Можно ли в счет погашения алиментов, мужу отказаться от своей доли в квартире?

• г. Нижний Новгород

В случае развода, на какую долю в квартире муж будет иметь право?

У нас двухкомнатная квартира "хрущевка". Муж не прописан. Несовершеннолетняя дочь.

Приватизация оформлена на нас с дочерью. Можно ли в счет погашения алиментов, мужу отказаться от своей доли в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Из текста вопроса следует,что Вы с дочерью приобрели право собсвтенности на квартру в результате приватизации(по безвозмездной сделке).В соответствии со ст.36 ч.1 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.Ваш муж не имеет право претендовать на признание за ним права собственности на долю в квартире,поскольку Вы приобрели свою 1/2 долю по безвозмездной сделке и она не включается в состав совместного имущества,которое может быть разделено между супругами.

А вот алименты на н/л ребенка муж должен платить.Если он не помогает добровольно взыскивайте в судебном порядке на основании ст.ст.80,81 СК РФ.