• г. Гатчина
Вопрос №5983084

Акт о нарушении по использованию неповеренного эл.счётчика составлен 21.09 2011 года. В акте указан срок в 1 месяц для исправления. С какого дня считается начало течения срока исковой давности: со дня составления акта или учитывается месячный срок, данный на устранение нарушения?. ЭКС подали в суд 29.09 2014 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
31.01.2015, 16:39

С учетом месячного срока, то есть 21.10.2011 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2015, 16:39
Это лучший ответ

Людмила, с момента составления акта. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Являются ли такие акты законными или это еще не сам акт?

Исполнитель просрочил выполнение работ на 3 месяца. Договор заключен по 31 июня 2014. Акт составлен от 15 сентября 2014, подписан 29 сентября 2014, в акте замечания. И в акте выполненных работ указана строка что мы якобы не имеем притензий по срокам и качеству, хотя сроки нарушены. Акты подписаны. Что мы можем получить с них по суду? Являются ли такие акты законными или это еще не сам акт? На лицо факт нарушения сроков работ, а акт без претензий. На чъей стороне будет суд?

Юрист г. Темрюк
30.09.2014, 17:46

Для решения вопроса о предъявлении претензии необходимо ознакомиться с договором и актом, если сбросите их мне то я по возможности составлю претензию на взыскание, но эта услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Росздравнадзор написал Акт проверки и выдал Предписание

Жилищная инспекция провела проверку и выдала предписание на устранение выявленных нарушений. УК выявленные нарушения устранила в установленные сроки, о чем составлен акт об устранении нарушений. Суд все равно оштрафовал нас, не обращая внимания на то, что нарушения устранены в срок и не обращая внимания на акт об устранении правонарушений. Вопрос: Законно ли такое решение суда!

Юрист г. Архангельск
14.04.2019, 00:21

Здравствуйте, мы не телепаты, решение суда необходимо изучать. Если Вы не согласны с решением, подавайте апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Считается ли данный акт действительным?

Нашей организации выставлена претензия о взыскании штрафа за нарушение договорных обязательств. Претензия составлена на основании акта о нарушении. Акт составлен 31.07.13 а нарушение произошло 18.07.13. считается ли данный акт действительным? Как правильно обосновать отказ в выплате данного штрафа?

Юрист г. Ханты-Мансийск
02.10.2013, 14:57

Вера, не видя самого акта, трудно что то советовать, если есть возможность высылайте на ук. ниже эл. адрес, акт, я все посмотрю и постараюсь вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.09.2022, 00:42

Если речь идет о протоколе по нарушению ПДД срок исчисляется с даты оплаты штрафа и равен 1 году. После чего лицо считается не привлеченным.

Вам помог ответ?ДаНет

Срок действия акта экспертизы

Напишите пожалуйста-срок действия акта по залитию квартиры для подачи квартиры. У меня экспертиза ущерба составлена в апреле, а акт составлен 09,2013 г по ней. Последний акт составлен 04 2014 г. но в 2014 - представителя комиссии сосед сверху не пустил. А в предыдущем случае (в 2013 г) была названа причина и установлен факт залития - лужа на полу, Вот я решил что предыдущий акт более чётко дал причину залития и составил экспертизу по акту 2013 г. Я читал что срок действия акта - 3 года. ТАК ЛИ ЭТО.

Юрист г. Воронеж
30.04.2014, 16:42

3 года - это срок исковой давности по обращению в суд с требованием о возмещении ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
30.04.2014, 17:10

Используйте в качестве доказательства все имеющиеся документы. У доказательств нет срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать время подачи этого иска началом течения срока исковой давности нарушения права?

Нарушение права произошло в 2009 году, в 2014 году был подан иск о устранении нарушения этого права, и оставлен без движения. Можно ли считать время подачи этого иска началом течения срока исковой давности нарушения права?

Спасибо.

Юрист г. Астрахань
02.06.2016, 23:40

Здравствуйте. К сожалению, нет. Течение срока прерывает рассматриваемый иск, а не оставленный без движения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
02.06.2016, 23:40

Если речь идет про трудовые - доказывайте, что узнали только сейчас, так как по практике - суд считает 3 месяца от момента когда узнали о нарушении. Если что то иное - уточните

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Срок исковой давности по кредитам с окончанием договоров в 2016 и в 2017 годах

Хотела в законодательстве найти срок исковой давности по кредиту, нашла разночтение, согласно постановлению 43 Пленума ВС три года со дня нарушения обязательств, в другом источнике после окончания действия договора. Пример: договор от ноября 2012, нарушение обязательств ноябрь 2013 года, срок договора ноябрь 2017. Какой же срок исковой давности будет ноябрь 2016 или ноябрь 2020?

Юрист г. Москва
22.09.2020, 09:45

Доброе утро

Срок давности в разных случаях по разному и рассчитывается.

Зависит от ряда условий

1.Даты заключения договора

2.Даты прекращения платежа

3.Если есть график платежей, то рассчитывается от даты прекращения платежей, но с учетом графика платежей (по каждому платежу отдельно)

Например: В вашем случае не истекли сроки по платежам сентябрь, октябрь и ноябрь 2017 и все.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.09.2020, 10:21

Общий СИД составляет 3 года от момента заключения договора либо от даты по графику платежей в договоре.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ижевск

Как при выездной проверке?

По ст. 115 НК РФ давность взыскания налог. Санкции 6 мес. с момента составления акта о нарушении зк-ва о налогах и сборах. Вопрос: в какие сроки по ст. 101.1 НК РФ должен быть составлен акт о нарушении-незамедлительно после обнаружения нарушения (как КоАП) или в течение 2 мес. как при выездной проверке?

Юрист г. Долгопрудный
18.06.2002, 12:37

Исходя из контекста статьи, с учетом нормы п. 13 ст. 101.1 НК РФ, вопрос разрешается в рамках производства дела о налоговом правонарушении. Следовательно, руководствоваться надо нормами НК РФ, т.е. 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кашира

Срок давности считается с даты поставки или даты акта сверки?

Срок давности.

В 2016 была отгрузка товара. В 2018 подписан акт сверки, в котором указано, что у покупателя по поставке в 2016 есть долг.

Срок давности считается с даты поставки или даты акта сверки?

Юрист г. Омск
23.05.2020, 01:42

Срок давности имеет значение для кредитора, который рассматривается таковым с момента возникновения права на получение задолженности. Этот момент определяется не актом сверки взаимных расчетов. А устанавливаются договором. Например, стороны предусмотрели, что покупатель оплачивает товар в срок двадцать дней после принятия товара. По истечении этого срока и начинается течение срока давности. Подписание же акта сверки взаимных расчетов прерывает срок давности. С подписанием акта покупатель признаёт новый отсчёт срока давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2020, 10:02

С даты претензии...

Именно от даты досудебного урегулиования отсчитывается срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
02.06.2020, 08:35

С даты акта сверки, этим документом должник подтвердил наличие задолженности и признал ее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Хотела бы узнать сроки исковой давности по моему исполнительному акту?

С 9 июня 2017 г. действуют поправки в законе, т.е. кредитор не сможет продлить срок взыскания неоднократной подачей исполнительного листа. Первый раз отозвал в январе 2015 г. А в апреле 2017 г. снова подали. Начало судебного производства с декабря 2014 г. в декабре 2017 г. должно исполниться три года со дня исполнительного производства. В новой поправке к закону срок подачи исполнительного листа ограничили тремя годами со дня вступления в силу судебного акта. Хотела бы узнать сроки исковой давности по моему исполнительному акту?

Юрист г. Тольятти
21.06.2017, 16:47

Закон обратной силы не имеет. Сроки исковой давности здесь не причём. Срок предъявления исполнительного листа 3 года. При этом случаи возврата исполнительного листа кредитору срок начинаю течь до того момента пока кредитор снова не продают его к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение