Нарушение ПДД - лишение прав по статье 12.15 часть 4 при обгоне грузового автомобиля - влияние стажа и особенности ситуации на длительность лишения прав

• г. Санкт-Петербург

Я был лишён прав по статья 12.15 часть 4 за выезд на встречную полосу при обгоне резко затормозившего грузового автомобиля, совершавшего поворот. Мой стаж менее двух месяцев (растерялся), автомобиль используется для перевозки инвалида 2-ой группы. Имеет ли смысл на суде указать на специфику ситуации, либо же в любом случае мой приговор - 4/6 месяцев лишения прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Конечно Вы можете ссылаться на состояние крайней необходимости, но боюсь, что у Вас не хватит опыта и знаний, чтобы свободно оперировать в суде столь нюансными юридическими понятиями. Предназначение автомобиля судью точно не растрогает.

С уважением,

Александров Е.Н.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться, с двух полос разрешен поворот на право при повороте с крайней левой полосы, была пересечена двойная сплошная линия и совершен выезд на встречную полосу движения. Каково наказание за данное нарушение?

При повороте налево с правой полосы, в разрыве двойной полосы, убедился в отсутствии помехи слева, занял левую полосу, автомобиль перед поворотом расположил под углом для удобства поворота, скорость была маленькая, т.к. пропускал встречные машины. На встречной левой полосе, когда мой автомобиль находился практически поперек левой встречной полосы получал удар автомобиля в переднее правое колесо. Водитель автомобиля говорит, что я ему помешал своим перестроением и он вынужден был выехать на встречную полосу. Сзади моего автомобиля, в момент столкновения, были свободными практически 2 полосы. Виновен ли я. в ГИБДД утверждают, что я ему помешал, т.к поворачивал с правой полосы, это объясняют положением моего автомобиля.

Двигаясь по проезжей части имеющей две полосы движения, разделённой сплошной белой полосой при обгоне впереди движущегося автомобиля был совершен выезд на встречную полосу движения частью автомобиля. Разрешенная максимальная скорость на данном участке 40 км/ч.при обгоне превышения не было т.к.впереди был инспектор ГИБДД с радаром который остановил меня и изъял права за выезд на встречную полосу. Можно ли в суде матевировать данный маневр помехой при обгоне т.к. справа от впереди движущегося автомобиля было свободное место, а скорость его движения была мала в пределах 20 км/ч.

1 авто выезжает на встречную полосу движения для обгона стоящей пробки а 2 авто двигается во встречном направлении по своей полосе И подъезжая к автомобилю резко сворачивает вправо и допускает опрокидывание своего автомобиля но касания с автомобилем один автомобиля два не было кто прав в этой ситуации.

Выезжая с прилегающей территории на двух полосную дорогу, нужно было повернуть налево, автомобиль двигавшийся по первой полосе остановился пропуская меня. Вторая полоса в этом момент была свободной. Я начала выполнять поворот налево и выехав на вторую полосу в мой автомобиль в правую переднюю часть врезался автомобиль совершавший обгон остановившегося пропустить меня автомобиля. Я понимаю, что должна была убедиться в отсутствии другого автомобиля, но есть ли вина в аварии врезавшегося в меня водителя? Спасибо.

Двигаясь на автомобиле по трассе в колонне автомобилей, занесло на дороге, и врезался в отбойник своей полосы, от отбойника машину отбросило на встречную полосу, там встречный автомобиль снес уже остановившийся поперек дороги мой автомобиль. ДПС вменяют выезд на встречную полосу, в результате чего ожидается лишение прав. Вопрос верно ли квалифицируют ДПС мои действия, ведь автомобиль после удара об отбойник был неуправляемый? Что делать?

На дороге с двухполосным движением в центре города, произошло ДТП. Грузовой автомобиль ехал по правой полосе, за ним ехал легковой. Вдруг грузовой автомобиль сворачивает на встречную полосу при этом, не включив поворотник, водитель легкового автомобиля расценил это как поворот налево, и поехал. И тут водитель грузового автомобиля бьет правой стороной бампера по задней двери и капоту, со стороны водителя, легкового автомобиля, где в это время сидел ребенок. Повреждения достаточно серьезные, железо, если можно так сказать, в клочья и ещё очень сильный испуг ребенка. Инспекторы ДПС, посчитали, что виновником является легковой автомобиль, будто он начал обгон справа, но если, же он начал обгон справа, так зачем грузовой автомобиль выехал на встречную полосу? Тем более что водитель легкового автомобиля не стал бы рисковать жизнью ребенка, если бы водитель грузовой машины повернул по всем правилам дорожного движения! И в случае не виновности водителя легкового автомобиля, стоит ли подавать в суд? И еще, водитель грузового автомобиля не высказал никаких претензий в адрес виновника ДТП и в страховую компанию заявлять отказался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Передвигался на автомобиле по зимней дороге без разделительной полосы. Ширина проезжей части 7 м.Впереди едет легковой атомобиль со примерно 20 км в час. Я включил левый поворот выехал на встречную полосу для обгона. В это время впереди идущий не включая сигнала поворота поворачивает налево чтобы заехать на стоянку. Бью его передом в левый задний угол кузова. Мой тормозной путь 24 м по льду только на полосе встречного движения.

Ограничения скорости и знака запрещающего обгон не было. В обьяснии водитель признается что поворот не включал. Комиссия ГИБДД признает виновниками обоих. Якобы я должен был выбрать безопасную скорость. Что делать?

Дип произошло в январе 2017 г по моей вине, выезд на встречную полосу и столкновение с автомобилем компании Красное-Белое. Мой автомобиль не был застрахован, после дтп спустя 6 месяцев компания Красное-Белое 12 июля приглашает меня для досмотра автомобиля? Это правомочно по срокам? В автомобиле были небольшие повреждения, мой автомобиль восстановлению не подлежит.

Выполнял разворот на перекрёстке из крайней левой полосы строго по разметке в своей полосе. На этом перекрёстке поворот налево разрешён с двух полос. В повороте автобус подрезал мою полосу своими габаритами. Кто был бы прав при дтп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение