована в том, чтобы отец был вписан в свидетельство о рождении и принимал какое-либо участие в жизни ребенка: ни материальное, ни в воспитании.

В связи с этим у меня к Вам вопросы:

1) Являюсь ли я теперь матерью-одиночкой?

2) Нужно ли мне разрешение на выезд за границу от отца ребенка, пока он не записан в свидетельство о рождении? Нужно ли будет разрешение после, того как свидетельство о рождении будет переоформлено?

3) Передает ли суд свои решения в какие-либо инстанции (МИД, ЗАГС и прочие)? Т.е. информация об отце уже где-то фигурирует?

4) Могут ли меня обязать переоформить свидетельство о рождении?

5) Если свидетельство о рождении не будет переоформлено отцом (а я сама этого делать не собираюсь), действительно ли старое свидетельство?

Заранее Спасибо!

С отцом ребенка в браке не состояли. Отцовство признали через суд. В ЗАГСЕ мне (матери) не выдали свидетельство о рождении, мотивировали тем, что нужны документы отца, а он на это мне тоже дал отказ. На ругах у меня осталось свидетельство о роджении где стоит прочерк в графе отец. По истечени некоторого времени узнаю, что свидетельство выдали отцу ребенка. Данный документ он мне не отдает. Вместе не живем. Я без этого документа тоже не могу. В праве ли были работники ЗАГСа так поступить?

Ситуация такова: с отцом ребенка в браке я не состояла, отцовство и алименты признали через суд. Сейчас отец ребенка хочет заключит нотариальное соглашение на выплату алиментов. Свидетельство о рождении после решения суда не менялось (ребенок с моей фамилией, на месте отца - прочерк). По решению суда в свидетельство необходимо внести отца и изменить фамилию и отчества ребенка по отцу. Какие документы нужны для заключения соглашения и должен ли быть вписан отец в свидетельство о рождении ребенка?

Если при рождении ребенка мать в свидетельстве о рождении в графе отец поставила прочерк, а через два года по решению суда установила отцовство, но свидетельство о рождении ребенку не меняла, т.е. На руках есть решение суда о признании отцовства, но в свидетельстве мужчина отцом не вписан, лишает ли это мать статуса матери-одиночки? Кто это контролирует? Уведомляет ли суд/загс органы опеки или УСЗН о том, что отец есть и данный статус (матери-одиночки) ей более не полагается?

Или она может продолжать пользоваться всеми льготами, как мать одиночка и при этом получать алименты от отца по решению суда об установлении отцовства?

Второй вопрос-если у отца на руках имеется только решение суда о признании его биологическим отцом ребенка, но в свидетельстве о рождении отец не вписан-может ли он подать заявление в УФМС И Пограничную службу ФСБ о запрете выезда ребенка из страны только на основании решения суда о признании его отцом, но с приложением нотариально заверенной копии решения суда, где он признан отцом и свидетельства о рождении ребенка, где он отцом не указан?

У меня есть дочь, ей 4 года. Отец вписан в свидетельство о рождении, и отцовство признал. В браке мы не состояли, вместе не живем. Отец в воспитании ребенка участия не принимает, алименты не платит (я не подавала). Каким образом я могу выписать его из свидетельства о рождении. Может ли он отказаться добровольно и какой порядок?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в следующем: у меня брак признан недействительным. Родилась дочь, отца ей записали по браку, который признан недействительным, тк с момента признания до ее рождения не прошло 300 дней. Теперь мне сказали менять паспорт, тк он недействительный из-за штампа о браке, который признан недействительным. Подскажите пожалуйста, могу ли я как то исключить из свидетельства о рождении дочери запись об отце, ведь в новом паспорте штампа о браке не будет и решение суда о недействительности брака на руках? Подавать в суд на лишение родительских прав пока не могу-сложный жилищный вопрос.

С уважением, Нина.

Нужно ли разрешение отца для выезда ребенка на отдых в Германию, если брак не был зарегистрирован? Есть документ об установлении отцовства, но отец не принимает участия в воспитании и материальной поддержке ребенка уже 8 лет. Где его разыскивать мы не знаем. Что можно сделать?

Ситуация такая-в 2007 году я родила ребенка вне брака. Отец признал отцовство и соответственно вписан в свидетельстве о рождении ребенка. Через год после рождения, мы с отцом ребенка официально зарегистрировали брак. Сейчас дело идет к разводу и хотелось бы узнать-где нам разводиться-через суд или в ЗАГСе (ведь ребенок рожден вне брака и споров по имущественным вопросам нет, муж согласен на развод)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение