Нарушение ПДД - лишение прав по статье 12.15 часть 4 при обгоне грузового автомобиля - влияние стажа и особенности ситуации на длительность лишения прав

• г. Санкт-Петербург

Я был лишён прав по статья 12.15 часть 4 за выезд на встречную полосу при обгоне резко затормозившего грузового автомобиля, совершавшего поворот. Мой стаж менее двух месяцев (растерялся), автомобиль используется для перевозки инвалида 2-ой группы. Имеет ли смысл на суде указать на специфику ситуации, либо же в любом случае мой приговор - 4/6 месяцев лишения прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Конечно Вы можете ссылаться на состояние крайней необходимости, но боюсь, что у Вас не хватит опыта и знаний, чтобы свободно оперировать в суде столь нюансными юридическими понятиями. Предназначение автомобиля судью точно не растрогает.

С уважением,

Александров Е.Н.