Можно ли в счет погашения алиментов, мужу отказаться от своей доли в квартире?

• г. Нижний Новгород

В случае развода, на какую долю в квартире муж будет иметь право?

У нас двухкомнатная квартира "хрущевка". Муж не прописан. Несовершеннолетняя дочь.

Приватизация оформлена на нас с дочерью. Можно ли в счет погашения алиментов, мужу отказаться от своей доли в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Из текста вопроса следует,что Вы с дочерью приобрели право собсвтенности на квартру в результате приватизации(по безвозмездной сделке).В соответствии со ст.36 ч.1 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Ваш муж не имеет право претендовать на признание за ним права собственности на долю в квартире,поскольку Вы приобрели свою 1/2 долю по безвозмездной сделке и она не включается в состав совместного имущества,которое может быть разделено между супругами.

А вот алименты на н/л ребенка муж должен платить.Если он не помогает добровольно взыскивайте в судебном порядке на основании ст.ст.80,81 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

У нас приватизированная квартира. Прописаны 4 человека - я, муж, сын и дочь. Приватизация квартиры в равных четырёх долях. Сын женился. Невестка (прописана в другой квартире со своей мамой) скоро будет рожать. Если мы пропишем внука в своей квартире, то какое право ребенок будет иметь на квартиру? У каждого будет 1/5 доли? Или малыш будет прописан на долю своего отца (нашего сына)?

У меня в квартире прописаны родители, я и моя дочь. Квартиру мы приватизировали, соответственно, в равных долях.

Муж был и остается прописан со своей матерью, в другой квартире. Сейчас хочу прописать мужа к нам. Будет ли иметь муж право на какую-либо долю жилья в случае развода?

Мы с мужем и двухлетней дочерью живем в не приватизированной квартире. В этой квартире прописаны муж и дочь, я прописана у своей мамы. Решили продать квартиру. Подали документы на приватизацию (я дала свое согласие на приватизацию). У меня вопрос: В случае развода могу ли я расчитывать на долю квартиры или можно признать приватизацию недействительной, так как муж может продать квартиру, деньги оставить себе, а мы с дочерью останемся и без денег и без квартиры.

, КАКУЮ ДОЛЮ БУДЕТ ИМЕТЬ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ ЕЕ МУЖ В СЛУЧИИ РАЗВОДА ИЛИ СМЕРТИ НАШИЙ МАТЕРИ ОН ЗДЕСЬ НЕ ПРОПИСАН?

Я являюсь собственником квартиры (ЖСК), которая перешла мне по договору дарения от моей матери. Со мной в квартире прописан ребенок 8 лет. Муж прописан в муниципальной квартире своих родителей.

Планирум продажу этой квартиры и покупку другой, большей площади (часть средств-это ипотечный кредит, оформленный на меня).

1.Если в новой квартире собственником буду только я, а ребенок будет только прописан, какую долю будет иметь мой муж при разводе? Может ли муж отказаться от своей доли?

2.Если в новой квартире я, ребенок и муж будем иметь равные доли, можно ли будет продать эту квартиру и как продать долю несовершеннолетнего ребенка?

3.Если родиться второй ребенок, можно ли будет разделить квартиру на 4 доли?

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж хочет написать дарственную на свою квартиру своей сестре, будет ли наша общая дочь (несовершеннолетняя), иметь право на долю в этой квартире? Она там не прописана, бывший муж единственный собственник этой квартиры.

Собираемся покупать квартиру используя материнский капитал. Муж будет писать отказ от своей доли в пользу детей. Квартира будет оформлена только на меня и детей. В случаи развода имеет ли муж право на какую-то доли в квартире?

Я являюсь собственником 1-комнатной квартиры, в которой прописаны я и моя дочь (состою в браке, муж с нами не прописан). Квартира перешла мне по договору дарения от моей мамы. Планирую брать на себя ипотечный кредит (у мужа неофициальный доход) для покупки жилья большей площади.

1. Будет ли муж, в случае развода иметь долю в новой квартире? Какой может быть эта доля, если он в квартире прописан не будет и собственником являться тоже не будет?

2. Можно ли до покупки квартиры распределить доли?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение